Аппарат «Биоптрон» - противопоказания и применение

0
0

Аппарат "Биоптрон", созданный для терапии различных заболеваний с помощью электромагнитных волн, оказывает благотворное влияние на воспалительные процессы различной этиологии. Но у подобного лечения есть и ряд побочных эффектов.

Применение "Биоптрона"

Галогеновая лампа, излучающая волны определенного спектра, оказывает благоприятное воздействие на организм при лечении воспалительных процессов. Боли различной этиологии уменьшаются при прогревании.

биоптрон противопоказания
Но ожогов и эффекта загара лампа не вызывает. Аппарат "Биоптрон", противопоказания к применению которого мы рассмотрим в следующих абзацах, сконструирован таким образом, что волны распространяются в параллельных плоскостях, поляризуясь с помощью системы зеркал. Свет лампы оказывает выраженное действие на капиллярную кровь. Но даже если облучение локальное, положительное влияние испытывает весь организм.

Лампа "Биоптрон": противопоказания для применения

Аппаратом нельзя пользоваться при беременности, при острой боли в животе (впрочем, как и любым обезболивающим до прихода врача – потому, что это может смазать клиническую картину), при наличии онкологических образований.

аппарат биоптрон
Декомпенсированные заболевания (те, которые возникают при острой патологии, когда у организма нет запаса энергии для поддержания правильной работы) таких внутренних органов, как печень, почки и сердце, тоже не являются показаниями для лечения "Биоптроном". При эндокринных нарушениях, нервных болезнях и изменении состава крови нужно консультироваться с врачом перед применением лампы. Ее воздействие сходно с влиянием солнечного света (но без вредных лучей). Желательно учитывать гормональный статус перед тем, как применять "Биоптрон": противопоказания могут касаться использования кортикостероидных препаратов, цитостатиков. При аутоимунных заболеваниях нежелательно заниматься любым самолечением, том числе и прогреванием галогеновой лампой.

Насколько полезно воздействие тепла при гайморите?

В домашних условиях многие физиотерапевтические процедуры можно заменить лампой "Биоптрон". Противопоказания для ее использования касаются такой часто распространенной болезни, как гайморит и ее различных стадий. Часто можно услышать о том, что воспаление синусов рекомендуют лечить прогреванием. А также противоположное мнение – о том, что тепло может вызвать осложнения. Кто же прав? Самое главное здесь – применять "Биоптрон" или другие виды прогреваний вовремя. Дать совет относительно своевременности воздействия может только врач. Воздействие тепла в течение острого воспалительного процесса поспособствует скорейшему распространению инфекции по организму.

 применение биоптрона
И, следовательно, вызовет осложнения. Полезным воздействие галогенового (и любого другого тепла) является только в период восстановления после лечения. Особенно опасно и недопустимо прогревать синусы при наличии высокой температуры. Это может спровоцировать дальнейшее усиление жара, сбои в сердечно-сосудистой системе. В тяжелых случаях судороги и резкие перепады артериального давления. Противопоказаны прогревания при полипозной форме гайморита.