Внутренняя норма рентабельности поможет выбрать лучший инвестпроект

0
0

Подавляющее большинство показателей экономической эффективности капитальных вложений являются субъективными. Это объясняется тем, что для их расчета необходимо использовать ряд величин, которые выбираются непосредственно инвестором и зависят от его отношения к риску, предпринимательских возможностей, требуемого дохода. На фоне таких индикаторов, как NPV и индекс доходности, своей объективностью выгодно отличается внутренняя норма рентабельности.

внутренняя норма рентабельности

Почему именно IRR?

Рассматриваемый коэффициент широко используется не только в российской, но и в зарубежной практике, где он именуется internal rate of return, или – для краткости – IRR. Внутренняя норма рентабельности характеризует доходные возможности конкретного проекта и не зависит от ставки дисконта, которую принимает инвестор при оценке осуществляемых вложений. Критерием эффективности по IRR является его значение, превышающее стоимость привлекаемых ресурсов. Зачастую внутренняя норма рентабельности сравнивается со средневзвешенной стоимостью капитала.

Способы расчета IRR

Расчет IRR без использования компьютера и специальных программ может оказаться весьма затруднительным, особенно для крупных проектов, что объясняется экономическим смыслом данного показателя. Внутренняя норма рентабельности представляет из себя такой размер ставки дисконта, при котором текущая стоимость проекта обращается в ноль. В связи с тем, что просто вывести IRR из уравнения NPV = 0 не представляется возможным, приходится прибегать к использованию других методов расчета.

irr внутренняя норма рентабельности

Графический метод

Наиболее простым и наименее точным является графический метод, который удобнее всего применять к небольшим проектам с простой схемой финансирования. Для определения IRR необходимо построить график зависимости NPV от используемого коэффициента приведения. Точка пересечения графика и оси, на которой отражается ставка дисконта, будет показывать величину IRR.

Метод линейной интерполяции

Более точной оценки IRR можно добиться с использованием метода линейной интерполяции. Суть его заключается в допущении, что зависимость между NPV и ставкой дисконта является линейной. Для расчета необходимо взять два таких значения коэффициента дисконтирования, которые были бы максимально близки друг другу, но при первом значении ставки дисконта NPV должно быть положительным, а при втором – отрицательным. Далее путем несложных вычислений можно определить IRR.

модифицированная внутренняя норма рентабельности
В настоящее время указанные выше методы чаще всего используются в образовательных целях, а на практике же внутренняя норма рентабельности определяется практически всегда с использованием программных средств. Специальная функция для определения IRR есть даже в офисном приложении MS Excel.

Что такое MIRR?

Приведенные выше рассуждения в первую очередь относятся к проектам с традиционными денежными потоками, когда сначала осуществляются инвестиции, а затем идет только получение доходов. В случае если знак денежного потока изменяется неоднократно в ходе реализации проекта, определяется модифицированная внутренняя норма рентабельности. Данный показатель также позволяет учесть возможность вложения высвободившихся денег с доходностью, отличной от ставки дисконта, что дает более реалистичную оценку. Расчет MIRR является достаточно сложным, поэтому целесообразнее использовать специальное программное обеспечение.