Путь к материнству: анализ на бесплодие

0
0

В последнее время количество семейных пар, имеющих в анамнезе диагноз «бесплодие», увеличивается рекордными темпами. Врачи связывают это с плохой экологией, неправильным образом жизни, а также с наследственностью. Но какой бы ни была причина бездетности, каждая семья мечтает о долгожданных детях. А потому молодые люди идут к репродуктологу, который в первую очередь советует пройти анализ на бесплодие. Результаты тестов, пройденных мужем и женой, позволят выявить причину невозможности зачатия детей – а это уже полдела на пути к материнству и отцовству.

анализы на бесплодие

Анализы, которые предстоит сдать мужчине

Самый первый и практически единственный анализ на бесплодие, который должен сдать мужчина – это спермограмма. Исследование эякулята под микроскопом позволяет оценить количество и качество сперматозоидов, способных оплодотворить женскую яйцеклетку. Сперму характеризуют несколько показателей: количество сперматозоидов в миллионах на 1 мл семенной жидкости, их подвижность, направление движения, морфология и другое. Правильно поставленный диагноз и грамотное лечение увеличивают шансы улучшить сперму и иметь детей.

Анализы, которые предстоит сдать женщине

  1. анализ на бесплодие
    Женщинам, чтобы выявить причину, мешающую им забеременеть, приходится сдавать не один анализ на бесплодие. Первое, что необходимо, – это посев на инфекции, передающиеся половым путем, такие как хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея и другие. Если пришли отрицательные результаты, можно искать причину дальше. Однако если инфекция была обнаружена, то предстоит длительное лечение антибиотиками и иными препаратами, причем обоим супругам.
  2. Второе, что предстоит выяснить женщине, – это ее гормональный фон. Такие анализы при бесплодии можно сдать в любой биохимической лаборатории и получить результаты уже через пару дней. ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, кортизол, ТТГ, тестостерон – это далеко не весь перечень гормонов, уровень которых предстоит исследовать.
  3. Следующий важный шаг – это ультразвуковое исследование работы яичников. Оно позволит выявить, происходит ли у женщины овуляция, правильно ли нарастает эндометрий, определить некоторые другие отклонения в работе половой системы. Также советуют пройти проверку проходимости маточных труб или провести диагностическую лапароскопию для постановки более точного диагноза.
  4. Посткоитальный тест - еще один анализ на бесплодие, который представляет собой своего рода проверку супругов на их совместимость. В его ходе определяется, как ведут себя сперматозоиды, когда попадают на слизистую влагалища женщины. Случается, что кислая среда влагалища просто несовместима с семенной жидкостью и убивает сперматозоиды.
  5. Еще один важный тест – HLA-типирование. Он позволяет выявить генетическую совместимость супругов. Известно, что совпадение антигенов негативно сказывается на зачатии и вынашивании плода.

анализы при бесплодии

Это самые главные, но не единственные анализы на бесплодие, которые должна сдать бесплодная пара. К счастью, в большинстве случаев причина обнаруживается почти сразу, назначается соответствующее лечение, и результат в виде положительного теста на беременность не заставляет себя долго ждать.