По какой причине чешется ухо внутри?

0
0

Почему чешется ухо внутри? Такой вопрос неоднократно задавал себе каждый человек, у кого хоть раз появлялся зуд в слуховом проходе. Стоит отметить, что по этому поводу у большинства людей возникает достаточно много версий (аллергическая реакция, серьезное заболевание, несоблюдение гигиены и пр.). В связи с этим представляем вашему вниманию самые вероятные и распространенные причины этого неприятного явления.

чешется ухо внутри

Почему чешется ухо внутри?

1. Излишнее скопление серы. Пожалуй, ни для кого не является секретом, что в слуховом проходе всегда имеется желтовато-маслянистая субстанция, которую принято назвать серой. Ее главное предназначение – обезопасить ухо от случайного попадания в него частичек пыли. Однако в больших количествах она может вызвать неприятный зуд, а также поспособствовать возникновению пробки, которую можно убрать лишь путем вымывания. Именно по причине несоблюдения личной гигиены у некоторых людей постоянно чешется ухо внутри. Чтобы избавиться от такой неприятности, следует регулярно чистить слуховой проход, используя для этого ватную палочку.

2. Попадание воды или другой жидкости. Зуд может возникнуть после таких водных процедур, как заплывы, ныряния и пр. Для того чтобы устранить это ощущение, необходимо лечь на бок, а затем закапать в слуховой проход несколько капель перекиси водорода. По истечении пары минут можно принять вертикальное положение, а ухо промокнуть тампоном.

чешется внутри уха

3. Клещ ушной. Если у вас не просто чешется ухо внутри, но и чувствуется, что в нем кто-то ползает, то, скорее всего, это ушной клещ. При таком явлении на слуховом проходе могут быть видны красные точки, а также ощущаться боль. В этом случае следует срочно обратиться к врачу, который возьмет соскоб, а затем подтвердит или опровергнет эту версию.

4. Воспалительный процесс. Если чешется правое ухо (или левое), а на фоне этого появляется боль, то, вероятно, у вас развивается воспаление. Запускать его не стоит. После обращения к врачу обычно назначаются ушные капли, содержащие в себе антибиотические средства. Стоит отметить, что такие препараты не рекомендуется приобретать самостоятельно, так как при неправильном использовании они могут поспособствовать развитию тугоухости.

5. Аллергическая реакция. Аллергия ушного прохода может возникнуть по разным причинам (от ношения купальной шапочки до использования шампуня). Чтобы зуд прошел, следует просто избавиться от раздражителя.

6. Грибковая инфекция. Для такого воспаления наружного слухового прохода характерен не только зуд, но и покраснение кожи. В этой ситуации следует обратиться к доктору, который проведет необходимое обследование, поставит правильный диагноз и назначит эффективное лечение.

если чешется правое ухо

7. Трофическое изменение сосудов или сахарный диабет. Как показывает практика, жалобы о том, что постоянно что-то чешется внутри уха, чаще всего поступают от лиц преклонного возраста. Этот симптом может сопровождаться трофическим изменением сосудов или сахарным диабетом. Облегчить состояние пожилых людей может только врач при помощи ушных свеч с прополисом.

8. Другие причины. Зуд в ухе может возникнуть из-за гормональных нарушений или замедления обмена веществ, а также из-за сухости кожи, укуса насекомых и пр.