Бесплодие у женщин: есть ли надежда?

0
0

бесплодие у женщин
В жизни у каждой женщины приходит пора, когда хочется создать здоровую полноценную семью. К сожалению, иногда это не всем удается с той легкостью, с какой хотелось бы. Если женщина, ведущая активную половую жизнь, на протяжении нескольких лет не применяла ни один из видов контрацепции, но не забеременела, то в медицине ее считают бесплодной. Медики по всему миру обеспокоены масштабами бесплодия у представительниц прекрасного пола, так как каждая седьмая женщина в репродуктивном возрасте не может иметь детей. Многим недоступно экстракорпоральное оплодотворение. Поэтому давайте в этой статье более детально рассмотрим, что собой представляет женское бесплодие, каковы причины его возникновения и как можно решить эту проблему.

Бесплодие женское – это приговор?

Бесплодие у женщин – это неспособность пребывающей в репродуктивном возрасте представительницы женского пола к зачатию.

Виды бесплодия

  • Первичное: если женщина никогда не беременела.
  • Вторичное, при котором представительница прекрасного пола беременела ранее, но со временем эта способность пропала.

бесплодие женское
Каковы же причины женского бесплодия?

Основные причины, вызывающие бесплодие у женщин:

  • эндокринные или гормональные нарушения;
  • различные половые заболевания;
  • ранее перенесенные операции на половых органах, аборты;
  • стрессы;
  • переутомление;
  • возраст.

Рассмотрим более детально каждую из причин

санатории по лечению бесплодия
Эндокринные или гормональные нарушения связаны с проблемами в работе надпочечников и щитовидной железы, вследствие чего менструальный цикл становится нерегулярным. Также бесплодие у женщин может быть вызвано появлением спаек в придатках или отсутствием маточных труб. Часто причной бесплодия являются различные половые заболевания. Могут сказаться и повреждения, произошедшие во время перенесенных операций, в том числе, после абортов. Также каждодневные стрессы и переутомление приводят к расстройствам нервной системы, что, в свою очередь, является причиной многочисленных болезней. В этом случае бесплодие у женщин - не исключение. Конечно, немаловажным фактором является возраст женщины. Репродуктивным возрастом считается 18-35 лет, поэтому проблемы с зачатием после 35 обусловлены физиологией организма.

Излечимо ли бесплодие у женщин?

В большинстве случаев - да! Для этого, в первую очередь, нужно обратиться к специалисту и правильно определить причину бесплодия. После чего ваш доктор назначит вам лечение. В зависимости от причины бесплодия, это может быть назначение гормональных препаратов, ЭКО или хирургическое вмешательство. Санатории по лечению бесплодия – это один из  способов помощи отчаявшимся женщинам. В условиях санатория у пациенток нормализуется нейроэндокринная система, стимулируются защитные механизмы, расширяются адаптационные возможности организма.

санатории по лечению бесплодия

В настоящее время имеется огромный выбор санаториев, лечащих женское бесплодие, как в стране, так и в мире в целом. В выборе наилучшего именно для вас поможет специалист.