Препарат «Норбактин». Инструкция по применению

0
0

Медикамент «Норбактин» - антибиотик, входящий в группу фторхинолонов. Лекарство отличается широким спектром противомикробной активности, обладает бактерицидными свойствами. За счет подавления ДНК-гиразы происходит нарушение в процессе суперспирализации ДНК. Средство действует на большинство грамотрицательных бактерий и некоторых грамположительных микробов. Устойчивость к медикаменту проявляют анаэробы. На фоне перорального приема отмечается 30-40% всасываемость. Употребление пищи понижает быстроту абсорбции. Активный компонент – норфлоксацин – распределяется достаточно хорошо в тканях урогенитального тракта. Вещество способно проникать через плацентарный барьер. Выведение в объеме 30% происходит с мочой.

норбактин применение

Средство «Норбактин». Применение

Лекарство рекомендовано при инфекционных патологиях, сопровождающихся воспалениями и спровоцированных микробами, проявляющими чувствительность к нему. К показаниям для перорального приема относят болезни в мочевыводящих путях, ЖКТ, предстательной железы. Средство «Норбактин» инструкция по применению рекомендует использовать при гонорее, бактериальных инфекциях у пациентов с гранулоцитопенией, «диарее путешественников». Препарат показан для профилактики рецидивов заражений мочевыводящих путей. Местно медикамент используется при кератите, конъюнктивите, кератоконъюнктивите, язве роговицы, блефароконъюнктивите, блефарите. Лекарство эффективно для профилактики глазных инфекционных поражений после устранения инородных тел из конъюнктивы или роговицы, после воздействия химических средств, после и до операций. К показаниям относят наружный, средний острый, хронический отит. Препарат рекомендован для профилактики осложнений после хирургических манипуляций на органах слуха.

норбактин антибиотик

Лекарство «Норбактин». Инструкция по применению

Схема использования назначается индивидуально. Доза для однократного перорального приема – четыреста-восемьсот миллиграммов. Медикамент следует принимать раз-два в день. Продолжительность приема определяется индивидуально.

Препарат «Норбактин». Инструкция по применению. Побочные реакции

На фоне терапии у больных отмечается боль в животе, тошнота, ощущение тревоги и чувство усталости, диарея, анорексия. Лекарство вызывает изжогу, раздражительность, головную боль, интерстициальный нефрит, сыпь, отек Квинке, нарушения сна.

норбактин инструкция по применению

Средство «Норбактин». Инструкция по применению. Противопоказания

Лекарство не назначается кормящим и беременным женщинам, детям до пятнадцати лет. Не рекомендован медикамент при индивидуальной непереносимости норфлоксацина и прочих препаратов хинолонового ряда.

Препарат «Норбактин». Инструкция по применению. Дополнительные сведения

Необходимо проявлять осторожность при назначении лекарства пациентам с судорожным синдромом, эпилепсией, дисфункцией печени и почек выраженного характера. В ходе всего курса терапии больной должен получать необходимый объем жидкости (на фоне контроля диуреза).