«Розамет» (крем): цена, отзывы, инструкция

0
0

Угревая сыпь, прыщи, покрасневшие участки воспаления на коже — это крайне неприятные проблемы, которые создают как физический, так и эмоциональный дискомфорт. К сожалению, с подобным явлением время от времени сталкивается множество людей вне зависимости от пола и возраста. И в таких случаях дерматологи иногда назначают пациентам «Розамет» - крем, помогающий избавиться от напасти.

Но что представляет собой данное средство? Какими свойствами обладает? Существуют ли противопоказания и побочные эффекты? Действительно ли крем помогает избавиться от прыщей? Ответы на эти вопросы интересуют многих читателей.

Состав и форма выпуска препарата

розамет крем

Конечно же, сегодня многие пациенты интересуются дополнительной информацией о средстве «Розамет» (крем). Инструкция, цена, наличие противопоказаний и побочных эффектов, отзывы врачей и пациентов — все эти вопросы крайне важны.

Препарат выпускается в виде густого крема белого цвета, однородной текстуры и практически без запаха. Крем помещен в алюминиевые тубы объемом 25 г.

Основным активным компонентом лекарственного средства является метронидазол (в каждом грамме крема содержится 10 мг этого вещества). Что же касается вспомогательных веществ, то при производстве также использую очищенную воду, жидкий парафин, эмульгирующий воск и глицерол, которые, собственно, и являются основой крема. Кроме того, в составе присутствуют пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль и метилпарагидроксибензоат.

Основные фармакологические свойства

Лекарственное средство «Розамет» (крем) обладает выраженными противомикробными и противозойными свойствами. Кроме того, при местном применении препарат обладает противоугревым эффектом, механизм которого еще полностью не изучен.

крем розамет применение

Основной активный компонент метронидазол негативно воздействует на бактериальные и паразитарные организмы, обитающие в области воспаления. Есть даже сведения, что данный крем помогает избавиться или хотя бы уменьшить активность клещей демодексов.

Кроме того, метронидазон действует и как антиоксидант. Именно оксиданты вызывают повреждение тканей в зоне воспаления, что лишь усугубляет воспаление кожи. Активный компонент препарата снижает синтез гидроксильных радикалов и активного кислорода клетками организма, что, соответственно, оказывает некое противовоспалительное воздействие.

При местном использовании препарат практически не проникает в системный кровоток, поэтому взаимодействие с другими препаратами маловероятно. Однако если вы принимаете "Варфарин" или прочие непрямые антикоагулянты, то стоит сообщить об этом врачу, так как метронидазол может усилить воздействие данный препаратов.

Кому нужен препарат? Показания к применению

В каких случаях врачи назначают пациентам крем «Розамет»? Применение данный препарат нашел сразу в нескольких отраслях медицины. Наиболее часто его используют в дерматологии. Специалисты рекомендуют его при наличии прыщей, больших воспаленных папул и пустул. Крем также эффективно справляет с вульгарными угрями, эритемой кожи и заболеванием под названием розацеа.

розамет крем цена отзывы

Кроме того, препарат применяют в гинекологии для лечения воспалительных заболевании наружных половых органов, в частности вульвовагинитов. Лекарство эффективно при лечении баланопоститов и некоторых других болезней мужской половой сферы.

Лекарственное средство «Розамет» (крем): инструкция по применению

Сначала врач проведет полную диагностику заболевания и только после этого назначит соответствующее лечение. Так как правильно использовать «Розамет» (крем)? Инструкция в данном случае дает четкие указания.

розамет крем инструкция

Если речь идет о прыщах, угрях, пустулах и прочих кожных проблемах, то перед применением препарата кожу нужно тщательно очистить, после чего нанести на нее обычный питательный крем. И только спустя 15-20 минут распределить небольшое количество препарата на пораженных участках кожи мягкими движениями. Процедуру нужно повторять дважды в день — желательно утром и вечером. Видимый терапевтический эффект, как правило, появляется спустя 2-4 недели после начала применения (иногда раньше). Курс лечения составляет от 1 до 3 месяцев в зависимости от состояния кожи.

Немного по-другому выглядит схема применения при болезнях половой системы. Перед использованием препарата нужно принять душ. После этого небольшим количеством крема смазывают область половых губ, преддверие влагалища, головку полового члена, крайнюю плоть и прочие области поражения. Желательно с этой целью использовать ватный тампон или диск. Процедуру повторять 1-2 раза в сутки на протяжении 8-10 дней.

Существуют ли противопоказания?

розамет крем инструкция цена

Всем ли категориям пациентов можно использовать данное средство? Конечно же, как и любой другой препарат, «Розамет» (крем) имеет противопоказания, но их не так уж и много. Если у вас есть аллергия на любой из составляющих компонентов, то стоит отказаться от использования данного средства.

Кроме того, крем не рекомендуется использовать на протяжении первого триместра беременности. В дальнейшем терапия с помощью этого препарата возможна, но только по назначению и под наблюдением специалиста. Если возникла необходимость применять крем во время лактации, то стоит временно прерывать грудное вскармливание.

Какие побочные эффекты может вызвать препарат?

крем розамет цена

Сегодня многие люди интересуются дополнительной информацией о средстве «Розамет» (крем). Цена, отзывы, инструкция по использованию — это, конечно же, очень важные вопросы. Но стоит ознакомиться и с перечнем возможных побочных эффектов, который, к счастью, не такой уж и длинный.

На самом деле в медицинской практике случаи возникновения нарушений при терапии считаются скорее исключением. Изредка крем может вызвать те или иные аллергические реакции. Некоторые пациенты жалуются на появление покраснений, жжения и зуда на коже. Гораздо реже терапия осложняется крапивницей, гиперемией и сильным шелушением кожи. При появлении подобным симптомов стоит прекратить применение лекарства и показаться врачу.

Крем «Розамет»: цена и аналоги

Конечно же, для многих людей вопрос о стоимости товара является одним из ключевых. Так во сколько же обойдется крем «Розамет»? Цена может отличаться в разных аптечных пунктах, так как здесь многое зависит от финансовой политики аптеки, фирмы-производителя, ситуации на рынке и т. д. В среднем стоимость препарата колеблется от 150 до 200 рублей. Согласитесь, это совсем небольшая плата за чистую кожу.

А что делать, если вам по тем или иным причинам не подходит данное средство? В таких случаях лучше обратиться к лечащему дерматологу, который обязательно подберет вам подходящий аналог. Среди заменителей, обладающих схожими свойствами, довольно эффективными считаются такие препараты, как «Эфлоран», «Метрон», «Орвагил», «Дефламон», «Клион» и некоторые другие.

Отзывы о лекарственном средстве «Розамет»

розамет крем отзывы

Безусловно, прыщи, акне, угревая сыпь и крайне болезненные воспаления на коже доставляют массу неприятных ощущений. И именно в таких случаях вам может помочь препарат «Розамет» (крем). Отзывы о данном средстве по большей части носят положительный характер. Дерматологи отмечают, что лекарство действительно справляется со своей основной задачей — устраняет воспаление и высыпания, при этом не нанося вреда здоровью.

Что же говорят покупатели о средстве «Розамет» (крем)? Отзывы пациентов подтверждают, что эффект от мази действительно есть, причем нередко появляется уже спустя несколько дней после начала терапии. С помощью препарата можно убрать не только крупные угри, но также покраснения и следы от акне. Крем легко наносится на кожу, быстро впитывается, не оставляя жирного блеска или пленки. К преимуществам данного средства можно отнести доступность и низкую стоимость. Инструкция по применению проста, побочные эффекты возникают редко.

С другой стороны, не стоит забывать, что «Розамет» все-таки является лекарственным препаратом, поэтому применять его самовольно не стоит — лучше сначала пройти осмотр у дерматолога.