Препарат "Йодомарин". Отзывы. Инструкция

0
0

Медикамент «Йодомарин» (отзывы свидетельствуют, что он весьма эффективен) используется в лечении и профилактике патологий щитовидной железы. Йод – микроэлемент, необходимый для нормальной работы щитовидки. В организме он не синтезируется, а потому должен поступать извне в нужном количестве, чтобы предотвратить развитие различных болезней, среди которых и эндемический зоб. Средство «Йодомарин» отзывы имеет хорошие. Оно восполняет дефицит йода в случае, если микроэлемент поступает в организм с продуктами питания в недостаточном количестве. Особенно важно принимать препарат людям, живущим в эндемических зонах, то есть в тех районах, где в почве мало йода.

йодомарин 200 отзывы

Показания к использованию

Лекарство назначают в качестве профилактического средства патологий щитовидной железы, которые обусловлены йододефицитом, а также для недопущения йододефицита у людей, которым требуется повышенное потребление йода (подростков, детей, беременных, кормящих женщин). После медикаментозной терапии зоба, операции на щитовидке препарат применяют для профилактики рецидива зоба. Также его используют в лечении диффузного эутиреоидного и диффузного нетоксического зоба.

Форма выпуска, состав

Медикамент имеет таблетированную форму. Таблетки выпускаются с содержанием 100 мкг чистого йода – «Йодомарин 100» - и 200 мкг чистого йода - «Йодомарин 200». Отзывы врачей предупреждают, что в случае чрезмерного поступления в организм йода могут наступить негативные последствия, поэтому назначение той или иной лекарственной формы препарата должен производить только специалист. Таблетки расфасованы во флаконы или ячейковые упаковки (50, 100 штук в пачке). Активным ингредиентом выступает йодид калия, вспомогательными веществами служат желатин, моногидрат лактозы, высокодисперсный диоксид кремния, карбонат магния, стеарат магния, натриевая соль карбоксиметилкрахмала.

йодомарин отзывы

Способ приема, дозировка

С целью профилактики зоба детям (в том числе новорожденным) назначают в сутки прием 50-100 мкг, подросткам, взрослым – 100-200 мкг. Суточная доза средства «Йодомарин» при беременности (отзывы сообщают, что негативных последствий на фоне приема лекарства у беременных женщин не возникает) и грудном вскармливании составляет 200 мкг. Для предупреждения рецидива зоба в сутки необходимо принимать 100-200 мкг. Как правило, профилактический прием осуществляется курсами или непрерывно на протяжении долгого времени. Отдельным людям с целью недопущения йододефицита препараты йода приходится использовать пожизненно. С целью лечения зоба в сутки детям, подросткам назначают 100-200 мкг, взрослым до 45-ти л. – 300-500 мкг. Терапевтический курс для детей дошкольного возраста в среднем составляет 2-4 недели, для детей школьного возраста, взрослых – 6-12 мес. Таблетки следует пить после приема пищи.

йодомарин при беременности отзывы

Побочные явления

Есть риск развития йодиндуцированного гиперкератоза, когда в дозировке больше 300 мкг в сутки осуществляется прием средства «Йодомарин». Отзывы о появлении симптомов гиперкератоза оставляют в основном люди пожилого возраста. Однако подобные симптомы могут почувствовать и те, кто принимает препарат в течение длительного времени. Также аллергические реакции может спровоцировать медикамент «Йодомарин». Отзывы свидетельствуют, что при этом появляются такие явления, как отечность, так называемые йодные конъюнктивит, ринит, лихорадка, воспаление слизистых.