Противоаллергическое средство "Цетиризин": инструкция по применению

0
0

Описание фармакологических характеристик

цетиризин инструкция по применению
Препарат "Цетиризин" инструкция по применению характеризует как противоаллергическое средство, обладающее противозудным и антиэкссудативным эффектом. В основе действия этого лекарства находится блокирование гистаминовых Н1-рецепторов. Кроме того данный препарат препятствует размножению клеток воспаления и оказывает влияние на аллергические реакции еще на их ранней стадии. На более поздних этапах лекарство "Цетиризин" (инструкция по применению это подтверждает) тормозит процесс выделения медиаторов. Использование этого противоаллергического средства позволяет за довольно короткое время снять отек тканей, устранить спазмы мускулатуры и уменьшить проницаемость капилляров.

цетиризин гексал инструкция

Помимо этого препарат "Цетиризин" превосходно убирает реакцию на введение специфических аллергенов или гистамина. Особо следует подчеркнуть и тот факт, что использование данного средства в рекомендуемых производителем дозировках не оказывает на организм пациента антихолинергического, седативного или антисеротонинового влияния. Основной аналог рассматриваемого препарата - средство "Цетиризин Гексал" (инструкция к нему об этом также свидетельствует) - обладает похожим механизмом действия.

Формы выпуска препарата

таблетки цетиризин
Производится данное противоаллергическое лекарство в настоящее время в виде таблеток, сиропа и капель, предназначенных для приема внутрь. В состав всех перечисленных форм в качестве основного компонента входит дигидрохлорид цетиризина. Капли дополнительно содержат тригидрат натрия ацетата, пропиленгликоль, бензойную кислоту, дистиллированную воду и 85%-ый глицерол. В состав сиропа в качестве вспомогательных элементов входят 70%-ый сорбитол, метилпарагидроксибензоат, 20%-ая уксусная кислота, банановый ароматизатор и пропилпарагидроксибензоат. Кроме того, в небольшом количестве присутствуют пропиленгликоль, натрия ацетат, 85%-ый глицерол и натрия сахарин. Таблетки "Цетиризин" дополнительно содержат микрокристаллическую целлюлозу, диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния и диоксид титана.

Область применения

цетиризин инструкция по применению
Назначать данный противоаллергический препарат производитель рекомендует с целью лечения аллергического конъюнктивита или аллергического ринита (сезонного и круглогодичного). При атопическом дерматите и отеке Квинке также следует использовать средство "Цетиризин". Инструкция по применению советует назначать его и пациентам с хронической идиопатической крапивницей. Кроме того, показаниями к использованию являются сенная лихорадка и дерматозы, сопровождающиеся зудом.

Противопоказания к применению

Назначать лекарство "Цетиризин" инструкция по применению строго не рекомендует пациентам с индивидуальной непереносимостью дигидрохлорид цетиризина, а также тем, кто страдает повышенной чувствительностью к любому из вспомогательных компонентов, представленных в составе. В случае наличия тяжелых форм заболеваний почек также следует отказаться от использования упомянутого противоаллергического препарата. Помимо этого не стоит назначать данное средство женщинам, которые вынашивают ребенка. С большой осторожностью необходимо принимать препарат "Цетиризин" лицам преклонного возраста и пациентам с диагнозом хронический пиелонефрит.