Невралгия – это что такое? Причины, симптомы и лечение

0
0

Невралгия – это весьма болезненная и неприятная хворь, которая может иметь серьезные последствия и побочные эффекты. К тому же она поражает разные части тела человека. Каковы же симптомы при невралгии? Какие есть виды этой болезни? Возможно ли лечение невралгии в домашних условиях?

невралгия это

В нашей статье мы обсудим эти вопросы обстоятельно и неторопливо, а также поговорим о различных типах этой болезни, симптомах и методах лечения.

Общее представление

По названию заболевания можно понять, что оно связано с нервами человека. И правда, невралгия – это поражение периферических нервов в человеческом теле, о котором вы можете судить на основании сильной боли в той или иной области. Недуг вызывает массу болезненных и неприятных ощущений. При первых его симптомах необходимо срочно обратиться к врачу. Рассмотрим более детально виды, симптомы и лечение этой неприятной болезни.

Виды невралгии

Хотя эта болезнь может поразить любой нерв человеческого тела, а также часто наблюдается в узких отверстиях и каналах, есть основные виды невралгии.

Сюда стоит отнести поражение:

  • тройничного нерва;
  • наружного кожного нерва;
  • затылочного;
  • седалищного;
  • межреберную невралгию.

Также различают первичную, или эссенциальную, форму болезни, при которой нет других нарушений, помимо сильной жгучей боли в пораженной области. Однако есть и вторичная форма заболевания, когда начинают проявляться воспалительные процессы, в результате чего пораженная область опухает.

невралгия седалищного нерва

У такой неприятной болезни, как невралгия, симптомы и лечение могут быть самыми разными. Все зависит от локализации воспалительного процесса. Позднее мы поговорим о каждом виде невралгии конкретно и вновь вернемся к причинам.

Общими причинами заболевания являются:

  • переохлаждение;
  • травмы, сильные ушибы;
  • межпозвонковые грыжи;
  • больные зубы, неправильный прикус и многое другое.

Хотя симптомы могут разниться, все же при любом типе невралгии наблюдается острая, жгучая боль, так сказать, "прострел". Иногда боль может возникать приступами, а в некоторых случаях беспокоит постоянно. В такой ситуации снять ее помогают только обезболивающие препараты.

Невралгия тройничного нерва

У человека есть два тройничных нерва, причем один находится справа, а другой – слева. Каждый делится на три ветки: глазной нерв, надчелюстной и подчелюстной. От них, в свою очередь, отходят более мелкие ответвления.

Распознать симптомы невралгии тройничного нерва человек может самостоятельно и без помощи врача. Здесь все довольно просто: резкая боль, которая может появиться в любой момент. Приступ длится несколько минут, потом становится легче, однако в этот период человеку тяжело даже рот открыть из-за сильного спазма. О начале приступа вас может оповестить зуд кожи лица и ощущение мурашек, а также возникающее легкое покалывание.

межреберная невралгия слева симптомы

Причиной же любого типа невралгии является то, что каналы и отверстия, по которым проходят нервы, суженные и время от времени пережимаются. Привести же к этому могут различного рода факторы. Сюда относятся такие заболевания, как сахарный диабет и подагра, для которых свойственен нарушенный обмен веществ, что и приводит к сужению сосудов и каналов. Помимо этого, причиной могут быть инфекционные заболевания в хронической форме, такие как сифилис, туберкулез или же герпес.

Чаще всего встречаются такие две причины невралгии: травмы головы и сильное переохлаждение (сквозняки). В последнем случае часто говорят, что застудили тройничный нерв.

Мы рассмотрели симптомы и причины, теперь давайте поговорим о методах терапии.

Лечение невралгии тройничного нерва

Лечение такой неприятной болезни, как невралгия, – это длительный процесс, особенно если пациент обратился к специалистам с запущенной формой заболевания. Для снятия симптомов применяют, как правило, медикаментозную терапию, которая призвана устранить спазмы, унять боль и предотвратить ее повторное проявление.

Какие препараты используют чаще всего?

Традиционно используют "Карбамазепин" или "Тегретол", которые помогают эффективно снять боль. Схема приема таких препаратов следующая: сначала делаются уколы 200-400 мг/сутки, а затем постепенно доза увеличивается до 1000-1200 мг/сутки.

Принимать медикаменты может потребоваться долгое время, даже до полугода. Если же такое лечение не помогает, тогда проводится хирургическое вмешательство.

как лечить межреберную невралгию

Одной из таких процедур является микроваскулярная декомпрессия. Суть метода заключается в том, что при помощи микрохирургических инструментов происходит разъединение нерва и сосуда. Это весьма эффективный метод, хотя и довольно болезненный.

Можно использовать глицериновые уколы, при этом вещество вводится подкожно в месте разветвления нерва.

При радиочастотной абляции больные нервы разрушаются при помощи высокой температуры.

Стоит отметить, что если причиной сильной боли являются воспалительные процессы и большая опухоль, то в первую очередь нужно заняться первичной проблемой.

Межреберная невралгия

Чаще всего людей беспокоит межреберная невралгия слева. Симптомы ее очень неприятны. При поражении нерва в области ребер вы ощущаете сильную жгучую боль. Это заболевание еще носит название грудная невралгия. При вдохе, чихании или резких движениях тела болевые ощущения только усиливаются. Такая интенсивная боль может быть как периодической, так и постоянной.

В чем же причины невралгии данного типа?

Межреберная невралгия слева имеет многочисленные причины развития. Среди основных можно выделить сильный стресс, большие нагрузки, переохлаждение, а также позвонковые грыжи или остеохондроз. Как бы то ни было, эти факторы приводят к тому, что нервные корешки, когда выходят из позвоночного столба, сдавливаются, что и причиняет такую сильную боль и немалый дискомфорт.

невралгия симптомы и лечение

Диагностика и лечение

Вас беспокоит межреберная невралгия слева? Симптомы ее можно принять за сердечный приступ или боль из-за проблем с желчным пузырем. В этом случае важно обратиться за помощью к специалистам, чтобы исключить эти варианты и определиться с дальнейшими действиями.

Как лечить межреберную невралгию? Здесь применяется медикаментозное лечение, которое призвано облегчить боль и снять спазмы. В пораженную область вводится анестетик или обезболивающее. Это может осуществить либо врач, либо человек, который просто умеет делать уколы и разбирается в анатомии человека.

Как лечить межреберную невралгию, если медикаментозное лечение не дает результатов? В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство с целью удаления больного нерва. Это необходимо, если пораженный участок зажимается в рубцовой ткани.

Лечение невралгии народными методами

Возможно ли лечение невралгии в домашних условиях? Народные методы вряд ли могут разрешить такие проблемы, как сколиоз или позвоночные грыжи. Поэтому любые "бабушкины" рецепты лишь помогут в какой-то мере снять симптомы:

  • Народные целители часто делают компрессы или горчичники, которые прикладывают к больному месту.
  • Сорвите несколько листьев герани, разотрите их, заверните в марлю и приложите в качестве компресса.
  • Полезно втирать в кожу сок черной редьки. Это помогает при межреберной невралгии и поражении седалищного нерва.
  • Сделайте густой отвар из почек сирени, добавьте свиной жир. Полученную мазь необходимо втирать в пораженную область.

Как еще можно бороться с такой болезнью, как невралгия? Народное лечение нередко совмещают с такими методами, как массаж, лечение горячим песком, а также солью и паром. Помимо этого, унять боль помогают правильные физические нагрузки, зарядка и гимнастика. Есть также альтернативные методы лечения, такие как иглоукалывание, принятие ароматических ванн и многое другое.

Но важно помнить, что все эти моменты довольно индивидуальны, и не следует рассчитывать на быстрое чудодейственное исцеление. Также не стоит заниматься какими-то упражнениями или применять сомнительные методики, не посоветовавшись с лечащим врачом.

Затылочная невралгия: симптомы и лечение

При таком заболевании поражённой областью является затылок человека, при этом боль может отдавать даже к вискам. Сильные и острые приступы возникают при резких движениях и могут вызывать рвоту или обмороки. Стоит отметить, что симптомы могут разниться и являются индивидуальными.

лечение невралгии в домашних условиях

Затылочная невралгия может иметь множество причин. Основной из них является традиционное переохлаждение, а также травмы и ушибы, длительное мышечное напряжение и другие факторы. Как мы упоминали выше, к невралгии может привести сахарный диабет, подагра, остеохондроз и воспалительные процессы в сосудах. Эту болезнь еще называют шейная невралгия.

Симптомы следующие:

  • резкая боль, или "прострел" может наступить внезапно, но так же неожиданно и закончиться;
  • боль в затылке, а также в области ушей и висков чаще всего бывает лишь с одной стороны;
  • дискомфорт при ярком свете: человек испытывает боль в глазах при таком освещении.

Диагностику заболевания и установление диагноза лучше оставить врачам. Не нужно начинать заниматься самолечением. Определить причину сильной головной боли может быть непросто, потребуется компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Какое же лечение возможно в таком случае? Наряду с традиционной медикаментозной терапией практикуется пассивный отдых, а также массаж и обработка пораженной области теплом.

Невралгия седалищного нерва

Это болезненное заболевание также имеет и другое распространенное название, а именно ишиас.

Седалищный нерв начинается на уровне крестцово-поясничного отдела и посылает свои ветки в бедро, голень, голеностопный сустав и стопы ног.

Невралгия седалищного нерва сопровождается такими симптомами:

  • человек испытывает сильную боль, которая может либо возникать периодически, либо же перейти в постоянную форму;
  • нарушается чувствительность нижних конечностей и двигательных функций.

Такие боли изначально появляются в области поясницы, но потом могут опускаться ниже до ступней ног. Стоит отметить, что чаще всего такие ощущения наблюдаются в одной ноге, но если поражены обе ветки нервов, то сильная боль может беспокоить в обеих конечностях, что доставляет много хлопот человеку и приносит дискомфорт.

Седалищный нерв имеет связь с большим количеством нервных окончаний, поэтому локализация заболевания в этом случае может быть глобальной и затрагивать несколько частей тела. Такая невралгия даже может привести к неспособности человека выполнить такие движения, как сгиб голени или поднятие стопы.

Лечение ишиаса: в чем оно заключается?

Как и во всех других случаях, лечение невралгии является комплексом различных процедур и мероприятий.

Консервативная терапия подразумевает использование обезболивающих и противовоспалительных препаратов, которые помогают бороться с симптомами болезни. Помимо этого, большую популярность и распространение получили физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез и магнитотерапия, а также мануальная терапия.

затылочная невралгия

В некоторых случаях стабилизировать ситуацию поможет ношение фиксирующих поясов. Если же болевые ощущения прошли, и вы больше не испытываете внезапных приступов, то лечащий врач может назначить вам курс лечебной гимнастики и различные упражнения, которые помогут привести организм в тонус. Стоит помнить, что необходимые препараты должен назначать врач, и любые процедуры нужно проводить только с его согласия. Скоординированное комплексное лечение поможет не только справиться с симптомами ишиаса, но и предотвратить дальнейшие приступы.

Но не во всех случаях таких консервативных методов будет достаточно. Если основной причиной невралгии седалищного нерва являются проблемы с позвоночником, из-за которых происходит защемление нервных корешков, то здесь поможет только хирургическое вмешательство.

Массаж при невралгии

Мы уже неоднократно упоминали о том, что существует лечение массажами при различных видах невралгии. Насколько эффективен такой метод?

Стоит отметить, что массажи должны проводиться в комплексе с медикаментозным лечением, а врач должен быть в курсе всех ваших манипуляций. Не стоит заниматься самолечением и полагать, что такие процедуры имеют чудодейственную силу.

Понятно, что массаж при различных видах невралгии отличается своими методиками. К тому же необходимо иметь необходимое образование и навыки, чтобы проводить такие сеансы.

межреберная невралгия слева

Мы рассмотрим лишь несколько основных моментов:

  • Если речь идет о невралгии тройничного нерва, то в первые дни массаж включает в себя только легкое поглаживание пораженной зоны. Потом уже можно перейти к разминанию и растиранию мышц лица, а также несильной вибрации болевых точек. Длительность процедуры должна быть не больше 5-10 минут, она исключает сильное нажатие и массирование.
  • Если же речь идет о межреберной невралгии, то перед началом процедуры лучше принять душ или ванну, чтобы разогреть тело и поврежденные ткани. Массаж следует проводить лишь с применением мазей и согревающих гелей. Разминать нужно так, чтобы расслабить кожу и разогреть ее. Массаж начинают со здоровой области, а затем переходят к пораженной.

Поводим итог

Невралгия – это болезнь, связанная с нервами, которая приводит к жуткой боли, накатывающей внезапными приступами. Часто причиной недуга является наша халатность и небрежность по отношению к своему здоровью. Поэтому совет: следите за тем, чтобы избегать переохлаждения, стрессовых ситуаций и чрезмерной физической нагрузки организма.

Лечение будет длительным и, как правило, дорогостоящим. Полностью устранить невралгию вам, возможно, и не удастся, но снять симптомы может каждый лечащий врач. Главное, следить за своим здоровьем, не запускать болезнь, своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Не болейте, и крепкого вам здоровья!