Строение зуба. Функции зубов

0
0

Для чего людям нужны зубы?

Зубы человека представляют собой костные образования в ротовой полости, образующие вместе с другими органами жевательно-речевой аппарат. У челюстноротых позвоночных зубы выполняют функции захвата, удержания пищи, а также ее последующей механической переработки. Помимо этого, они участвуют в произнесении звуков и построении речи человеком, а также определяют внешний вид лица, влияя на строение челюсти.

строение зуба
Строение зубов изменялось вместе с эволюцией животных организмов. Ученые предполагают, что «далекими предками» зубов являются плакоидные чешуйчатые образования рыб или кожные зубы.

Строение зуба

Основу твердой части зуба составляет дентин. Он сходен по своему составу с грубоволокнистой костью, но имеет большую прочность. Дентин корня зуба покрыт цементом (костным образованием, на семьдесят процентов пропитанным солями). Внутри зуба расположен корневой канал, заполненный мягкой тканью или пульпой. В соответствии с научными взглядами на строение зуба выделяют три анатомические его части:

  1. Коронка. Представляет собой утолщенную часть, которая выступает из челюстной альвеолы.
  2. Шейка – суженная часть, прилегающая к коронке.
  3. Корень – часть зуба, расположенная внутри челюстной альвеолы.

Строение зуба. Молочные и коренные зубы

Рост и смена зубов человека происходит по принципу дифиодонтизма, характерного для большинства млекопитающих.

строение молочных зубов
Это означает, что зубы на протяжении жизни заменяются новыми только один раз. Первые зубы принято называть молочными. Всего их 20. Прорезываются они у детей в возрасте от 6 месяцев до двух с половиной лет. Строение молочных зубов имеет свои особенности. От постоянных зубов их отличает малая толщина дентина и эмали, а также содержание минерального состава структуры. Замена молочных зубов происходит путем постепенного прорезывания постоянных. Основная их часть появляется в возрасте от 5 до 14 лет. Так называемые зубы мудрости растут до 25 лет.

Виды зубов

Зубы классифицируют следующим образом:

  1. Резцы. Данные зубы имеют плоскую коронку с режущим краем. Предназначаются резцы для захватывания и откусывания.
  2. Клыки. Строение зуба здесь характеризуется конусовидной коронкой. Клыки выполняют функцию разрывания пищи.
  3. Малые коренные. Имеют кубовидную форму и жевательную поверхность с двумя бугорками.
  4. Большие коренные или моляры. Имеют 4 или 5 бугорков на жевательной поверхности. Коренными зубами человек выполняет пережевывание пищи.

Заболевания зубов

Причины болезни зубов могут быть самыми различными.

строение челюсти
Они могут носить как врожденный характер, так и возникать на протяжении жизни человека. На их возникновение влияют внутренние расстройства организма или неблагоприятные внешние факторы. При этом больные зубы представляют опасность для состояния здоровья в целом. Они могут нарушить нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой системы или стать очагом инфекции. Поэтому так важно никогда не пренебрегать мерами профилактики зубных болезней.