Лечение кожных патологий. Мазь "Акридерм"

0
0

Препарат "Акридерм-Гента" (мазь) – гормональное средство. Медикамент используется наружно. Выпускается в форме линимента белого или бело-желтого цвета. Действующим веществом медикамента является бетаметазона дипропионат.

Описание действия препарата

Мазь "Акридерм" применяется в качестве противовоспалительного, сосудосуживающего, противоаллергического, антиэкссудативного и антипролиферативного средства. Кроме того, лекарство замедляет процесс накопления лейкоцитов, высвобождения лизосомальных ферментов, подавляет фагоцитоз, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и предотвращает возникновение отека воспалительного характера. Во время терапии препарат быстро действует в очаге воспаления, снимая зуд, раздражение и боль.

акридерм гента мазь

Фармакокинетика

При наружном применении средства в допустимых дозах в кровь всасывается небольшое количество активного вещества. В случае использования окклюзионных повязок при воспалительных процессах и кожных заболеваниях повышается абсорбция действующего компонента. Это может стать причиной развития побочных эффектов.

Показания к применению

Мазь "Акридерм" рекомендована при лечении кожных заболеваний. К показаниям относят, в частности, атопический, аллергический контактный, солнечный и лучевой дерматиты, различные формы экземы. Рекомендовано средство пациентам с буллезным дерматозом, красным плоским лишаем. К показаниям также относится дискоидная красная волчанка, реакции на укусы насекомых, зуд кожи различной природы.

мазь акридерм

Противопоказания

Препарат не рекомендуется использовать людям с индивидуальной непереносимостью его компонентов, при туберкулезном или сифилитическом поражении покрова, дерматологических патологиях бактериального и вирусного характера. Не следует наносить линимент на открытые раны. К противопоказаниям относят раковые заболевания кожи, меланому, гемангиому, саркому. Не допускается применение в период лактации и детям до 1 года. Людям, страдающим сахарным диабетом, катарактой, туберкулезом и глаукомой, не рекомендуется длительная терапия указанным средством. Беременные женщины могут применять мазь "Акридерм" в незначительных дозах и только в случаях, если польза для матери превосходит вероятный риск для ребенка.

акридерм гента мазь

Способ нанесения

Мазь "Акридерм" наносят тонким слоем, слегка втирая. Обработку проблемной области осуществляют 2 раза в сутки. На участках, имеющих наиболее плотный слой кожи, допускается более частое применение мази. Курс лечения зависит от его результативности. В среднем терапия длится примерно до 4 недель. Детям и людям с поражением кожи лица не рекомендуется использовать препарат больше 5 дней. На протяжении года можно повторять курс несколько раз. Если улучшения не наступило, и симптомы патологии продолжают проявляться, следует обратиться к врачу. Вероятно, потребуется сдать дополнительные анализы и уточнить диагноз.

Побочные действия препарата "Акридерм" (мазь). Отзывы пациентов

Обычно медикамент не вызывает нежелательных последствий. Люди, прошедшие курс терапии, отмечают эффективность и быстродействие препарата. По словам многих из них, лекарство в короткие сроки устраняет неприятные симптомы, в частности раздражение и жжение. При регулярном применении в терапевтических дозах эффект наступает сравнительно быстро. Однако в ряде случаев лекарство может вызвать и побочные эффекты. Как отмечают специалисты, в основном последствия связаны с индивидуальной повышенной чувствительностью к компонентам. Так, иногда может появиться зуд, жжение, сухость, раздражение кожи, гипертрихоз, фолликулит. К побочным проявлениям относят «стероидные» угри, периоральный и аллергический контактный дерматит. Как правило, эти симптомы носят слабовыраженный характер.

акридерм мазь отзывы
В случае длительного использования и применения окклюзионных повязок возможно проявление потницы, местного гирсутизма, вторичной инфекции, атрофии кожи, телеангиэктазии. При использовании мази на обширной поверхности кожи могут наблюдаться системные побочные действия, такие как гипергликемия, подавление функции коры надпочечников обратимого характера, глюкозурия, синдром Иценко-Кушинга. В основном такие реакции наблюдаются у детей.

Передозировка

Ухудшение состояния после однократного нанесения большого количества мази маловероятно. Как правило, передозировка наступает вследствие продолжительного применения линимента, нанесения его на обширные участки тела. В этих случаях у больного отмечаются признаки гипергликемии, синдрома Иценко-Кушинга, глюкозурии. Может происходить обратимое подавление функции коры надпочечников. При передозировке препаратом следует постепенно его отменить и провести лечение в случае необходимости.

мазь акридерм

Особые указания

Мазь не рекомендуется использовать длительное время на коже лица. Это может привести к развитию розацеа, акне и перорального дерматита. Длительность терапии в этом случае должна составлять не более 5 дней. Взаимодействия медикамента с другими лекарственными препаратами не обнаружено. Не следует использовать мазь "Акридерм" в офтальмологической практике. В случае контакта препарата со слизистыми оболочками глаз возможны проявления катаракты, инфекций грибкового характера, глаукомы, усиление инфекции герпеса. При продолжительности курса лечения, превышающего допустимый, а также при нанесении на обширные участки тела, обработке паховых и подмышечных впадин повышается вероятность системной абсорбции. Риск существует и при использовании подгузников и окклюзионных повязок. При применении медикамента в педиатрии, в особенности при лечении детей до года, необходим постоянный медицинский контроль, ограничение общей длительности лечения. Рекомендуется исключение подгузников и окклюзионных повязок.