Технико-экономическое обоснование проекта - соизмерение текущих затрат и результатов

0
0

Для того чтобы разобраться, является ли вложение средств целесообразным, нужно сделать технико-экономическое обоснование проекта. В этом документе рассматривается эффективность инвестирования на основе экономико-социальных показателей. Технико-экономическое обоснование инвестиций позволяет принять решение, нужно ли реализовывать проект и уточнять важные детали по ходу его исполнения. Только так предприятие-инвестор может минимизировать риски и приспособиться к изменениям рыночной конъюнктуры.

Основные цели и задачи

технико экономическое обоснование
Будь то строительство нового здания или реконструкция технического объекта, для сравнения затрат на него и его результатов, необходимо провести технико-экономическое обоснование реализации проекта. Составить этот документ может как сам предприниматель, так и специально нанятая для этого группа специалистов. Кстати, лучше всего проанализировать и технико-экономическое обоснование кредита, ведь рано или поздно его придется отдавать. Поэтому перед тем как его взять, предприниматель должен точно разобраться в том, каков срок окупаемости реализуемого проекта.

Методика составления

технико экономическое обоснование инвестиций
Для того чтобы составить технико-экономическое обоснование, нужно собрать информацию об отрасли, в которой работает организация, рассмотреть ее источники сырья, а также величину капитальных затрат, которые она предполагает отчислить на достижение поставленных целей. В ходе получения перечисленных исходных данных, составляется план производственных и эксплуатационных затрат, а также определяется финансовая политика предприятия. Разработанный документ фактически является совокупностью таблиц, с помощью которых представлен баланс денежных средств и их движение по различным статьям, связанным с реализацией рассматриваемого инвестиционного проекта. Технико-экономическое обоснование – это сокращенный вариант простого бизнес-плана. Чаще всего оно является его составной частью, которая становится результатом различных маркетинговых исследований, позволяющих сделать вывод об успешности принимаемых сегодня решений.

Структурные части технико-экономического обоснования

  1. Структура и оглавления, в которых кратко описываются главы документа.
  2. Описание проекта и исследований, которые были проведены для его оценки.
  3. Информация об отрасли и рыночной конъюнктуре.
  4. Анализ необходимых для реализации проекта ресурсов.
  5. Обоснование месторасположения объектов предприятия.
  6. Сведения о технологии производства.
  7. Оценка нужных трудовых ресурсов с делением их по квалификационным категориям.
  8. Срок реализации проекта.
  9. Финансовая оценка рентабельности денежных вложений.

Инвестиционный меморандум и бизнес-план

технико экономическое обоснование кредита
После составления этого документа, предприятие обычно переходит к созданию документа, который бы привлек в реализуемый проект дополнительное внешнее финансирование. Чаще всего разрабатывается он на основе бизнес-плана, а его основное отличие – это наличие детальной финансовой и инвестиционной информации.