Дисковые пилорамы: обзор, технические характеристики, выбор

0
0

Пилорама, словно мощный гигант, буквально за несколько минут превратит неотесанный и грубый кусок дерева в различные заготовки необходимых размеров. Первые прототипы такого устройства появились еще в древние времена. Тогда человеку приходилось прикладывать невероятные усилия, чтобы приручить окружающий мир и заставить его приносить пользу. Сегодня же дела обстоят намного проще: погрузил брус или бревно на транспортер, нажал кнопку и получил обработанную древесину.

Виды пилорам

Современный рынок деревообрабатывающих механизмов предлагает следующие виды пилорам:

  • шинные;
  • ленточные;
  • дисковые.

На первом месте по популярности в этом списке стоят дисковые пилорамы. Причина этого - легкость в управлении, высокая производительность и длительный срок эксплуатации. К тому же их стоимость нельзя назвать высокой. Впрочем, ленточные и шинные пилорамы - такие же хорошие агрегаты, как и дисковые, только их производительность немного ниже. Конструкция этих пилорам более сложная, что и послужило причиной их более высокой стоимости.

Предназначение

Пилорама дисковая - оборудование, необходимое для продольного распила бревен и других пиломатериалов. Назначение и характеристики этого устройства позволяют проводить изменения в геометрической форме пиломатериалов. Однако качество такой пилорамы не позволит выполнить работы по обработке поверхностей - только деление первоначальной заготовки на отдельные части.

Распиловка бревен

Приобретать устройство стоит в первую очередь тем, кто планирует начать собственное дело по переработке древесины. Как показывают отзывы, данный вид услуг на сегодняшний день весьма востребован. Довольно дорогостоящее оборудование, а также его обслуживание быстро окупятся в условиях интенсивного использования.

Характеристики и особенности

Технические данные во многом определяют возможности использования данного оборудования для создания пиломатериалов. При подборе дисковой пилорамы технические характеристики следует рассмотреть максимально подробно и обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. В зависимости от того, какие габаритные размеры у установленного стола, определяется максимальная длина подаваемых заготовок. В том случае, если основная часть бревна будет в свободном весе, оно будет подаваться неправильно.
  2. Также следует учитывать максимальный диаметр диска для резания - посадочный диаметр обычно стандартный, но случаются и отклонения по данному показателю.
  3. Максимальный диаметр бревна. Показатель станка имеет ограничения по диаметру бревна. При рассмотрении горизонтальной дисковой пилорамы имеются ограничения по применению, заключающиеся в мощности установленного двигателя и диаметре пилы. Вертикальный вариант исполнения ограничивается высотой стоек.
  4. Частота оборотов электродвигателя. Этот показатель может регулироваться в некоторых случаях при помощи привода. Современные пилорамы с дисками углового пиления комплектуются двигателями. Они имеют функцию изменения частоты оборота выходного вала.

Далее представлен небольшой обзор дисковых пилорам с их характеристиками и фото.

Виды пилорам

Там, где нет электричества

«ПД-2000 Буран» - дисковая углоповоротная пилорама, оснащенная бензиновым двигателем РМ3-640-34 с мощностью 34 л. с. (25,35 кВт). Она предназначена для распиловки круглых бревен и заготовок на все виды пиломатериалов – брусок, брус, доску обрезную и необрезную и т. д.). Обрезной пиломатериал можно получать благодаря переворотам пилы на 90 градусов.

Среди преимуществ и особенностей этой дисковой бензиновой пилорамы можно отметить следующие:

  1. Малые эксплуатационные затраты.
  2. Нет узлов привода, которые существенно зависят от температуры окружающей среды.
  3. Распил можно производить в обе стороны благодаря дисковой пиле диаметром 560 мм.
  4. Бензиновый двигатель позволяет работать в районах со слабой электрификацией или непосредственно на делянке.
  5. При распиловке бревно не кантуется, параметры пилорамы при этом позволяют получать пиломатериалы с идеальной геометрией.
  6. В силу надежности режущего элемента агрегат позволяет работать с труднообрабатываемыми материалами – с высокой плотностью, смолистыми и богатыми сучками. По мере износа производится замена диска.
  7. Несложная транспортировка и быстрый монтаж - следствие сравнительной компактности и простоты принципов работы.
  8. Используются элементы привода российского производства: подшипники, двигатели, ремни и другие доступные детали.
  9. Простота в ремонте - отсутствуют сложные узлы и детали, элементы рамы изготовлены из доступного, стандартного металлопроката.
Пилорама "Буран"

Характеристики дисковой поворотной пилорамы «Буран»:

  • диаметр распиливаемого бревна: 800 мм;
  • длина обрабатываемого бревна: 6500 мм;
  • диаметр дисковой пилы (внешний и внутренний): 560/50 мм;
  • производительность по необрезной доске 50 мм: 10-12 смен/м3;
  • максимальная глубина пропила: 200 мм.

Для палетной доски и бруса

Дисковая угловая пилорама "ПДУ 450" имеет одну пилу, которая может работать как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Это позволяет избежать случающихся иногда «пустых пробегов». В первую очередь, данный агрегат предназначен для производителей деревянных конструкций. Он станет отличным помощником в небольших фирмах, производящих собственные деревянные элементы.

Эта модель дисковой вертикально-горизонтальной пилорамы заменяет как минимум два станка, используемых обычно для подобной работы: продольно-обрезной станок и традиционная ленточная пилорама.

Пилорама ПДУ 450

Это оборудование предназначено для качественного и экономного распила круглого леса с обеспечением максимального выхода пиломатериалов радиального распила. Данный станок является одной из лучших дисковых пилорам в линейке подобных и применяется при производстве заготовок паркета, различных типов погонажных изделий, многослойного бруса, обрезного пиломатериала, для индивидуального раскроя бревен с выбраковкой отходов.

Пилорама паллетной доски

Технические характеристики

Мощность станка:

  • трехфазный двигатель с напряжением 380 В;
  • мощность двигателя - 7,5 кВт;
  • число оборотов двигателя - 2840 об./мин.;
  • посадочный диаметр пилы - 50 мм;
  • диаметр дисковой пилы - 450-500 мм.

Размер обрабатываемого бревна:

  • длина распиливаемого бревна: от 0,7 до 7 м;
  • диаметр бревна - 450-470 мм.

Размеры станка:

  • высота - 1,2 м;
  • ширина - 1,4 м;
  • длина - 6-8 м;
  • вес полной установки - до 500 кг.

«ДПА 550ПК»

Эта горизонтальная дисковая пилорама предназначена для производства бруса, доски обрезной, необрезной, реек и распиловки бревен из всех пород древесины. Распиловка производится в плоскости горизонтальным перемещением по рельсовому пути вдоль закрепленного неподвижно бревна. Применяемый режущий инструмент - дисковые пилы с победитовыми напайками из легированной стали. Пильная каретка с помощью электропривода перемещается вниз на размер заготовки по вертикальным направляющим.

Дисковые пилорамы

Производительность этой пилорамы выше ленточной. Она достигается за счет распиловки, которая может производиться и в прямом, и в обратном направлениях (отсутствует «холостой» обратный ход). Максимально жесткий диск исключает появление зазубрин и «волны» в пропиле. Цикличность заточки зубьев достигает двух смен в зависимости от состояния и вида древесины.

Дисковый распильный агрегат "ДПА" обычно используют для распиловки твердых пород дерева: лиственницы, березы и т. д. Эта модель дисковой пилорамы не требует специальной высокой квалификации персонала и проста в работе. Управление осуществляется с операторского пульта, который установлен непосредственно на станке. При высокой производительности этот станок обеспечит точную геометрию и экспортное качество поверхности элементов.

Характеристики

Производительность по необрезной доске

10—12 м³/смену

Диаметр горизонтальных пильных дисков

550 мм

Диаметр вертикальных пильных дисков

350 мм

Максимальный диаметр бревна

550 мм

Электродвигатель подъема каретки

0,37 кВт

Электродвигатель пилы

2х11 кВт

Электродвигатель кромкообрезного блока

2х4 кВт

Электродвигатель подачи

0,75 кВт

Скорость подачи

5, 8, 12 м/мин

Напряжение

380 В

Длина обрабатываемого бревна

до 6000 мм

Максимальная ширина пропила

420 мм

Преимущества

Производство пиломатериалов
  1. Размерная линейка оснащена подсказками для оператора. Это позволит максимально быстро и точно выставить нужный размер без длительных подсчетов.
  2. Идеальная геометрия полученного пиломатериала.
  3. Минимальное налипание на направляющие опилок.
  4. Опускание и подъем пильной рамки осуществляется электромеханическим приводом. Для более точной настройки необходимого размера на электроприводе предусмотрен шкив с ручной доводкой.
  5. Улучшенный рельсовый путь и направляющие из калиброванного проката.
  6. Простота обслуживания и эксплуатации.
  7. Имеется сертификат Евразийского союза.

По желанию пилораму можно дополнить опциями «плавная подача», «электронная линейка» и др.