Если базофилы повышены у взрослого человека, это тревожный симптом

0
0

Базофилы относятся к группе гранулоцитов, которые продуцируются в костном мозге и затем попадают в кровь. В крови базофилы долго не задерживаются, их циркуляция ограничена несколькими часами. Затем вместе с другими лейкоцитами они попадают в ткани, где живут около двух недель. Содержание базофилов в крови незначительное, всего 1% от всех лейкоцитов. В случае если базофилы выше нормы, возникает дисбаланс в крови, причина которого обычно скрыта и требует анализа.

базофилы повышены у взрослого

Как и когда действуют базофилы

Функциональное назначение базофилов заключается в том, что они способствуют кровотоку в малых сосудах, а также участвуют в образовании новых капилляров. Базофилы, как и другие лейкоциты, реагируют на воспалительные процессы в организме, выделяя гистамин, серотонин и гепарин. Если базофилы повышены у взрослого, то причину следует искать в истории болезни. Гистамин обладает сосудорасширяющими свойствами, а гепарин замедляет свертывание крови. Кроме того, базофилы реагируют на аллергические воспаления. Их действия при этом обусловлены собственной дегрануляцией, гранулы, содержащиеся в базофилах, разрушаются, и в кровь поступают активные биологические вещества.

базофилы выше нормы

Нейтрализация токсинов

В большинстве случаев базофилы способны нейтрализовать яд насекомых. Укус осы или пчелы может быть болезненным, но благодаря базофилам происходит торможение токсинов и затем полная их блокировка. Любые воспалительные процессы, начавшиеся в организме, вызывают повышение уровня базофилов в крови. Когда базофилы повышены у взрослого, нужно выждать некоторое время, так как организм может сам справиться с воспалительным процессом. Реакция базофилов может быть немедленной, как бывает в случаях повреждения мягких тканей, или, наоборот, реагируют базофилы постепенно, если в организме начинается воспаление иммунного типа, с длительным инкубационным периодом. Нормальное содержание базофилов у взрослых - это 0,5-1,0 % от общего количества лейкоцитов в крови. У новорожденных - 0,75 %, а у детей от одного года до 12 лет - 0,6 %.

базофилы в крови повышены

Причины повышения уровня базофилов

Повышенный уровень называется базофилией. В случае, когда базофилы повышены у взрослого, возникает необходимость поиска причин. Путем сравнительных лабораторных исследований выявлены основные заболевания и патологии, вызывающие реакционное увеличение количества базофилов. В большинстве случаев это хронические воспалительные процессы и вялотекущие продолжительные болезни, такие как хронический колит язвенный, гипофункция щитовидки, длительное лечение эстрогенами, лимфогранулематоз, эритремия, миелофиброз, пищевая аллергия. Бывает, что базофилы в крови повышены по причине недостаточного количества железа в организме.

Базофилия и базопения

Противоположностью базофилии является базопения - низкий уровень базофилов в крови. Базопения практически не выявляется, с трудом поддается лабораторным анализам, по причине малого присутствия базофилов. Обычно базопения наблюдается у женщин во время беременности, у инфекционных больных, у онкологических больных в период прохождения химиотерапии. Если базофилы повышены у взрослого, но не более чем на 2-3 % в формуле лейкоцитарной, то это можно считать нормой. Также не опасно увеличение количества базофилов у женщин за несколько дней до менструации или во время введения эстрогенов. Однако долговременное высокое содержание базофилов в крови - это свидетельство наличия скрытого воспаления, например, энтероколита или гипотиреоза. В этом случае необходимо пройти всестороннее обследование.