Лекарство «Гриппферон»: инструкция по применению

0
0

«Гриппферон» является препаратом, входящим в группу интерферонов. Предназначено средство для предупреждения и терапии вирусных простудных заболеваний.

гриппферон инструкция

Состав и форма выпуска медикамента «Гриппферон»

Инструкция поясняет, что активным действующим компонентом лекарства является человеческий рекомбинантный интерферон. В одном миллилитре средства содержится 10 тысяч единиц данного вещества, а также вспомогательные элементы: подвидон, макрогол, вода стерильная, додекагидрат натрия гидрофосфата, калия дигидрофосфат, дигидрат динатрия эдетата, натрия хлорид. Производится препарат в форме спрея и назальных капель, которые расфасованы в пластиковые флаконы с дозатором.

Фармакологические свойства лекарства «Гриппферон»

Инструкция указывает, что средство обладает антивоспалительным, противовирусным и иммуномодулирующим действием. Медикамент практически не попадает в кровь, что исключает негативные реакции и обуславливает его использование для детей в любом возрасте.

Показания и противопоказания к приему средства «Гриппферон»

Инструкция объясняет, что лекарство назначают для предупреждения гриппа и простуды у взрослых и детей, особенно во время эпидемии.

гриппферон или деринат
Запрещается применять медикамент при гиперчувствительности и при тяжелых формах аллергозов. Разрешается использовать средство во время беременности, в подобном состоянии препарат хорошо переносится, не вызывая токсического действия. Компоненты капель в грудное молоко не проникают, поэтому их можно смело применять кормящим мамам при простуде.

Средство «Гриппферон»: инструкция по применению

Терапию требуется производить при первых признаках недуга, в дальнейшем использовать лекарство на протяжении пяти суток. Детям медикамент можно применять уже с первых дней рождения. Дозировку подбирают в зависимости от возраста. Так, малышам до года назначают по капле медикамента до пяти раз в стуки в каждую ноздрю. Детям до трех лет рекомендуется вводить по две единицы раствора 4 раза в день. Ребятам до 14 лет следует применять по две капли пять раз в сутки. Подросткам после 14 лет и взрослым пациентам вводят три капли 6 раз в день.

гриппферон инструкция по применению
После применения лекарства «Гриппферон» инструкция рекомендует в течение нескольких минут производить массаж крыльев носа, что позволит равномерно распределить капли в носовой полости. Перед первым использованием спрея требуется несколько раз надавить на распылитель до появления облака из лекарства. При введении препарата распылительное устройство следует вставить в носовой ход и нажать, при этом выделится одна доза медикамента. Детям младше двухлетнего возраста лучше использовать капли. В профилактических целях лекарство вводят дважды в день в течение 1-2 недель.

Побочные действия средства «Гриппферон»

Инструкция отмечает, что в редких случаях могут наблюдаться слабовыраженные аллергические реакции.

Аналоги

Многие пациенты задаются вопросом о том, что лучше использовать - «Гриппферон» или «Деринат» (неполный аналог). Существуют разные мнения. В целом оба препарата оказывают схожее действие и, что важно, подходят даже детям с рождения. Средство «Деринат» стоит немного дешевле.