"Йодомарин 100": инструкция по применению, отзывы

0
0

Постоянную сонливость, вялость и быструю утомляемость многие «списывают» на стремительный темп жизни. И в единичных случаях такое мнение полностью соответствует действительности. Но вот в остальных - повышенная утомляемость имеет совсем другую природу и свидетельствует о недостатке йода в организме. Помочь наладить привычный темп жизни может препарат «Йодомарин 100». Но прежде чем бежать в аптеку за этим лекарством, следует получить консультацию у эндокринолога.

Йодомарин 100

Фармакологическое действие

Данное средство применяется для профилактики и лечения йододефицитных болезней, нормализует работу щитовидки. Йод способствует выработке тиреоидных гормонов, которые ответственны за выполнение множества жизненно важных процессов, таких как обмен углеводов, жиров, белков и энергии в организме. Незаменим микроэлемент и для деятельности головного мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем. Препарат восполняет дефицит йода, что предотвращает развитие тяжелых заболеваний щитовидки. Достаточно часто рекомендуют «Йодомарин 100» детям и беременным, так как микроэлемент просто необходим для правильного физического развития организма.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом лекарства является калия йодид. В одной плоскоцилиндрической таблетке белого цвета содержится 0,131 мг незаменимого для организма микроэлемента. В качестве вспомогательных компонентов для изготовления препарата фармацевты используют желатин, стеарат магния, моногидрат лактозы, карбоксиметилкрахмала натриевую соль (тип А), а так же магния карбонат основной и коллоидный кремния диоксид. Препарат «Йодомарин 100» на сегодняшний день выпускается только в таблетированной форме и упаковывается во флаконы по 50 и 100 таблеток.

Йодомарин 100 инструкция по применению

Когда назначают препарат?

В качестве профилактики йододефицитных заболеваний лекарство рекомендуют постоянно применять деткам и подросткам, а так же представительницам прекрасного пола в период вынашивания малышей и кормления грудью. Подтверждает эту информацию о препарате «Йодомарин» инструкция. 100 мг - дозировка, которой вполне достаточно как для детей, так и для беременных с целью профилактики рецидивов зоба и других йододефицитных заболеваний.

Как самостоятельно определить уровень йода в организме?

Йодомарин 100 применение
Начальная стадия дефицита йода может пройти незаметно для больного, но когда состояние здоровья стремительно ухудшается и человек обращается к врачу, диагноз может стать полной неожиданностью. Чтобы предотвратить такое развитие событий, нужно самостоятельно следить за уровнем йода в организме. И при малейшем проявлении дефицита микроэлемента начать прием препарата «Йодомарин 100».
Для самостоятельного определения уровня йода в организме не нужно специальных приспособлений. Стоит отметить, что данный тест можно проводить не только взрослым, а даже новорожденным детям. Ватной палочкой на предплечье или бедре нужно нарисовать сетку йодом и посмотреть, как быстро она впитается в кожу. Если через 24 часа останется легкий след, то беспокоиться не стоит. Но вот если йод впитался в кожу за пару часов полностью – проблема есть.

Йодомарин инструкция 100
Как принимать препарат для профилактики?

С учетом того, что данное лекарственное средство применяется не только для лечения йододефицитных недугов, но и для их предотвращения, его система дозирования значительно расширена.

Так, для профилактики эндемического зоба деткам с рождения до 12 лет необходимо принимать в сутки 50-100 мкг йода. Следовательно, суточная доза препарата для малышей 1/2-1 таб. препарата. Для профилактики эндемического зоба у подростков и взрослых назначают 100-200 мкг йода. Что касается беременных и мамочек, которые кормят крох грудью, то им рекомендуют принимать лекарство по 1 таблетке дважды в день.

Стоит отметить, что вышеуказанная система дозирования применяется не только для профилактики эндемического зоба, но и для предотвращения рецидивов недуга.

Дозировка средства

Лечение эутиреоидного зоба также предполагает использование препарата «Йодомарин 100». При данном недуге больным с рождения до 18 лет назначают по 1-2 таблетке лекарства в сутки. Причем деткам препарат лучше разделить на два приема. Для взрослых суточная доза составляет 3-5 таблеток.

Что касается общих рекомендаций по приёму лекарственного средства, то принимать его нужно после еды и запивать обильным количеством жидкости. Если ребенок не может проглотить целую таблетку, её следует предварительно растолочь, а затем растворить в соке или молоке. Кроме того, если у родителей есть какие-либо вопросы по использованию лекарства «Йодомарин 100», инструкция по применению и врач смогут на них ответить.

Что касается продолжительности приема препарата, то его устанавливает в каждом конкретном случае исключительно эндокринолог.

Ка принимать Йодомарин 100

Передозировка

Если назначен препарат «Йодомарин 100», применение должно четко регламентироваться инструкцией и рекомендациями врача. В противном случае могут появиться симптомы передозировки.

Первыми признаками избытка йода в организме является рефлекторная рвота, окрашивание в коричневый цвет слизистых оболочек, диарея и острая боль в животе. В единичных случаях у больных может появиться стеноз пищевода, а иногда - феномен «йодизма».

Если произошла передозировка препаратом «Йодомарин 100», отзывы больных свидетельствуют о быстром проявлении симптомов избытка йода, нужно принимать срочные меры. Так, например, при хронической интоксикации достаточно только отмены препарата и проведения в случае необходимости симптоматической терапии. Совсем другое дело - мероприятия при острой интоксикации. Больному срочно промывают желудок раствором белка, крахмала или раствором натрия тиосульфата. Далее в каждом конкретном случае проводятся мероприятия, направленные на восстановление электролитного и водного баланса, а также противошоковая терапия.

При йод-индуцированном гипотиреозе необходимо отменить препарат, а нормализация обмена веществ произойдет с помощью гормонов, которые выделяет щитовидная железа.
До того как принимать «Йодомарин 100» нужно внимательно изучить инструкцию. Там содержится более полная информация о симптомах передозировки и методах ее лечения.

Противопоказания

Не назначают лекарство людям с гипертиреозом, токсической аденомой щитовидки, герпетиформным дерматитом Дюринга и повышенной чувствительностью к йоду. Именно эти недуги являются основными противопоказаниями приема препарата «Йодомарин 100». Инструкция по применению также содержит данную информацию, так как прием лекарственного средства может существенно усложнить течение вышеперечисленных болезней.

Избегать назначения данного медикамента следует и при терапии радиоактивным йодом, которая применяется для лечения рака щитовидки.

Йодомарин 100 детям

Побочные действия

Как правило, если лекарство применяется в качестве профилактической терапии и четко соблюдается система дозирования, побочных действий не бывает. Появляются они в единичных случаях у больных любых возрастов при приеме только лечебных доз лекарства.

Отреагировать на систематическое поступление йода может эндокринная система в том случае, если препарат применяется ежедневно в дозе более 150 мкг. При этом скрытая форма гипертиреоза может переходить в манифестную форму. Если суточная норма препарата превышает 300 мкг, риск развития йод-индуцированного тиреотоксикоза возрастает в несколько раз. Чаще всего такая реакция эндокринной системы на йод проявляется у людей, которые болеют диффузным токсическим и узловым зобом, а также у больных старше 40 лет.

В редких случаях йод может вызвать аллергическую реакцию. При этом больной жалуется на металлический привкус во рту, воспаление и отечность слизистых оболочек. Чаще всего данный симптом становится причиной «йодного» ринита, конъюнктивита, «йодных» угрей и лихорадки.

Кроме того, если принимать в больших дозах лекарство «Йодомарин 100» (отзывы больных это подтверждают), может появиться эксфолиативный дерматит и отек Квинке.

Беременность и лактация

Йодомарин 100 отзывы

Наверное, говорить о том, что во время вынашивания ребенка потребность организма в йоде возрастает, не стоит. Поэтому препарат просто необходим в этот ответственный период жизни будущей мамы. Содержит эту информацию о препарате «Йодомарин» инструкция. 100 мкг - дозировка, которой вполне достаточно для гармоничного развития ребенка и поддержки организма матери.

В период лактации микроэлемент тоже должен в достаточном количестве поступать в организм мамы. Но с дозами препарата экспериментировать не стоит, так как йод выделяется с грудным молоком и может навредить здоровью крохи.