Средство «Клотримазол»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Клотримазол» - известное противогрибковое синтетическое фармакологическое средство, которое используют наружно.

клотримазол вагинальный
Терапевтическое действие медикамента «Клотримазол»

Инструкция по применению показывает, что действующий компонент препарата оказывает воздействие на грибки аспергилиуса, микроспорума, эпидермофиты, трихофиты, кандиды и другие микроорганизмы. Медикамент имеет высокую способность проникать в клетки кожи, обладает противобактерийными, антитрихомонадными, антиамебными свойствами, уничтожает грамположительные микробы, стафилококки и стрептококки. Известен в следующих формах выпуска: «Клотримазол» вагинальный (крем), раствор и мазь для наружного применения. Кроме того, существуют еще вагинальные суппозитории или таблетки.

Медикамент «Клотримазол»: применение

Лекарство используют при грибковых поражениях слизистых, кожи, складок, микозах стоп. Препарат назначают для лечения микроспории, отрубевидного лишая, стоматита, дерматофитии, кандидамикоза, дерматомикоза, эритразмы, эпидермофитии. Средство справляется с генитальными инфекциями: трихомониазом, кандидозным вульвовагинитом, микозами, осложненными вторичной пиодермией, поверхностными кандидозами, вызванными различными грибами. Кроме этого таблетки применяют для предупреждения воспалений перед хирургией на половых органах, а также для санации родовых путей перед рождением ребенка.

клотримазол применение

Противопоказания к использованию медикамента «Клотримазол»

Инструкция по применению говорит, что запрещается использовать средство при гиперчувствительности, а также при беременности в первом триместре. С осторожностью назначают медикамент в период лактации, а также на поздних сроках беременности.

Средство «Клотримазол»: инструкция по применению

Таблетки вагинальные вводят вечером. При этом пациентка должна принять положение лежа. Для удобства применения в комплект входит аппликатор. Курс терапии составляет шесть дней. При кандидозном баланите и вульвите таблетки используют вместе с кремом, который наносят на пораженные области 4 раза в день на протяжении 2 недель. Лечение трихомониаза производят с использованием мази и внутренним приемом метронидазола. Мазью обрабатывают очищенные пораженные области, нанося лекарство несколько раз тонким слоем, втирают с осторожностью. Длительность прменения мази зависит от тяжести патологии. При дерматомикозах лекарство

клотримазол инструкция по применению
используют месяц, отрубевидный лишай устраняют в течение трех недель. Грибковые поражения на ногах лечат еще в течение 2-х недель после исчезновения симптомов недуга. При перечисленных патологиях назначают как мазь, так и крем. После нанесения мази нельзя использовать герметичные повязки на теле.

Побочные действия медикамента «Клотримазол»

Инструкция по применению указывает, что при использовании наружных средств может наблюдаться отек, раздражение, шелушение, жжение кожи. В некоторых ситуациях возникает зуд, парестезии, эритематозные высыпания, появляются волдыри и крапивница. Частое применение лекарства может вызвать гастралгию и головную боль, интеркуррентный цистит, учащенное мочеиспускание.