"Капсикам" - мазь разогревающая и болеутоляющая. Инструкция по применению, отзывы, аналоги. "Капсикам" от целлюлита

0
0

Для чего необходимо такое наружное средство, как «Капсикам» (мазь)? Инструкция по применению препарата, показания к его применению, а также фармакокинетические и фармакодинамические свойства будут представлены в этой статье. Также мы расскажем вам о том, имеет ли данный медикамент аналоги, побочные явления и противопоказания.

капсикам мазь

Состав и упаковка

Какой состав имеет «Капсикам»? Мазь для наружного применения содержит в себе следующие активные элементы: бензилникотинат, рацемическую камфору, нонивамид (или так называемый ванилилнонамид), диметилсульфоксид и живичный скипидар. Помимо этого, рассматриваемое средство включает в свой состав и такие дополнительные вещества, как цетилстеариловый спирт, бронопол, эмульгатор типа А, полисорбат 80, вода очищенная и натрия цетилстеарилсульфат.

В какой упаковке можно приобрести «Капсикам» (мазь)? Инструкция по применению этого наружного медикамента помещена в картонную пачку. В этой же упаковке располагается и само средство в алюминиевой тубе в количестве 50 или 30 грамм.

Фармакодинамические свойства

Что представляет собой «Капсикам» (мазь)? Инструкция, приложенная к средству, информирует нас о том, что это местнораздражающий препарат.

Рассматриваемая мазь обладает болеутоляющими и разогревающими свойствами. Она содержит в себе вещества, которые действуют на чувствительные нервные окончания раздражающе и сосудорасширяюще. Благодаря этим свойствам препарат оказывает гиперемизирующий, местнораздражающий и болеутоляющий эффекты.

Локальное раздражение кожных покровов, наблюдающееся после нанесения средства, является следствием изменения кровоснабжения, а также избирательного уменьшения трофики некоторых внутренних органов.

капсикам мазь инструкция

Что касается дополнительного раздражения в сегментах спинного мозга, то это способствует активации антиноцицептивной системы, то есть происходит блокировка болевых импульсов, которые не поступают в кору головного мозга, что улучшает переносимость боли.

Фармакокинетические свойства

Как всасывается «Капсикам» (мазь)? Инструкция по применению средства гласит, что в близлежащие ткани медикамент всасывается довольно быстро. При этом абсорбция в системный кровоток незначительна.

После нанесения мази температура кожных покровов повышается примерно на 1-2 °С. Продолжается это около 2-3 часов. Болеутоляющий эффект от препарата наступает приблизительно через 30-35 минут и продолжается до 3-7 часов.

При повторном нанесении рассматриваемое средство сохраняет свое действие в течение двух недель.

Показания

Для чего необходима мазь «Капсикам»? Показания к использованию этого средства будут перечислены прямо сейчас:

  • суставные и мышечные боли;
  • миалгия, артралгия, остеохондроз, радикулит, артрит и прочее;
  • в качестве разогревающего средства для спортсменов.

Также следует отметить, что очень часто используют мазь «Капсикам» от целлюлита. Отзывы тех, кто когда-либо применял данный препарат в таких целях, гласят, что он обладает чудесным действием.

Антицеллюлитный эффект объясняется довольно просто. Мазь обладает разогревающими свойствами. После нанесения на коже возникает гипертермия. Именно такие свойства присущи большинству антицеллюлитных кремов.

капсикам мазь инструкция по применению

Противопоказания

Имеет ли противопоказания препарат «Капсикам»? Мазь для наружного применения не должна использоваться теми, у кого наблюдаются индивидуальная гиперчувствительность к веществам медикамента, а также какие-либо кожные заболевания и язвы. Кроме того, препарат запрещается применять в период кормления малыша грудью, во время беременности и в детском возрасте.

В каких случаях противопоказано использовать мазь «Капсикам» от целлюлита? Отзывы специалистов гласят, что нельзя осуществлять обертывания с таким препаратом, если у человека наблюдаются аллергические реакции. Именно поэтому, прежде чем использовать данное средство, следует обязательно провести тест. Для этого мазь наносят на небольшой участок кожи.

Также следует отметить, что применение медикамента в косметических и лечебных целях недопустимо при наличии опухоли и варикозного расширения вен. Кроме того, представительницам прекрасного пола запрещается наносить согревающую мазь на область живота.

Способ применения в лечебных целях

Как следует наносить на кожу мазь «Капсикам»? Применение (наружное) этого препарата должно быть очень осторожным.

При суставных и мышечных болях рекомендуют использовать 1-3 г разогревающего средства, которое наносят аппликатором на область болезненного участка. При этом мазь слегка втирают в кожные покровы около 2-3 раз в день.

При применении препарата у спортсменов его также наносят на массируемую область, используя специальный аппликатор. Небольшое количество медикамента (около 2-3 г) втирают легкими движениями до появления небольшой красноты. После тренировок препарат рекомендуют смыть с кожи прохладной водой.

мазь капсикам от целлюлита отзывы

Курс лечения мазью «Капсикам» зависит от тяжести и характера заболевания. Хотя врачи утверждают, что данный препарат не следует применять дольше 10 дней подряд.

Если вы забыли нанести медикамент на кожу, то следует использовать его как можно быстрее. При этом не рекомендуется применять двойную дозу.

Если вы ощущаете, что действие средства слишком сильное или, наоборот, слабое, то обязательно скажите об этом своему врачу.

Способ применения в косметических целях

Использовать «Капсикам» (мазь) от целлюлита желательно после ванной или душа. Предварительно рекомендуется провести процедуру пилинга, используя для этого любой имеющейся скраб. Как показывает практика, наиболее эффективными являются средства из крупной морской соли и молотого кофе.

Смешивать мазь с другими кремами или маслами следует с особой осторожностью. Оптимальное количество препарата – порция размером с горошину плюс 4-5 частей иного средства.

Во время приготовления косметического состава необходимо быть переделено аккуратным и следить за тем, чтобы мазь не попала на открытые раны, слизистые, царапины и прочее.

Обертывания

Как следует использовать для обертываний мазь «Капсикам»? Отзывы гласят, что такие процедуры дают отличные результаты, но лишь в том случае, если проводить их регулярно и правильно. Оптимальный режим − через 24 часа.

После того как состав будет готов, его наносят на проблемные места, а затем слегка втирают. Далее кожные участки, смазанные смесью, оборачивают пищевой пленкой (в 2-3 слоя). Длительность такой процедуры должна быть 25-40 минут (зависит от стадии целлюлита).

мазь капсикам применение

Не рекомендуется проводить более 10 сеансов подряд. Через 2 месяца косметические обертывания можно провести повторно (при необходимости).

Побочные явления

Какие побочные эффекты может вызвать препарат «Капсикам»? Мазь для наружного использования может стать причиной появления кожного зуда, отека или крапивницы. В этом случае следует прекратить применение препарата и обратиться к доктору.

Следует отметить, что все перечисленные симптомы исчезают примерно через 9-12 часов после отмены мази.

Как снять жжение?

Очень часто «Капсикам» (мазь) вызывает сильное жжение, которое довольно сложно терпеть. В этом случае крайне важно быстро удалить препарат с области воздействия. Следует особо отметить, что делать это при помощи теплой воды категорически запрещается. Таким образом можно лишь усилить неприятные ощущения и даже получить сильнейший химический ожог.

Так как убрать с кожи мазь «Капсикам»? Отзывы специалистов говорят следующее:

  • Аккуратно вытрите средство ватными дисками, вымоченными в растительном масле. Делать это следует до полного исчезновения всех неприятных симптомов.
  • Вместо растительного жира можно использовать специальные салфетки против ожогов, которые не содержат в себе спирта (например, 0,5%-раствор новокаина)
  • После очищения нанесите на поврежденные кожные участки смягчающий крем (детский или органический).

Передозировка

Как показывает практика, при нанесении слишком большого количества мази на кожу у пациента могут возникнуть легкий проходящий зуд, покраснение, а также ощущение сильного жжения. Чтобы избавиться от этих неприятных симптомов, необходимо соблюдать правила по удалению средства (см. выше).

капсикам мазь от целлюлита

При случайном проглатывании препарата необходимо сразу же обратиться к врачу. Упаковку медикамента следует взять с собой.

Особые указания

Как говорилось выше, необходимо избегать попадания препарата на открытые раны, царапины, глаза и другие слизистые оболочки.

Чтобы избежать появления побочных эффектов, рекомендуется нанести небольшое количество средства на кожные покровы (для определения чувствительности).

После каждой процедуры необходимо хорошо мыть руки прохладной водой с использованием детского мыла.

Рассматриваемый препарат никак не влияет на способность человека работать с техническими устройствами, а также управлять транспортными средствами.

Мазь «Капсикам»: аналоги наружного средства

При непереносимости данного медикамента, а также аллергических реакциях на него, специалисты рекомендуют выбрать для лечения наиболее подходящие аналоги. К ним можно отнести следующие средства: «Ревма», «Бишофит», «Найзер», «Гевкамен», «Финалгон», «Красный слон», «Унгапивен», «Живокоста», «Дикрасин», «Мув», «Траумель С», «Суприма-Плюс», «Биофриз», «Цель Т», «Беталгон», «Эспол», «Алфлутол».

Следует отметить, что постоянное использование перечисленных препаратов для разогрева мышечных тканей у спортсменов недопустимо. Это связано с тем, что такие процедуры способны привести к постепенной атрофии мускулатуры.

Отзывы пациентов о согревающей мази «Капсикам»

Согласно отзывам тех, кто хоть раз использовал мазь «Капсикам», такой препарат довольно эффективно снимает суставные и мышечные боли. Невзирая на то, как кожа реагирует на средство (появляется покраснение, чувство жжения и прочее), многие пациенты очень часто применяют его по показаниям.

мазь капсикам показания

Также следует отметить, что существует огромное количество женщин, которые используют рассматриваемый медикамент в косметических целях. По их утверждению, такая мазь довольно эффективно борется с целлюлитом. Но чтобы действительно избавиться от «апельсиновой корки», данный препарат необходимо использовать правильно и регулярно. Только в этом случае ваша кожа станет ровной и гладкой.