"Йодомарин 200" при беременности. Как принимать "Йодомарин 200"

0
0

В период ожидания малыша женщина нуждается в особом питании. В это время в рационе представительницы прекрасного пола должно быть множество овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами. Если будущая мама не получает какого-либо вещества из питания, то ей назначается специальный комплекс препаратов. Так, очень часто врачи рекомендуют употреблять таблетки «Йодомарин 200» при беременности. Одновременно с данным средством рекомендуется прием витаминных комплексов, в которых также содержится йод.

йодомарин 200 при беременности

Когда необходимо начинать прием препарата?

У многих будущих мам возникает вопрос о том, на каком сроке начинать пить таблетки «Йодомарин 200». При беременности гинекологи и терапевты назначают данное лекарство уже с самых первых недель развития малыша.

как принимать йодомарин 200

Итак, как только вы узнали о своем интересном положении, необходимо начинать употреблять данный витаминный препарат. Иногда необходимость в его применении сохраняется всю беременность.

Для чего нужно лекарство «Йодомарин 200» при беременности?

В данных таблетках есть единственное главное действующее вещество – йод. Для чего же он так необходим будущим мамам?

аналог йодомарина 200

Йод вырабатывается организмом для правильной работы щитовидной железы. Данный орган очень важен не только беременным женщинам. Однако в период вынашивания малыша различные сбои в работе щитовидки могут негативно сказаться на здоровье плода. Недостаток йода вызывает задержку развития эмбриона, ухудшение состояния будущей мамы и даже может привести к выкидышу или преждевременным родам. Именно поэтому так важно принимать таблетки «Йодомарин 200» при беременности.

Как долго следует пить лекарство?

Стоит отметить, что в первом триместре развития малыша происходит формирование важнейших органов и систем. Недостаток йода в этот период может принести большие проблемы малышу в будущем. По истечении указанного времени может быть отменено назначение врача, или же прием лекарства продолжается до самых родов.

До окончания первого триместра у эмбриона отсутствует собственная щитовидная железа. Именно поэтому орган матери работает за двоих. На данном этапе женщине просто необходима двойная доза йода. До окончания этого срока всем беременным необходимо пить таблетки «Йодомарин 200».

Применение препарата

Для начала стоит сказать, что есть меньшая дозировка препарата. Производитель выпускает также средство «Йодомарин 100». Для беременной женщины и любого взрослого человека такая порция окажется слишком маленькой. Чаще всего данную дозу назначают маленьким детям и школьникам. Будущим мамам же необходимо пить именно таблетки «Йодомарин 200».

Употреблять лекарство нужно по стандартной схеме. В некоторых случаях доктор может подобрать индивидуальную дозировку после получения результатов анализов. Взрослым людям и беременным женщинам назначается одна таблетка препарата «Йодомарин 200». Пить средство предпочтительнее в утренние часы, во время приема первой порции пищи.

йодомарин 200 цена

Стоит отметить, что естественным процессом является получение витаминов и других питательных веществ именно в момент трапезы. Поэтому употреблять таблетки, содержащие йод, целесообразно во время еды. Запивайте лекарство чистой водой в необходимом количестве.

Помимо назначения во время беременности, лекарство рекомендуют всем людям, имеющим проблемы со щитовидной железой, которые вызваны недостатком йода. Как принимать «Йодомарин 200» в этом случае? Рекомендуется употреблять одну таблетку ежедневно. Курс лечения может составлять от полугода до нескольких лет.

Когда лекарство может навредить будущей маме?

Если в первом триместре беременности данные таблетки необходимы всем женщинам, то по завершении этого временного отрезка стоит проконсультироваться с врачом, перед тем как принимать «Йодомарин 200» дальше. Чем же может навредить это полезное вещество?

С начала второго триместра в развитии ребенка уже участвует плацента. Если у женщины есть избыток йода, то это никак не отразится на будущем ребенке. Он просто не возьмет то, что ему не нужно. Однако излишки данного вещества могут негативно сказаться на здоровье будущей мамы. Избыток йода опасен так же, как и его недостаток. Именно поэтому необходимо посетить эндокринолога и сдать необходимы анализы, перед тем как принимать таблетки во втором триместре беременности.

Чем можно заменить лекарственное средство?

Существует аналог «Йодомарина 200». Данное лекарство называется «Калия Йод». Стоит отметить, что его ценовая категория значительно ниже, чем у таблеток «Йодомарин 200». Однако между этими лекарствами есть заметная разница – дозировка. Если таблетки «Йодомарин» содержат 200 мг йода, то его предшественник имеет дозировку всего 100 мг. Если вы отдадите предпочтение более дешевому препарату, то пить его придется в два раза больше.

Также стоит отметить, что аналог «Йодомарина 200» не вызывает доверия у современных специалистов. Во время беременности женщина должна пользоваться лишь надежными и проверенными витаминными средствами.

йодомарин 200 применение

В некоторых случаях заменой данному лекарству может стать полный витаминный комплекс. Его назначают практически всем будущим мамам и кормящим женщинам. Однако при выборе такой альтернативы стоит учитывать то количество вещества, которое содержится в таблетках, и при необходимости дополнять его средством «Йодомарин 200».

Цена препарата

Стоимость данного средства полностью зависит от размера упаковки. Таблетки «Йодомарин 200» выпускаются в количестве 50 и 100 штук. При выборе большой коробки вы можете несколько сэкономить.

Маленькая упаковка витаминного средства обойдется вам в сумму от 100 до 200 рублей. Большая же коробка имеет стоимость от 200 до 300 рублей. Необходимо учитывать, что цена препарата может значительно отличаться в разных регионах и даже в различных аптечных сетях.

Вместо заключения

Теперь вы знаете, для чего необходимо лекарство «Йодомарин 200» при беременности. Внимательно читайте инструкцию перед приемом любого препарата. Соблюдайте все рекомендации специалиста и будьте здоровы!