Медикамент «Церукал». Инструкция по применению

0
0

Медикамент «Церукал» входит в клинико-фармакологическую группу противорвотных средств, обладающих центральным действием. Лекарство блокирует допаминовые рецепторы. Средство снижает чувствительность в висцеральных нервах, которые передают импульсы к рвотному центру от двенадцатиперстной кишки и желудка. Медикамент регулирует тонус и двигательную активность в верхнем отделе ЖКТ. Благодаря действию активного вещества – гидрохлорида метоклопрамида – ускоряется опорожнение желудка, снижается гиперацидный стаз, стимулируется перистальтика. После приема препарат всасывается достаточно быстро. Максимального уровня в плазме средство достигает за 30-120мин. Метаболизируется медикамент в печени.

церукал инструкция по применению

Лекарство «Церукал». Показания

Медикамент назначается при тошноте и рвоте разной природы возникновения, гипотонии и атонии желудка (в том числе в послеоперационном периоде). К показаниям относят рефлюкс-эзофагит, стеноз привратника функционального характера. Препарат «Церукал» инструкция по применению рекомендует при дискинезии в желчевыводящем тракте, парезе желудка на фоне сахарного диабета. Лекарство используется при дуоденальном зондировании (в целях ускорения опорожнения желудка и проведения пищи по кишечнику), для повышения перистальтики во время рентгеноконтрастных исследований ЖКТ.

церукал аннотация

Медикамент «Церукал». Инструкция по применению

Дозировки назначаются в соответствии с возрастом и клинической симптоматикой. Для пациентов с 14-ти лет внутрь рекомендовано по 10 мг. Частота приема в день – 3-4 раза. При тяжелых состояниях допускается внутривенное либо внутримышечное вливание препарата в той же дозировке. Для детей до 14-ти лет назначается по 0,1 мг/кг веса. В сутки количество лекарства не должно быть больше 0,5 мг/кг. Препарат «Церукал» аннотация рекомендует принимать за 30 мин до еды. При наличии дисфункции почек требуется корректировка дозы.

Медикамент «Церукал». Инструкция по применению. Побочные реакции

На фоне лечения вероятны головные боли, депрессия, усталость, ощущение страха, беспокойство, дискинетический синдром (тикообразные подергивания в мышцах плеч, шеи, лица). Лекарство может спровоцировать шум в ушах, симптомы паркинсонизма (при приеме повышенных доз у детей), позднюю дискинезию. В редких случаях отмечается нейролептический синдром тяжелого течения. Медикамент вызывает агранулоцитоз, гипертензию или гипотензию, тахикардию (суправентрикулярную), сухость во рту, диарею. На фоне продолжительного лечения вероятна гинекомастия, расстройство менструального цикла, галакторея.

церукал показания

Препарат «Церукал». Инструкция по применению. Противопоказания

Не назначается лекарство при эпилепсии, кишечной непроходимости, пролактинзависимых опухолях, перфорации и кровотечениях в ЖКТ. К противопоказаниям относят детский возраст (до 2-х л), беременность. Уколы «Церукал» инструкция по применению не рекомендует при непереносимости натрия сульфита (в особенности на фоне бронхиальной астмы, прочих аллергий). Не назначается средство при лактации и гиперчувствительности к компонентам.