Причины, симптомы и лечение межреберной невралгии

0
0

Патологии, сопровождающиеся сдавливанием межреберных нервов, вряд ли можно считать редкостью. Именно поэтому многих интересует, каковы причины, симптомы и лечение межреберной невралгии. Ведь известно, что поражение нервных волокон, как правило, сопровождается сильными болями, которые значительно ухудшают самочувствие человека.

Межреберная невралгия: причины

Воспалительный процесс в данном случае может быть вызван как сдавливанием спинномозговых корешков, так и раздражением нервных окончаний в межреберном пространстве.

межреберная невралгия причины
Прежде чем выяснять, каковы симптомы и лечение межреберной невралгии, стоит ознакомиться с основными факторами риска. В первую очередь стоит отметить, что довольно часто воспаление нервных волокон связано с заболеваниями позвоночника. Спондилезы, грыжи, остеохондроз — все эти болезни ведут к сдавливанию спинномозговых корешков. В некоторых случаях болевой приступ возникает при сильном спазме мышц, что наблюдается, например, при физическом перенапряжении. С другой стороны, межреберная невралгия может быть вызвана переохлаждением, инфекцией, токсическим отравлением, аллергической реакцией, постоянными стрессами.

Основные признаки межреберной невралгии

На самом деле симптомы данного заболевания могут выглядеть совершенно по-разному.

признаки межреберной невралгии
Основным признаком является боль, но она может быть как постоянной, тянущей, так и резкой, возникающей периодически. Боль может охватывать всю грудную клетку или только одну ее сторону, отдавать в лопатку. Некоторые пациенты жалуются на постоянное напряжение мышц спины, онемение и покалывание кожи в области пораженного нервного волокна. К признакам также можно отнести резкие скачки артериального давления и повышенную потливость. Только врач знает, каковы симптомы и лечение межреберной невралгии. Дело в том, что нервы идут в разные органы, поэтому и признаки могут быть неодинаковыми. Например, нередко воспаление напоминает приступы острой сердечной боли. В некоторых случаях невралгия сопровождается болями в пояснице, что вызывает подозрения на заболевание почек. Поэтому при первом же приступе лучше всего вызвать врача.

Симптомы и лечение межреберной невралгии

Безусловно, в первую очередь необходимо снять основные признаки заболевания.

симптомы и лечение межреберной невралгии
И здесь терапия зависит от тяжести состояния пациента. Больному необходим постельный режим, тепло и сон на кровати с твердой, ровной поверхностью. Некоторым пациентам для устранения болезненности достаточно воспользоваться противовоспалительными мазями. Например, довольно популярными являются «Фастумгель», «Вольтарен», которые также помогают быстро устранить дискомфорт. Некоторые больные могут снять приступ с помощью перцового пластыря, наклеенного на кожу в зоне пораженного нерва. В наиболее тяжелых случаях ткани по линии нервного окончания обкалывают новокаином. Естественно, важно устранить и саму невралгию. С этой целью также используются различные методики в зависимости от возраста пациента, тяжести его состояния и, конечно же, причины воспаления. Весьма эффективным считается лечебный массаж, который помогает снять спазм мышц и устранить сдавливание нервного волокна. Иногда показана специальная гимнастика, особенно если речь идет о заболеваниях позвоночника. Пациентам необходима правильная диета и прием витаминов.