Насколько серьёзно бесплодие 2 степени?

0
0

Бесплодие 2 степени

Итак, кому ставится такой диагноз? Эта запись появляется в медицинской карте тех женщин, которые не могут забеременеть, но при этом у них уже были беременности в анамнезе. При этом не имеет значения, есть ли у пациентки ребенок или все ее предыдущие беременности заканчивались выкидышем.

бесплодие 2 степени

Причины

Вторичное бесплодие у женщин может быть обусловлено массой причин. Рассмотрим основные из них. Прежде всего, неспособность зачать ребенка бывает связана с возрастом женщины. Большинство специалистов сходятся на мысли, что идеальное время для беременности – с 18 до 35 лет. В этом нет возрастной дискриминации, все гораздо проще: чем моложе женщина, тем активнее функционирует ее организм. После 30 репродуктивная функция ослабевает. Как правило, женщины старше сорока не способны к зачатию, однако возможны и исключения: в медицине известны случаи, когда рожали пятидесятилетние пациентки.

Воспалительные процессы

Бесплодие 2 степени может возникнуть и развиться из-за воспалительного процесса мочеполовой системы. В качестве наиболее распространенных причин следует назвать инфекционные заболевания, неудачное оперативное вмешательство и прерванную беременность. Все это приводит к тому, что в полости матки появляются спайки, значительно затрудняющие проходимость.

бесплодие 2

Эндокринные нарушения

Диагноз бесплодие 2 степени зачастую ставится пациенткам с различными эндокринными нарушениями (еще одно название - гормональный сбой). Типичным симптомом в этом случае является нестабильный менструальный цикл, а причины кроются в эндокринной системе или надпочечниках. Также обязательно нужно обследовать щитовидную и питуитарную железы.

Иммунология

Бесплодие 2 степени, вызванное иммунологической причиной – диагноз редкий, но возможный. Суть его заключается в том, что организм женщины вырабатывает антиспермальные тела. Вследствие этого ее репродуктивная система воспринимает сперму как нечто чужеродное, а, значит, вредоносное, и нейтрализует ее. Результат – неспособность забеременеть.

Неправильный образ жизни

Нередко представительницы прекрасного пола забывают о том, что если они хотят завести малыша, то должны придерживаться определенного режима. Необходимо исключить употребление алкоголя, отказаться от курения, не злоупотреблять антибиотиками, не подвергаться стрессам. Зачастую бывает так, что, как только женщина начинает следовать этим простым советам, очень скоро ее ждет награда в виде долгожданной беременности.

вторичное бесплодие у женщин

Бесплодие 2 степени: можно ли с ним бороться?

Современная медицина предлагает несколько способов решения проблемы. Самым популярным из них считается ЭКО, то есть искусственное оплодотворение. Суть этого метода заключается в том, что яйцеклетки женщины искусственно оплодотворяются в лаборатории и помещаются в организм пациентки, где благополучно приживаются. Еще один вариант – суррогатное материнство: эмбрион при этом помещается в матку суррогатной матери.

Подытоживая вышесказанное, необходимо отметить, что если вы не можете забеременеть в течение нескольких месяцев, не стоит пугаться и бежать к врачу. Попробуйте рассчитать дни овуляции, изменить режим питания и не нервничать. Однако если зачатие не наступает в течение года и дольше, стоит обратиться к специалисту.