Лекарство «Сульфадиметоксин»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Сульфадиметоксин» относится к категории антибактериальных лекарственных средств, широко применяется для терапии многих заболеваний.

Фармакологические свойства медикамента «Сульфадиметоксин»
сульфадиметоксин инструкция по применению

Инструкция по применению говорит, что лекарство является антибиотиком, оказывает антибактериальное действие по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам, стрептококкам, хламидиям, стафилококкам, шигеллам, клебсиеллам. Препарат, по сравнению с другими лекарствами, действует длительное время. Производится в форме таблеток с различным содержанием одноименного действующего компонента. Кроме того, медикамент «Сульфадиметоксин» применение нашел и в составе мази «Левосин», в которую он входит как активное вещество. К аналогичным препаратам можно отнести раствор «Сульфален-меглюмин» и капсулы «Сульфален», «Сульфапиридазин».

Средство «Сульфадиметоксин»: показания

Лекарство назначают для терапии инфекций и воспалений, которые вызывают микроорганизмы, проявляющие чувствительность к антибиотику. Таблетки принимают при бронхите, гайморите, трахоме, дизентерии, отите, ангине. Медикамент помогает при рожистых воспалениях, инфекциях моче- и желчевыводящих путей, раневых поражениях.

сульфадиметоксин применение

Противопоказания препарата «Сульфадиметоксин»

Инструкция по применению объясняет, что запрещается употреблять таблетки при порфирии, угнетении кроветворения в костном мозге, азотемии, почечной недостаточности и печеночной. Нельзя принимать антибиотик при врожденном недостатке глюкозофосфатдегидрогеназы, сердечной недостаточности, во время ожидания рождения ребенка, а также при грудном вскармливании, при повышенной чувствительности к препарату.

Медикамент «Сульфадиметоксин»: инструкция по применению

Во время терапии рекомендуется щелочное питье. В первые сутки назначают по 1 грамму лекарства взрослым пациентам, детям дают таблетки из расчета 25 мг на 1 кг веса. В дальнейшем объем препарата снижают дважды. При тяжелых формах заболеваний средство принимают в сочетании с пенициллином и эритромицином. Использование лекарства дает максимальный эффект при его приеме в течение десяти дней (не менее недели).

сульфадиметоксин показания
Поддерживающую дозу требуется употреблять три дня после снижения температуры.

Побочные действия лекарства «Сульфадиметоксин»

Инструкция по применению предупреждает о возможности негативных проявлений во время терапии. Использование антибиотика может вызвать головную боль, лекарственную лихорадку, кожные высыпания, холестатический гепатит, тошноту, рвоту, диспепсические симптомы, лейкопению и агранулоцитоз.

Особые условия

Во время лечения малярии препарат «Сульфадиметоксин» необходимо принимать вместе с противомалярийными средствами. Медикамент способен понизить эффективность отдельных антибиотиков и пероральных контрацептивов. Его же действие снижают тетракаин, прокаин, бензокаин, парааминосалициловая кислота, барбитураты.