Препарат «Эреспал» (сироп): состав, свойства и показания к применению

0
0

эреспал сироп
Препарат «Эреспал» - сироп, который широко применяется в медицинской практике. Его используют для лечения некоторых болезней дыхательной системы, а также ЛОР-органов. Предназначено лекарство для детей и подростков в возрасте от двух до 18 лет.

Препарат «Эреспал» (сироп): состав и форма выпуска

Данное лекарство выпускается в виде оранжевого сиропа в коричневых флаконах из пластика. Основным активным компонентом является фенспирид гипохлорид. В качестве вспомогательных средств используются глицерол, экстракт корня солодки, а также сахароза, сорбат калия, очищенная вода. В состав входит также краситель желтого цвета и ароматизатор, придающий сиропу медовый запах.

Препарат «Эреспал» (сироп): свойства

На самом деле, данный препарат обладает противовоспалительными свойствами — его активные компоненты останавливают дальнейшее развитие воспаления и таким образом препятствуют обструктивным процессам в легких. Кроме того, лекарство значительно снижает секреторную активность, уменьшая количество выделяемого экссудата. Препарат обладает спазмолитическими свойствами и быстро снимает спазм бронхов, тем самым делая дыхание более свободным и уменьшая интенсивность и длительность приступов кашля. Сироп также препятствует развитию аллергической реакции.

Препарат «Эреспал» (сироп): показания к применению

эреспал сироп отзывы

Благодаря противовоспалительным, антибактериальным и отхаркивающим свойствам лекарства, его широко используют для лечения воспалительных процессов у детей. Препарат подходит для устранения воспаления бактериального, вирусного или аллергического происхождения. В частности, сироп назначают при:

  • ларингитах;
  • фарингитах и ринофарингитах;
  • бронхитах, включая и те формы, которые сопровождаются хронической дыхательной недостаточностью;
  • препарат также является частью комплексной терапии при бронхиальной астме;
  • сироп эффективно устраняет боль и першение в горле, а также кашель при гриппе, кори и коклюше;
  • лекарство эффективно при отитах и синуситах;
  • его же используют (как часть антибактериального лечения) при различных инфекционных болезнях дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем.

Препарат «Эреспал» (сироп): инструкция по применению

Дозировка, конечно же, зависит от возраста и веса ребенка. Например, дети в возрасте до двух лет массой менее десяти кг должны принимать не более 2-4 чайных ложек сиропа в сутки. Для ребенка, вес которого превышает десять килограммов, суточная доза увеличивается до 2-4 столовых ложек. Подростки и взрослые пациенты должны принимать от трех до шести ложек вещества в сутки. Перед употреблением флакончик обязательно нужно взболтать. Лучше всего принимать лекарство перед едой.

эреспал сироп инструкция по применению
Препарат «Эреспал» (сироп): противопоказания и побочные эффекты

Сразу же следует отметить, что данное лекарство не назначают детям младше двух лет, а также тем пациентам, у которых обнаружена повышенная восприимчивость к какому-либо составляющему веществу. К противопоказаниям также можно отнести беременность, сахарный диабет и непереносимость фруктозы. Что же касается побочных эффектов, то они наблюдаются крайне редко — сюда можно отнести тошноту и диарею, повышенную усталость, сонливость, головокружения, также кожную сыпь.

Препарат «Эреспал» (сироп): отзывы

На самом деле, о данном лекарстве положительно отзываются как врачи, так и пациенты. Ведь препарат способен решить сразу несколько проблем и применяется для лечения болезней дыхательной системы и ушей, поэтому его желательно иметь в аптечке. К недостаткам можно отнести не слишком приятный вкус, а также далеко не всем подходящую стоимость.