Режется зуб мудрости: симптомы

0
0

К 20-ти годам у человека обычно уже имеется 28 зубов. Остальные 4 прорезаются несколько позже. Их и называют зубами мудрости. Несмотря на кажущуюся безобидность, они могут принести человеку массу проблем.

Зуб мудрости: симптомы

зуб мудрости симптомы
Прорезание зуба мудрости (8-ого в ряду) часто сопровождается крайне неприятными ощущениями. В большинстве случаев решить проблему помогает только поход к стоматологу. Очень часто врач принимает решение об удалении этого зуба. Дело в том, что в пережевывании пищи он не принимает практически никакого участия. Повредить же последний зуб в ряду может запросто. Особенно часто это происходит в нижней челюсти. Если ее вдруг начало ломить, и вам уже исполнилось 17-20 лет, причиной этого явления может быть прорезающийся зуб мудрости. Симптомы подобного рода вполне понятны. Для нового зуба в ряду на челюсти просто не хватает места. В результате он начинает двигать соседние, что и приводит к ломоте.

Различные патологии

зуб мудрости режется и болит
Из-за нехватки свободного пространства новый зуб может также вырасти неправильно. Существует несколько видов подобных патологий. К примеру, это может быть так называемый «горизонтальный» зуб мудрости. Симптомы в виде ломоты в этом случае также присутствуют. Сам же зуб вырастает перпендикулярно челюсти. Это приводит к появлению неправильного прикуса – недостатка, исправление которого может обойтись достаточно дорого. Возможность возникновения такой ситуации должна стать одной из причин обязательного похода к стоматологу-ортодонту сразу после начала роста зуба. Он сделает снимок, на котором будет наглядно видно, какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем. Помимо «горизонтального» зуба это может быть «дистальный» (расположенный в направлении, обратном от ряда), «мезиальный» (наклоненный к центру) и т.д. Подобные патологии часто приводят к таким неприятностям, как воспаление десен, кариес и др. Если зуб мудрости режется и болит, однако при этом растет как положено, это может быть признаком воспаления «капюшона» - части десны, окружающей его.

Как решить возникшие проблемы?

зубы мудрости симптомы
В случае неправильного расположения зародыша, врач может подобрать подходящие брекеты, ношение которых поможет распределить уже имеющиеся зубы правильно. Если проблема заключается в «капюшоне», проводится иссечение десны. Таким образом устраняются боль и дискомфорт. Очень часто врач, как уже упоминалось, решает удалить молодой зуб мудрости. Симптомы в виде ломоты, тугоподвижности челюстей, отечности часто говорят о том, что он остался «ретинированным». То есть погруженным в мягкую или челюстную ткань. В этом случае для удаления проводится достаточно сложная операция. Врач надрезает десну и вынимает немного костной ткани. Сам зуб вытаскивается по частям. При возникновении боли или отечности посетить доктора нужно обязательно. Молодой зуб мудрости в том случае, если он все-таки вышел из десны, доставляет дискомфорт, может быть удален элементарно. Через некоторое же время корни грубеют. Удаление при этом будет более болезненным и сложным.

Итак, у вас начали прорезаться зубы мудрости. Симптомы в виде отечности, ломоты, ноющей боли должны стать причиной обязательного посещения стоматолога. В случае выполнения данной рекомендации, можно легко избежать ненужных проблем в дальнейшем.