Технико-экономические показатели и их значение для предприятия

0
0

Определение показателей для предприятия

технико экономические показатели

Технико-экономические показатели являются структурным элементом системы измерителей, с использованием которой дается характеристика материально-производственной базе субъекта хозяйствования и эффективности применения ресурсов. Основное их назначение – планирование и анализ организации труда и производства, технической оснащенности, оценка качества продукции и эффективности использования различных фондов, а также трудовых ресурсов. Технико-экономические показатели предприятия должны базироваться на использовании информационной аналитической составляющей в форме материалов плановых различных документов, данных как статистического, так и бухгалтерского учета и анализа субъекта хозяйствования. В свете использования современных технологий некоторая финансовая отчетность благодаря своему размещению на Интернет-ресурсах является доступной внешним пользователям (примером служит документация открытых акционерных обществ). При этом организации других форм собственности свои технико-экономические показатели стараются не предавать огласке, и в некоторых случаях указанной информации руководителями этих предприятий присваивается гриф «Для служебного пользования».

показатели работы предприятия

Классификация показателей производственного предприятия

Например, объем выпуска или реализации продукции в натуральном измерении характеризуется с позиции исследования взаимодействия производственной и коммерческой сторон деятельности субъекта хозяйствования. Показатели работы предприятия, связанные с оценкой его производственных мощностей и средней по году стоимости основных фондов производственного значения, отображают потенциальные возможности производства субъекта хозяйствования и величину недвижимого имущества. Среднегодовая численность персонала, задействованного на производстве, а также величина денежных ресурсов, предназначенных для оплаты труда, имеют немаловажное значение при проведении оценки количества рабочих мест, уровня материальной и технической обеспеченности сотрудников, динамики данных параметров. Также указанные индексы служат основой при расчетах производительности и среднемесячной оплаты труда. Основные показатели работы предприятия отображают полную себестоимость товарной продукции и прибыли либо убытки отчетного периода. Они являются зеркальным отображением совокупных затрат и конечных результатов.

основные показатели работы предприятия

Бизнес-планирование с использованием индексов

Технико-экономические показатели деятельности субъекта хозяйствования формируются в единый документ с соответствующим обоснованием. Оно должно быть разработано при создании любого производственного предприятия, а также при осуществлении его реконструкции. Данным документом подтверждается экономичность как проектирования, так и хозяйственной деятельности предприятия. В процессе формирования технико-экономического обоснования должны быть определены необходимый уровень производственной мощности субъекта хозяйствования, потребность в сырье и материалах, а также надо рассматривать решение таких вопросов, как себестоимость продукции и экономическая эффективность осуществленных капитальных вложений.