Лекарство «Бисептол». Инструкция

0
0

Медикамент «Бисептол» входит в группу комбинированных противомикробных средств. Активные компоненты – сульфаметоксазол и триметоприм. Лекарство выпускается в разных формах: сироп, суспензия, таблетки, инфузионный раствор. Сульфаметоксазол способствует нарушению синтеза дигидрофолиевой кислоты в микробных клетках. Усиление действия этого компонента обеспечивается за счет активности триметоприма. Этот компонент нарушает восстановление кислоты дигидрофолиевой. Средство «Бисептол» (инструкция содержит такие сведения) оказывает широкий спектр воздействия. Лекарство активно относительно большинства штаммов патогенных микробов. Препарат приводит к снижению синтеза рибофлавина, тимина, кислоты никотиновой и прочих витаминов группы В в кишечнике.

бисептол суспензия инструкция по применению

Препарат «Бисептол». Инструкция. Показания

Медикамент назначается при инфекционных патологиях в мочеполовом тракте. Рекомендовано средство при простатите, пиелите, пиелонефрите, цистите, гонорее, уретрите. К показаниям относят паховую гранулему, эпидидимит, венерическую лимфогранулему, мягкий шанкр. Лекарство «Бисептол» инструкция рекомендует использовать при поражениях в системе дыхания, в частности при бронхоэктатической болезни, бронхите (хронического и острого течения), пневмоцистной и крупозной пневмонии, бронхопневмонии. Препарат назначается при скарлатине, ангине, ларингите, синусите, среднем отите и других болезнях в ЛОР-органах. Лекарство рекомендовано при инфекциях в ЖКТ. В частности, медикамент эффективен при паратифе, брюшном тифе, холере, сальмонеллоносительстве, холангите, дизентерии, гастроэнтеритах, обусловленных энтеротоксичными штаммами Хеликобактер пилори, холецистите. К показаниям относят раневые инфекции, пиодермию, фурункулез, акне и другие заражения мягких тканей и инфекции кожи. Лекарство «Бисептол» инструкция рекомендует при остеомиелите (хронического либо острого течения) и прочих остеоартикулярных поражениях, остром бруцеллезе, южноамериканском бластомикозе. К показаниям относят токсикоплазмоз (препарат применяют в комплексе с другими) и малярию.

бисептол инструкция

Лекарство «Бисептол». Инструкция. Противопоказания

Медикамент не рекомендован при патологиях щитовидки, бронхиальной астме, недостаточности почек/печени, гиперчувствительности. К противопоказаниям относят недостаток в фолиевой кислоте, лейкопению, агранулоцитоз, апластическую анемию.

Режим дозирования

бисептол таблетки инструкция
Препарат «Бисептол» (таблетки) инструкция рекомендует применять пациентам с 12-ти лет однократно по 960 мг либо дважды в день по 480 мг. На фоне тяжелых инфекций дозировка - 480 мг трижды, при хроническом течении болезней – дважды в день. Детям до двух лет – 120 мг 2 раза в день, с 2-х до 6-ти – 120-240 мг 2 раза в день, с 6-ти до 12-ти – 240-480 мг 2 раза в день. Лекарство «Бисептол» (суспензия) инструкция по применению рекомендует для детей с 3-х до 6-ти месяцев – 120 мг дважды, с 7-ми месяцев до трех лет – 120-240 мг дважды, с 4 до 6 лет – 240-480 мг дважды, с 7-ми до 12-ти лет – 480 мг дважды в день. С двенадцати лет доза - 960 мг 2 раза в день. Длительность приема – минимум четыре дня. После устранения симптомов лечение осуществляют еще двое суток.