Пилорама своими руками – насколько это реально?

0
0

Пиломатериалы с каждым годом стоят все дороже и дороже. А это значит, что постройка собственного дома или даже сарая многим становится просто не по карману.

пилорама своими руками
Что же делать?

В этих условиях как нельзя более кстати пришлась бы пилорама. Своими руками ее сделать вполне реально, не только обеспечив себя пиломатериалом, но и сделав возможным начало собственного бизнеса! Разберемся, что нам понадобится для осуществления этого амбициозного плана. Будет рассматриваться шинная пилорама. Своими руками сделать ее проще.

Общие принципы конструкции

Обязательно наличие достаточно массивной станины, зажимных устройств, тележки для продвижения распиливаемых материалов, каретки и роликов, а также двигателя, самой шины и пилы. Цепной, разумеется.

Немного о транспортабельности

Несмотря на требования к массивности, мы советуем делать станину достаточно компактной для перевозки ее в багажнике обычного легкового автомобиля. Этим вы обеспечите ее мобильность, так как в этом случае весь станок можно будет быстро перевезти и установить в нужном вам месте участка.

Требования к монтажу

дисковая пилорама своими руками
Во-первых, лучше не мелочиться с длиной направляющих, заранее предусмотрев возможность установки дополнительных секций. Так вы сможете проводить распиловку даже очень длинных бревен, серьезно упростив себе жизнь, когда требуется производство перекрытий для дома. Такая пилорама – своими руками ее сделать сравнительно несложно – будет куда более универсальной.

Зажимы

Прижимные упоры лучше делать винтовыми. Обязательно наличие зажимов в начале и конце линии. Винтовая конструкция хороша тем, что в любой момент вы можете отрегулировать положение, опустив или подняв уровень.

Делаем тележку

Для тележки сгодится любая стальная плита, толщина которой будет не меньше шести миллиметров. Обязательно нужно предусмотреть установку штурвала и надежного упора. Ставят ее на ролики или достаточного размера и надежности подшипники. Для цепи, по которой происходит движение тележки, можно применять таковую от комбайна.

Требования к пиле

Используйте только новую и хорошо заточенную пилу, так как только это гарантирует получение действительно качественного материала. В противном случае пилорама, своими руками изготовленная, будет попросту рвать волокна дерева, делая материал непригодным для продажи.

пилорама шинная своими руками

Каретка и станина

Пила надежно фиксируется на каретке, которая при помощи рельс может быть продвинута по станине. В этой роли можно использовать пару металлических швеллеров. В длину они должны быть никак не меньше восьми метров, имея высоту около 14 сантиметров.

Как сделать стяжки?

Через каждый метр необходимо просверлить отверстия, которые используются для установки стяжек. Их сделать можно из обычной водопроводной трубы. После этого пилорама шинная своими руками устанавливается на стойки.

Двигатель

В роли силового агрегата лучше применять трехфазный электрический движок, мощность которого составляет не менее 5,5 кВт. С тем же успехом можно поставить четырехтактный бензиновый мотор мощностью не менее шести лошадиных сил. В этом случае скорость пиления может достигать десяти метров за минуту. Сам двигатель размещается сверху, будучи закреплен на надежно приваренных уголках.

Примерно так же изготавливается дисковая пилорама своими руками, но она будет выдавать менее качественный материал.