Разбираемся вместе: препарат «Бисептол» - антибиотик или нет

0
0

Чтобы разобраться с тем, средство «Бисептол» – антибиотик или нет, необходимо понять, как этот препарат действует на организм и на микробов.

Основные понятия

Лекарства, направленные на борьбу с бактериями, называются противомикробными. При этом далеко не все они являются антибиотиками. К последним медики относят лишь те препараты, которые образуются микроорганизмами природным путем или получаются полусинтетическими способами. Проще говоря, антибиотики - это такие вещества, которые вырабатывают некие микроорганизмы. Они способны уничтожать различных микробов. Эти естественные антибиотики ученые пытаются улучшить, изменить, усилив тем самым их действие. К таким лекарствам относят «Пенициллин», «Тетрациклин», «Цефалоспорин», «Стрептомицин».

Бисептол антибиотик или нет
Но современная фармацевтическая промышленность выпускает не только антибиотики, она создает синтетические средства, действие которых направлено на борьбу с микробами. Указанные препараты не имеют ничего общего с живой природой, это производная действий человека, который ищет способы борьбы с различными бактериями. Среди синтетических противомикробных средств популярны следующие: «Бисептол», «Стрептоцид», «Фурагин», «Норфлоксацин».

Механизм действия

Выяснив, лекарство «Бисептол» - это антибиотик или нет, можно разбираться с тем, как оно действует на микробов и на организм человека в целом. Для этого важно понять, что в любой клетке есть специфические структуры, которые не имеют других аналогов в организме человека. На этом и основан принцип действия всех антибактериальных средств: они разрушают какой-то элемент микроба, без которого тот становится нежизнеспособным. Сложность заключается в том, чтобы создать препарат, способный убить микроба, но при этом не повлиять на другие человеческие клетки.

Бисептол это антибиотик или нет
Например, некоторые средства направлены на разрушение оболочек бактерий, которые не имеют ничего общего с другими клетками человека. Другие действуют так: они разрушают особый фермент, который имеется практически у всех микробов. Он называется ДНК-гираза. Без указанного фермента колонии бактерий не могут дальше размножаться и вскоре погибают. Средство «Бисептол» нарушает выработку дигидрофолиевой кислоты, которая синтезируется в клетках бактерий, препятствует ее переработке в активную форму, тем самым предотвращая дальнейшее размножение микробов.

Распространенные мифы

Выяснив, средство «Бисептол» - антибиотик или нет, многие начинают считать, что применять его можно практически в любых случаях. Но это далеко не так. Все нюансы использования антибиотиков распространяются и на противомикробные средства. В первую очередь важно запомнить, что лекарство «Бисептол» нет смысла применять при вирусных инфекциях. Его, как и другие антибактериальные средства, назначают лишь в тех случаях, когда к первичному заболеванию присоединяется бактериальное.

Бисептол суспензия инструкция
Но и бояться назначения противомикробных средств также не стоит. Конечно, применять их без назначения врача противопоказано, но если лечащий доктор говорит о необходимости антибактериальной терапии, то отказываться не стоит. Без адекватного лечения в ряде случаев инфекции могут привести к серьезным осложнениям или даже стать причиной летального исхода.

Состав и форма выпуска средства

Чтобы разобраться со сферой применения препарата «Бисептол», необходимо понять, из чего он произведен. Основным действующим веществом является сульфаметоксазол в комбинации с триметопримом. В таблетки добавляют также такие вспомогательные компоненты, как тальк, картофельный крахмал, стреарат магния, половиниловый спирт, пропиленгликоль и другие химические соединения. Таблетки выпускаются в дозировке 100 мг и 400 мг сульфаметоксазола, при этом в них соответственно 20 и 80 мг триметоприма. Производится этот препарат также и в форме суспензии. В 5 мл готового раствора содержится 200 мг сульфаметоксазола и 40 мг триметоприма. При этом во флаконе содержится 80 мл лекарственного средства. Для удобства применения в различных ситуациях в продаже можно найти это средство в форме концентрата для инфузий (который при приготовлении раствора подходит для внутривенного и внутримышечного введения), сиропа, таблеток в оболочке.

Показания к применению средства «Бисептол»

Не стоит самостоятельно подбирать антибактериальные средства, ведь без специального медицинского образования и незнания механизма действия каждого из них можно ошибиться. Так, препарат «Бисептол» назначается при инфекциях мочеполовой системы, ЖКТ, дыхательных путей, ЛОР-органов, мягких тканей и кожи.

Показания к применению средства Бисептол
При грамотном применении, подборе оптимальной дозировки при помощи него и в комбинации с другими средствами можно вылечить такие заболевания мочеполовой сферы: цистит, пиелонефрит, уретрит, простатит, гонорею, паховую гранулему. Назначают его и при проблемах с дыхательными путями и ЛОР-заболеваниями: при бронхитах, некоторых видах пневмоний, среднем отите, ларингите, ангине, синусите, скарлатине. Эффективен препарат «Бисептол» и при таких заболеваниях ЖКТ: паратиф, брюшной тиф, холера, холецистит, дизентерия, гастроэнтериты. Также его назначают при акне, раневых инфекциях, фурункулезе, остеоартикулярных болезнях, малярии, токсоплазмозе.

Дозировка

Если вы ознакомлены с информацией и знаете, средство «Бисептол» - антибиотик или нет, все же не стоит самостоятельно себе его назначать и подбирать дозировку и форму выпуска этого препарата. Это должен делать специалист. Доза будет зависеть от того, какое именно заболевание необходимо лечить, как оно протекает, какой возраст и вес пациента. Конечно, в большинстве случаев детям врачи назначают суспензию. В возрасте до 6 месяцев, как правило, дают по 2,5 мл два раза в сутки, до 5 лет – по 5 мл с интервалом в 12 часов. Детям, которым уже исполнилось шесть лет, дают по 10 мл утром и вечером.

Подбор дозировки препарата Бисептол
Дозировка таблеток подбирается в соответствии с возрастом, весом пациента и установленным диагнозом. Взрослым может назначаться до 960 мг препарата однократно, но чаще это количество делят на два приема. При тяжелом протекании инфекций врачи настаивают на том, чтобы пациент принимал по 480 мг средства «Бисептол» три раза в сутки. Поэтому самостоятельно подобрать дозировку очень сложно, делать это без участия лечащего доктора крайне нежелательно.

Противопоказания

Противопоказания к приему Бисептола

Несмотря на то что многие знают, средство «Бисептол» - антибиотик или нет, они забывают, что у него достаточно серьезный список ограничений для приема. Так, основным противопоказанием является чувствительность к любому из компонентов этого препарата. Также желательно подобрать другое средство, если у пациента почечная или печеночная недостаточность, дефицит витамина В-12, агранулоцитоз, пневмоцистная пневмония, лейкопения. При бронхиальной астме, проблемах с щитовидной железой и при недостатке в организме фолиевой кислоты применять этот препарат необходимо с повышенной осторожностью. Также его не рекомендуют при беременности и в период естественного выкармливания малыша грудью, детям, начиная с трехмесячного возраста, назначается лишь средство «Бисептол» - суспензия. Инструкция по применению предупреждает, что внутримышечно вводить его разрешается лишь с шести лет.

Возможные побочные действия

При приеме различных антибактериальных средств, в том числе и препарата «Бисептол», необходимо быть предельно осторожным и следить за реакцией организма. Ведь он может вызывать различные побочные реакции, среди которых встречаются головокружения, головная боль, апатия, тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, боли в животе, лейкопения, агранулоцитоз, нарушение работы почек, гематурия, зуд, сыпь и даже повышение температуры. Конечно, чаще всего указанные проблемы возникают при передозировке препарата.