Медикамент «Эреспал» (сироп). Инструкция

0
0

Препарат «Эреспал» (сироп) характеризуется как противовоспалительное и антибронхоконстрикторное средство. Механизм действия лекарства основывается на блокировке гистаминовых рецепторов Н1, спазмолитическом влиянии на гладкую мускулатуру бронхов. Препарат угнетает альфа1-адренорецепторы, оказывающие стимулирующее воздействие на выработку вязкого секрета. Спустя приблизительно 2.5 часа после приема внутрь наблюдается максимальная концентрация препарата в крови.

эреспал состав
Лекарство «Эреспал», состав которого включает фенспирид в качестве активного компонента, выводится с мочой (преимущественно).

Назначение

Медикамент рекомендован при лечении хронического и острого воспалительного процесса в дыхательных путях и ЛОР-органах. Препарат назначают при ринотрахеобронхите, ринофарингите, трахеите, синусите, рините, бронхите, отите. Как отмечают специалисты, весьма эффективен медикамент «Эреспал» от кашля. Средство способствует разжижению мокроты, выведению ее из организма.

эреспал от кашля
К показаниям относят аллергический ринит круглогодичного и сезонного типа, а также прочие аллергические проявления со стороны ЛОР-органов и респираторной системы. Медикамент рекомендован в комплексной терапии бронхиальной астмы, при симптоматическом лечении гриппа, коклюша и кори.

Способ применения

Средство «Эреспал» (сироп) инструкция рекомендует принимать перорально с двух лет. Суточная дозировка разделяется на два или три применения. Доза назначается в соответствии с весом и возрастом. При этом количество лекарства в сутки не должно превышать рекомендуемую в аннотации дозировку в 4 мг/кг. В возрасте от 2 до 12 лет при массе менее 10 кг препарат «Эреспал» (сироп) инструкция рекомендует по 2-4 ч. л. в сутки, при весе более 10-ти кг – по 2-4 ст. л. в сутки. Пациентам с 12 лет назначается по 3-6 ст. л. в день.

Противопоказания

Медикамент «Эреспал» (сироп) инструкция не допускает к назначению при гиперчувствительности, в возрасте до двух лет. В связи с ограниченностью сведений о безопасности применения лекарства во время беременности и лактации в эти периоды лечение средством не рекомендовано.

эреспал сироп инструкция

Побочные эффекты медикамента «Эреспал» (сироп)

Инструкция предупреждает о вероятности развития сонливости, головокружений, синусовой тахикардии (умеренного течения). В последнем случае интенсивность проявления снижается при уменьшении дозировки или частоты приема. На почве лечения может возникнуть гипертензия, тошнота, неврологические расстройства, диарея, эритема, тошнота. У некоторых пациентов развивается астения, крапивница, сыпь, раздражение кожи, боль в области желудка.

Дополнительные сведения

При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом нужно учесть, что в составе сиропа присутствует сахароза. При наличии у больного наследственной формы непереносимости фруктозы, синдрома мальабсорбции галактозы и глюкозы лекарство не рекомендовано. Средство не оказывает влияния на скорость психомоторной реакции у пациентов. При развитии побочных проявлений следует обратиться к врачу.