Беспокоит учащенное сердцебиение? Что делать и как обследоваться?

0
0

К сожалению, далеко не сразу настораживает такой, казалось бы, на первый взгляд, несерьезный симптом, как измененный ритм сердца. И только при наличии других сопутствующих факторов человек начинает беспокоиться о своем здоровье. По каким причинам бывает учащенное сердцебиение? Что делать в этом случае? Нужна ли помощь врача? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье. Советы носят рекомендательный характер и ни в коем случае не исключают обязательное посещение специалиста. Только он сможет точно определить диагноз и назначить нужное лечение.

колет сердце что делать

«Начальные» причины 

Возможно, что нарушение ритма провоцируется употреблением определенных продуктов или ведением не совсем правильного образа жизни. Очень часто только из-за этого бывает учащенное сердцебиение. Что делать для исключения вероятности развития более серьезного заболевания? Прежде всего, нужно не курить и не употреблять спиртные напитки, наркотики. Внимательно следует знакомиться с инструкциями всех употребляемых лекарственных препаратов, которые могут провоцировать появление побочных эффектов. Необходимо сократить до минимума употребление крепкого чая, кофе, шоколада и газированных напитков, содержащих кофеин. Нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, научиться по возможности контролировать свои эмоции. Бывает так, что к небольшому покалыванию и изменению ритма добавляются другие, более серьезные симптомы. Тогда без медицинской помощи не обойтись.

Когда нарушение ритма становится опасным и требует безотлагательных мер?

учащенное сердцебиение что делать
У вас регулярно наблюдается учащенное сердцебиение? Что делать, если, кроме этих симптомов, имеются также и другие? Тогда повышается риск опасных ситуаций, вплоть до инфаркта. Кроме того, часто бывает, что печет или колет сердце. Что делать? Описанная клиническая картина может говорить о таких серьезных заболеваниях, как некроз сердца, гиперфункция щитовидной железы, тетания (дефицит калия в крови), аритмия, синдром гиперкинеза сердца. Тогда необходимо провести расширенное обследование и проконсультироваться не только с кардиологом, но и с другими специалистами. Особенно должно насторожить присутствие следующих признаков:

  • без видимых на то причин (отсутствие стрессовых ситуаций, чрезмерной физической нагрузки и т. д.) появляется тяжесть в сердце;
  • тяжело дышать, постоянно присутствует одышка;
  • сильно кружится голова;
  • кожные покровы имеют чрезмерно бледный вид;
  • потоотделение увеличено, особенно при измененном ритме.

как делают эхо сердца

Способы обследования

Наиболее распространёнными методами диагностики сердечных заболеваний являются электрокардиография, ультразвуковое исследование (ЭХО), суточное мониторирование и коронография. Самую быструю, полную и точную информацию можно получить методом обследования при помощи ультразвуковых волн. Для чего и как делают ЭХО сердца? В результате передачи изображения на экран врач видит орган в нужной ему проекции, проводя при этом измерения не только толщины стенок внутренних сосудов, но и качественный анализ структуры тканей. Определяется мышечная масса сердца, его сократительная функция. Так, комплексный анализ позволяет обнаружить врожденные и приобретенные пороки и другие отклонения от нормы. Обследование при помощи ультразвукового ЭХО гарантирует более точную постановку диагноза. На сегодняшний день данную процедуру рекомендует пройти любой кардиолог. Определить точную причину, почему беспокоит учащенное сердцебиение, что делать и что принимать в этом случае, сможет только врач после полного обследования. Побеспокойтесь о своем здоровье при первых же тревожных симптомах!