Препарат «Амоксиклав» и алкоголь: совместимы ли они?

0
0

На сегодняшний день инфекций появляется все больше. А лечить их все сложнее, ведь многие из патогенных микроорганизмов мутируют, вырабатывая устойчивость к воздействию лекарств. Но грамотный врач, безусловно, подберет препарат, который позволит «изгнать» из организма пациента ту или иную болезнь. Правда, иной раз «страждущие» сами добавляют себе проблем, не соблюдая требования, прописанные производителем препарата в инструкции. И хорошо еще, если перед тем как нарушить запрет, больной спрашивает у кого-либо о том, каковы последствия таких «несанкционированных» действий.

Что приходит в голову пациентам?

Один из наиболее востребованных сегодня антибиотиков – препарат «Амоксиклав». Его назначают для лечения как взрослым, так и детям. Но взрослые в процессе лечения иногда хотят что-либо отпраздновать. Часто – с горячительными напитками. Совместимы ли препарат «Амоксиклав» и алкоголь? Конечно же, нет.

амоксиклав алкоголь

Конкретные аргументы против «убийственных коктейлей»

Начнем с того, что данное лекарство весьма эффективно. Поэтому препарат «Амоксиклав» применение нашел самое широкое. Причина этого – продуманный состав. Если изучить аннотацию, можно заметить, что «Амоксиклав» - препарат комбинированный. Его действие основано на том, что сочетание амоксициллина и клавулановой кислоты является удачным благодаря тому, что вещества эти усиливают и дополняют действие друг друга. Если смешать лекарство «Амоксиклав» и алкоголь, то никакого положительного эффекта, как можно догадаться, не будет. Многие пациенты считают, что этим дело и ограничится. Не тут-то было!

Рвота, тошнота и не только…

«Коктейль», который включает препарат «Амоксиклав» и алкоголь, очень серьезно бьет по всему организму. Так, одним из побочных эффектов применения данного лекарства является тошнота. Так вот, если «запить» таблеточку или суспензию любым спиртным напитком, вместо легкого ощущения того, что вас мутит, можно получить ужасно мучительную рвоту.

амоксиклав и алкоголь

Что еще может быть?

Еще один вариант развития событий для тех, кто решил соединить прием препарата «Амоксиклав» и алкоголь, заключается в следующем: человек на собственном опыте узнает, что такое антабусоподобная реакция. Самый безобидный сценарий: прилив крови к голове, ощущение того, что грудь сдавило ремнями, дышать становится тяжело, в ушах появляется непонятный шум, а давление (артериальное) сильно понижается. Если алкоголя было не так уж много, а дозировка препарата невелика, то можно надеяться, что спустя время все пройдет само собой. Ну, а если препарат «Амоксиклав» и алкоголь были смешаны в поистине «драконовской» пропорции, то и последствия сможет устранить только врач. Но не факт, что он успеет прибыть вовремя.

амоксиклав применение

Самые пессимистичные прогнозы

Тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, следует усвоить раз и навсегда: препарат «Амоксиклав» и алкоголь могут привести к потере сознания, открытию внутренних кровотечений.

Вместо заключения

Выходит, препарат «Амоксиклав», алкоголь следует признать несовместимыми! И незачем ставить такие эксперименты над собственным организмом!