Препарат "Эреспал". Отзывы. Инструкция

0
0

Медикамент «Эреспал» инструкция (отзывы свидетельствуют о его эффективности) определяет как противовоспалительное средство, предотвращающее бронхоконстрикцию, тормозящее экссудацию. Действие активного компонента – фенспирида – обуславливается ингибированием метаболизма арахидоновой кислоты, в то время как антибактериальная активность достигается путем снижения производства гистамина, брадикинина, серотонина. Кроме того, препарат блокирует альфа-адренорецепторы, за счет стимуляции которых повышается продукция бронхиального секрета.

эреспал таблетки отзывы
Показания к использованию

Лекарство «Эреспал», отзывы о котором хорошие, назначается при хроническом бронхите, в т.ч. с бронхообструкцией, бронхиальной астме, отитах, ринитах (в т.ч. аллергических), синуситах, ринофарингитах. Также средство применяется для уменьшения респираторных синдромов в случае коклюша, ОРЗ, кори.

Форма выпуска, состав

В таблетированной форме и в виде сиропа производится препарат «Эреспал». Таблетки (отзывы сообщают, что могут развиться на фоне приема негативные эффекты) имеют белый цвет, покрыты оболочкой. В одной штуке содержится фенспирида гидрохлорид в массе 80 мг и второстепенные ингредиенты: повидон, глицерол, гидрофосфат кальция, стеарат магния, макрогол 6000, гипромеллоза, двуокись титана, двуокись кремния. Сироп «Эреспал» (отзывы большинства людей говорят, что он имеет сладковатый вкус, но при этом немного горчит) выпускается во флаконах объемом 150 мл. В одном миллилитре средства фенспирида гидрохлорид содержится в массе 2 мг. Вспомогательными компонентами выступают экстракт лакрицы, пропилпарагидроксибензоат, добавка с медовым вкусом, сахароза, глицерол, метилпарагидроксибензоат, сахарин, подготовленная вода, сансет желтый S, сорбат калия.

эреспал инструкция отзывы
Способ приема

Детям от 14-ти лет и взрослым обычно назначается двукратный прием в день (утром и вечером) одной таблетки (80 мг) или трех-шести ложек (столовых) сиропа (45-90 мл). Суточную дозу в случае необходимости допускается увеличивать до 320 мг (следует разделять на 2-3 приема). Для детей средство используется исключительно в форме сиропа. В зависимости от веса и возраста рассчитывается дозировка. Так, малышам до года (вес до 10-ти кг) показан двукратный прием в день одной-двух ложек (чайных) сиропа (4 мг на 1 кг), ребятишкам от года (вес больше 10-ти кг) – одной-двух ложек (столовых) сиропа. Нужно принимать лекарство до еды.

Побочные явления медикамента «Эреспал»

Отзывы некоторых родителей свидетельствуют, что после применения сиропа у детей развиваются аллергические реакции в виде крапивницы, в редких ситуациях – отека Квинке. Это можно объяснить наличием в сиропе парагидроксибензоата. Также возможно появление дискомфорта в эпигастрии, тошноты, рвоты.

эреспал отзывы
Противопоказания

Личная непереносимость любого ингредиента лекарства является основанием для отказа от его использования. Препарат не назначается беременным и кормящим женщинам.

Передозировка средством «Эреспал»

Отзывы содержат информацию о случаях передозировки. Симптомами служат возбуждение, тошнота, рвота, сонливость, тахикардия. В этой ситуации рекомендовано промывание желудка, а затем проведение симптоматической терапии.