Гормональные и негормональные мази от дерматита

0
0

Высыпания аллергического и неаллергического характера давно и успешно лечат, применяя топические кортикостероиды, то есть гормональные мази. Что это такое, насколько эффективны и безопасны упомянутые средства? Стоит ли их вообще использовать? Гормональные мази от дерматита можно купить в каждой аптеке. Но многие люди (и даже врачи) боятся применять стероиды, узнав о возможных побочных действиях этой группы препаратов. Давайте рассмотрим, какие вообще существуют мази от дерматита. А заодно поищем альтернативу гормональным лекарственным средствам.

Мази от дерматита: никакой самодеятельности!

 мази от дерматита
Многих людей интересует вопрос о том, как быстро и эффективно избавиться от проблемы. Самое главное – получить консультацию и назначение врача. Только он в состоянии определить причину патологии, поставить верный диагноз и составить схему лечения. Кортикостероидные средства различаются по эффективности и степени риска развития побочных эффектов. Лекарственная форма выбирается в зависимости от типа воспаления и его локализации. Имеет значение и консистенция препарата. Чем жирнее мази от дерматита, тем быстрее они проникают в кровь. Гель или эмульсия произведут минимальный системный эффект. Они хорошо подойдут для терапии мокнущего (влажного) дерматита. Гель хорош для применения на коже головы (там, где есть волосяной покров). Эмульсии и лосьоны часто назначают при острых процессах. А мази – при затяжных и хронических. Наиболее эффективны они при лечении сухих проявлений (шелушение кожи).
гормональные мази от дерматита
На выбор той или иной лекарственной формы влияет и участок тела, где наблюдается воспаление. Ведь в разных местах эпидермис и дерма имеют различную проницаемость для медикаментов (в первую очередь из-за толщины кожного покрова). Максимальное всасывание отмечается на лице, в паху, в складках кожи (например, подмышками, за ушами). Для терапии этих участков имеет смысл назначать менее активный топический кортикостероид. А для грубой кожи ладоней или ступней можно применять мази от дерматита с максимальной эффективностью. Для снижения риска обратите внимание на правильную дозировку: отмеряйте мазь "шариками", выдавливая ее из тюбика на палец, согласно инструкции. Втирать не нужно, равно как и покрывать повязкой, чтобы не усиливать всасывание гормонов.

Гормональные препараты: классификация

Не нужно разводить мази от дерматита нейтральными кремами, чтобы не нарушить фармакодинамику лекарственного средства. Лучше подобрать препарат целенаправленного действия. Например, гидрокортизоновый крем «Локоид» применяют даже для лечения беременных и детей до двух лет. «Афлодерм» и «Цинакорт» назначаются при умеренных воспалениях. А такие препараты, как «Элоком», «Кутивейт» и «Синодерм» можно назвать лекарствами сильного действия, их применяют при острых процессах и упорно текущих хронических дерматозах.

Негормональные мази от дерматита

негормональные мази от дерматита
Большая часть из нижеперечисленных средств почти не имеет противопоказаний. «Элидел» («Протопик») борется с аллергическими высыпаниями (несмотря на безопасность, его все равно должен рекомендовать врач). Антигистаминные средства в составе мазей (в качестве примера можно привести средство «Фенистил») снимают зуд и уменьшают воспаление. Конечно, они менее эффективны, чем топические кортикостероиды, но зато и риск побочных эффектов минимален.

Космецевтические препараты

Поддерживать природное состояние эпидермального барьера помогают так называемые эмоленты – это космецевтические препараты. Некоторые из них не являются мазями или кремами, а служат заменителями мыла и моющих гелей. К таким медикаментам относятся «Кероталан» и «Топикрем». Негормональное средство «Скин-ап» выпускается также в форме аэрозоля – в его состав входит цинк. Последний обладает высокой противовоспалительной активностью, помогает быстро снять зуд и воспаление. Ранозаживляющие свойства имеет ланолин (как чистый, так и в составе других препаратов, например «Пурелана»). Он смягчает кожу и создает защитную пленку.