Медикамент «Варфарин»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Варфарин» относится к антитромботическим препаратам, которые уменьшают кровяную свертываемость.

Терапевтическое действие медикамента «Варфарин»

Инструкция по применению поясняет, что лекарство обладает антикоагулянтным действием, обусловленным способностью к снижению активности витамина К, который отвечает за воспроизводство факторов свертываемости крови.

варфарин инструкция по применению

Средство относится к непрямым антикоагулянтам, поэтому эффект от его применения развивается медленно. При использовании медикамента «Варфарин» диета должна обеспечивать постоянный уровень витамина К в организме. Лекарство назначают при необходимости постепенного снижения свертываемости, а также при венозных тромбозах для предотвращения повторного образования сгустков крови. Действие медикамента можно заметить на 4 сутки его использования. Производится средство в форме таблеток с различным количеством активного компонента.

Показания лекарства «Варфарин»

Инструкция по применению указывает, что средство используют для предупреждения и терапии образования тромбов в сосудах. С помощью препарата лечат тяжелые венозные тромбозы, закупорку легочной артерии, появление тромбов после хирургии. Средство принимают при рецидиве инфаркта миокарда, повторных венозных тромбозах, протезировании клапанов сердца и сосудов, тромбоците артерий головного мозга, сердечных и периферических сосудов.

Средство «Варфарин»: инструкция по применению

варфарин диета

Принимать препарат можно только под врачебным контролем. Таблетки пьют два раза в день. Дозировка зависит от параметров свертываемости крови, реакции организма на терапию и клинической ситуации. Обычно назначают до 10 мг препарата в сутки. Принимать лекарство следует от полугода до 12 месяцев. При использовании препарата «Варфарин» МНО–показатель должен тщательно контролироваться. При необходимости выполнения хирургии с высоким риском тромбозных осложнений таблетки начинают принимать за три дня до вмешательства.

Побочные действия медикамента «Варфарин»

Инструкция по применению поясняет, что употребление лекарства может вызвать такие нежелательные реакции, как омертвение тканей, гематомы, анемия, кровотечения. В результате лечения могут произойти высыпания, дерматит, выпадение волос, гепатит, холестаз, желтуха, тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

варфарин мно

В некоторых ситуациях наблюдается парестезия, ощущение холода, васкулит, пальцы стопы могут окрашиваться в пурпурный цвет. У некоторых пациентов может возникнуть астения, нарушение вкуса, головокружение, усталость, головная боль, зуд, кожная сыпь, отек, крапивница, лихорадка.

Противопоказания медикамента «Варфарин»

Инструкция по применению говорит, что запрещается использовать таблетки при высоком риске развития кровотечений, состояниях, сопровождаемых изменениями крови, после хирургии на глазах, при черепно-мозговых травмах. Назначения не производят при патологиях мочеполовой, дыхательной системы, язвенных поражениях пищеварительных органов с кровотечениями.