Отрыжка воздухом: причины, виды

0
0

О том, что такое отрыжка знают, наверное, все без исключения. Наиболее распространенный вид – отрыжка после еды, когда, как говорится в народе, желудок говорит «спасибо» за полученную пищу. Но существует еще и отрыжка воздухом. Причины ее несколько отличны от знакомой многим отрыжки едой. Так в чем же все-таки причина «воздушной» отрыжки?

отрыжка воздухом причины

О видах «воздушной» отрыжки

Стоит сказать, что сам процесс отрыжки – это выведение газов, которые скопились в желудке человека, через рот. «Воздушная» отрыжка бывает двух видов: без запаха и с запахом.

Отрыжка без запаха

Итак, почему может возникать такая отрыжка воздухом? Причины могут быть следующими. Наиболее распространенная – непроизвольное заглатывание воздуха во время разговора или еды, желание организма избавиться от пузырьков газа, которые человек принял вместе с газированными напитками. Данный вид отрыжки также может возникать при определенных заболеваниях пищеварительного тракта, когда в желудке усиливаются процессы брожения.

отрыжка воздухом ком в горле

Отрыжка с запахом: тухлые яйца или кислое

Также бывает и не настолько безобидная отрыжка воздухом. Причины отрыжки, которая издает запах сероводорода (или проще говоря, тухлых яиц), могут заключаться в сниженной работе желез внутренней секреции желудка. Подобное явление может наблюдаться у людей, которые страдают таким заболеванием, как гастрит или рак желудка. Если данный вид отрыжки - единичное явление, скорее всего, переживать не стоит. Но если это периодически повторяется, лучше провести эндоскопию желудка и разобраться с проблемой. Что значит, если возникает кислая отрыжка воздухом? Причины могут заключаться, наоборот, в повышенной секреции желудка.

Сопутствующий симптом

Также отрыжка может быть не просто самостоятельной, иногда она является симптомом определенного заболевания и может быть сопряжена с иными симптомами. С чем может идти в комплекте отрыжка воздухом? Ком в горле, тошнота или рвота, диарея, метеоризм, боли в желудке – все это часто сопровождает такое вот выведение газов из желудка.

тошнота отрыжка воздухом

Как избавиться от отрыжки?

Если человеку не требуется лечение, а отрыжка не такое и частое явление, можно попробовать самостоятельно от нее избавиться. Для этого необходимо соблюдать несложные меры предосторожности. Во время еды не стоит торопиться, так воздух будет меньше заглатываться. Также не стоит кушать на ходу. Необходимо отказаться от приема определенных продуктов питания: газированных напитков, фаст-фуда. Также можно попробовать самостоятельно проследить, после потребления какого именно продукта питания возникает отрыжка, и просто исключить его из рациона. После еды не рекомендуется сразу же ложиться, лучше прогуляться примерно минут 20. Если необходимо пить воду, лучше это делать обычным способом – из чашки, а не из бутылки или через трубочку. Также хорошо избавиться от привычки (если такова есть) жевать жвачку. Ну и, конечно же, хорошо все-таки сделать анализ и определить, все ли нормально с кислотностью желудка. Это никогда не помешает и такие симптомы, как боли в желудке, тошнота, отрыжка воздухом просто не будут лишний раз беспокоить человека.