Болячки на языке: вероятные причины и способы лечения

0
0

Болячки на языке могут иметь вид волдырей, язвочек, кист и проч. В большинстве случаев такие образования не представляют собой никакой опасности. Но иногда эти проявления сигнализируют о наличии серьезного заболевания, которое требует неотложного медицинского вмешательства.

Болячки на языке: почему возникают

болячки на языке

Самыми вероятными причинами таких образований являются:

  • инфекции;
  • вирусы;
  • плохо подогнанные и установленные протезы;
  • неровные и больные зубы;
  • травмы;
  • общее заболевание (пониженный иммунитет);
  • лекарственные препараты;
  • радиационная терапия.

Симптомы и заболевания

1. Болячки на языке могут образоваться в виде афтозных язвочек. При таком стоматите в ротовой полости возникают многочисленные маленькие пузырьки. После того как они лопаются, на их месте возникают неглубокие язвочки с неровными красными краями. В таких случаях человек может ощущать боль.

болячки на языке фото

2. Болячки на языке, фото которых представлены в этой статье, могут возникнуть и вследствие герпесной инфекции. Этот вирус способствует появлению язвочек в любом месте горла или ротовой полости. Однако чаще всего болячки при герпесе образуются на языке, внутренних поверхностях щек и деснах. Как правило, они имеют вид небольших волдырей, которые окружены покраснением. Болевые ощущения в этом случае возникают сразу же после появления язвочек, но исчезают уже через 3-4 дня (до полного заживления). Если такое заболевание возникло у ребенка, который постоянно сосет палец, то вирус герпеса может легко распространиться и на руки.

3. Болячки на языке, сопровождающиеся белым налетом, сигнализируют о том, что у человека развивается кандидоз. При таком заболевании (в народе его часто называют молочницей) ротовая полость, горло, внутренние поверхности щек или язык практически полностью становятся белыми. Боль при этом возникает редко, но иногда человек может ощущать жжение.

Чем лечить язвочки во рту

чем лечить язвочки во рту

Лечение этой неприятности полностью зависит от причины заболевания. Следует отметить, что ни в коем случае нельзя избавляться от язвочек на языке при помощи спиртовых растворов (аптечных или собственного приготовления). Такие процедуры только ухудшат положение больного, еще больше усилив раздражение. Чтобы предотвратить дальнейшее развитие воспалительного процесса, также не рекомендуется употреблять острые блюда, пить алкогольные напитки и курить. Как правило, лечение болячек на языке и на других участках ротовой полости сводится к тому, что врач прописывает пациенту средства, которые помогают снять боль и другие неприятные симптомы (местные обезболивающие препараты типа «Лидокаина»). При инфекционных заболеваниях терапия может осуществляться при помощи антибиотиков и регулярного ухода за полостью рта. Если причиной этой неприятности стал вирус герпеса, то снять боль и жар можно при помощи средств «Аспирин» или «Тайленол». Для лечения кандидоза доктора обычно рекомендуют препараты, повышающие сопротивляемость организма к инфекции. Также могут быть назначены такие антигрибковые средства, как «Монистат», «Дифлюкан», «Низорал» или «Мицелекс».