Как отформатировать диск: варианты решения проблемы

0
0

Форматирование - построение абсолютно новой файловой системы на электронном носителе, будь то флешка, CD или HDD диск. В данном случае речь будет идти именно о последнем варианте. Производится этот процесс с целью устранения ошибок, повышения скорости доступа к файлам, оптимизации процесса и создания целостности. Неблагоприятная ситуация, являющаяся предпосылкой форматирования, наступает ввиду проникновения в ПК вирусов или сильного захламления дискового пространства в течение длительного периода. Итак, как отформатировать диск максимально быстро и эффективно?

как отформатировать диск

Встроенные функции Windows

К счастью, операционная система располагает необходимыми инструментами, способными выполнять данную операцию. Собственно говоря, процесс максимально автоматизирован и потребует от пользователя минимальных усилий. Все, что нужно сделать, это зайти в "Мой компьютер" и кликнуть на нужный локальный диск, выбрав раздел "Форматирование". Далее откроется информативное окно, отображающее основные критерии, которые, в свою очередь, отвечают на вопрос о том, как отформатировать диск. Первым пунктом отображается общая ёмкость жесткого диска, не поддающаяся изменению. Далее указывается файловая система, которая будет задействована после форматирования. Рекомендуется не трогать этот параметр и оставить его по умолчанию (NTFS).

жесткий диск sata
Пункт "Размер кластера" отображает минимальный объем одной ячейки памяти, способной хранить в себе информацию. Большее значение кластера будет положительно сказываться на скорости доступа к большим, объемным файлам, в то время как его уменьшение существенно ускорит обработку небольших файлов. В "Метке тома" можно указать название, например, жесткий диск Sata. Ну и последний пункт - "Тип форматирования". Здесь пользователю на выбор предлагаются два режима: быстрый и полный. Здесь может возникнуть вполне адекватный вопрос: "Как отформатировать диск, полным или быстрым методом?" В первую очередь, это зависит от целей самого пользователя. Если нужно произвести "поверхностное" форматирование с минимальной потерей времени, без поиска сбойных разделов, то лучше всего остановиться на быстром варианте. Полный же метод отличается тем, что ищет и исправляет поврежденные секторы, восстанавливая тем самым целостность и работоспособность жесткого диска. Ну, а дальше останется дождаться завершения процесса и перезагрузить компьютер. Таким образом, отформатировать жесткий диск данным способом можно без особых проблем и затруднений.
отформатировать жесткий диск

С помощью установочного диска

Еще один из наиболее эффективных вариантов решения проблемы представлен в виде загрузочного диска с операционной системой. Когда процесс установки попросит вас выбрать тип установки, выберите "Полную установку". Далее нужно подождать некоторое время, пока дело не дойдет до работы с жестким диском. Здесь, выделив нужный накопитель, можно произвести его форматирование и даже его разграничение на виртуальные разделы. Следует знать о том, что при форматировании с указанного диска будет удалена вся хранящаяся информация. Ну, а после нужно завершить процесс установки Windows. Данный метод, отвечающий на вопрос о том, как отформатировать диск, лучше всего подходит для ситуации, когда компьютеру также необходима переустановка системы.