Медикамент «Капсикам»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Капсикап» является комбинированным медикаментом, который создает обезболивающее и раздражающее действие, используется при суставной и мышечной боли.

Терапевтическое действие средства «Капсикам»

капсикам инструкция по применению

Инструкция по применению указывает, что действующие компоненты придают медикаменту обезболивающие, сосудорасширяющие, местнораздражающие и противовоспалительные свойства.  Препарат быстро всасывается, и уже через пару минут появляется ощущение тепла, возникает жжение, снимается мышечное напряжение и симптомы боли. В течение двух часов температура кожи на несколько градусов повышается. Обезболивающее действие возникает через тридцать минут и продолжается до шести часов. В результате раздражения препаратом небольших областей кожи вызывается прилив крови, что выступает причиной облегчения состояния при ревматических состояниях, травмах и ушибах. Производится медикамент в форме мази, в которой содержится диметилсульфоксид, рацемическая камфора, скипидар живичный, нонивамид, бензилникотинат. К вспомогательным компонентам относят эмульгатор, натрия цетилстеарилсульфат, бронопол, полисорбат.

Показания средства «Капсикам»

капсикам применение

Инструкция по применению поясняет, что медикамент используют при миалгии и артралгии. Препарат часто применяется спортсменами для разогревания перед тренировками мышечной ткани.

Противопоказания лекарства «Капсикам»

Инструкция по применению указывает, что нельзя использовать медикамент при повышенной чувствительности и заболеваниях кожи. Не назначают препарат в детском возрасте, беременным женщинам и кормящим. Отзывы указывают, что препарат вызывает достаточно крепкое жжение. Перед использованием средства следует проверить реакцию кожи, нанеся небольшой объем мази. Данные о передозировке отсутствуют.

Медикамент «Капсикам»: инструкция по применению

Средство используют наружно, нанося при миалгии и артралгии несколько граммов препарата на больную область и втирая. Терапию проводят три раза в день. Период лечения – 10 дней. Спортсмены в качестве разогревающего средства наносят мазь на мышцы, а после тренировки смывают средство теплой водой.

капсикам инструкция

Лекарство «Капсикам»: применение и побочные эффекты

Использование мази может вызвать аллергические реакции, протекающие в виде отеков, крапивницы, покраснений или зуда. Недопустимо попадание лекарства на слизистые и открытые раны. В составе комплексного лечения препарат применяют для терапии целлюлита, производя горячие обертывания. Смесь мази с кофеином втирают в область бедер, сверху накладывают пищевую пленку и хорошо укутывают. Чтобы уменьшить жжение, добавляют в состав детский крем. Поскольку средство инструкцией не предназначено для лечения целлюлита, оно может вызвать сердечные осложнения, аллергию и обморочные состояния. Перед использованием медикамента следует проконсультироваться с доктором.

Медикамент «Капсикам»: цена и аналоги

Стоимость препарата составляет 180 рублей. Схожим действием обладают средства «Финалгон», «Траумель», «Випросал».