Мазь "Целестодерм с гарамицином": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Кожные заболевания, например, экзема или псориаз, могут доставить человеку немало дискомфорта. Вылечить такие недуги сложно, но облегчить выраженность симптомов современной медицине вполне по силам. Нередко для этого используют мазь "Целестодерм с гарамицином", которая является эффективным и недорогим средством. Что о препарате говорит его инструкция по применению? Какие аналоги он имеет? Как о лекарстве отзываются пациенты? Ответим на эти вопросы в нашей статье.

Форма выпуска и состав

Мазь "Целестодерм с гарамицином" инструкция по применению называет однородным кремом мягкой консистенции. Он белого цвета и не содержит посторонних вкраплений. Он продается в алюминиевой тубе, масса которой составляет 15 или 30 г. Она упакована в картонную коробку. На российский рынок средство поставляет американская фармакологическая компания "Шеринг-Плау", которая считается ведущим производителем лекарственных препаратов в мире. Цена одной упаковки "Целестодерма" начинается от 400 рублей, хотя в некоторых регионах она может стоить дороже. Мазь продается только по рецепту, выданному лечащим врачом. Срок годности крема составляет 3 года.

целестодерм с гарамицином

"Целестодерм с гарамицином" почти полностью состоит из активного действующего вещества — бетаметазона валерата. В 1 г крема содержится 1,22 мг этого препарата. Гентамицин в форме сульфата — еще один важный компонент в составе, масса которого составляет 1 мг на 1 г продукта. Парафин (белый и жидкий), фосфорная кислота, очищенная вода, цетостеариловый спирт и хлорокрезол — это вспомогательные вещества, которые присутствуют в мази в небольших количествах.

Показания к применению

Данная мазь рассчитана только на наружное применение. "Целестодерм с гарамицином" можно использовать только после назначения его опытным специалистом. Врачи выписывают крем для пациентов, страдающих от кожных заболеваний, а также при подозрении на вторичную инфекцию. Данный препарат подойдет и для лечения аналогичных недугов у детей старше полугода. Однако дозировка в этом случае должна быть значительно меньше.

мазь целестодерм с гарамицином

Средство хорошо устраняет проблемы жирной и переувлажненной кожи. Нередко его используют для облегчения симптомов экземы, в том числе и детской, псориаза, контактного, себорейного, солнечного и радиационного дерматита. Крем помогает от генитального и старческого зуда. Применять его можно и против опрелостей, так как он подсушивает кожу.

Как правильно применять препарат?

Эффективное лечение возможно только при правильном приеме препаратов. Средство "Целестодерм с гарамицином" инструкция по применению рекомендует применять после консультации врача. Он составит индивидуальный план приема лекарства. Как правило, мазь нужно наносить тонким слоем на пораженный участок кожи. Забинтовывать его не нужно, достаточно будет подождать некоторое время, пока средство впитается. Втирать крем необходимо 2 раза в сутки утром и вечером. Лечащий врач может увеличить или снизить частоту использования препарата в зависимости от тяжести заболевания.

применение целестодерм с гарамицином

Мазь можно принимать и беременным женщинам на ранних сроках, если нет возможности подобрать более лояльное средство. Однако пациентки должны принимать препарат в небольших количествах в короткое время. Если лекарство не показало своей эффективности в течение 2 недель, то стоит обратиться к специалисту за подбором другого средства. Не допускайте попадания мази в глаза или на открытые раны, вызванные механическими повреждениями.

Противопоказания

Однако не все пациенты имеют возможность применять для лечения "Целестодерм-В с гарамицином". Мазь инструкция по применению не рекомендует использовать при повышенной чувствительности к какому-либо компоненту из состава препарата. Как правило, невнимание к противопоказаниям может обернуться появлением кожной аллергии или же осложнениями уже имеющихся заболеваний. Если вы подозреваете, что крем может вам не подойти, то расскажите об этом своему врачу, и он подберет другое средство. Не стоит сочетать наружное лечение с одновременным употреблением антибиотиков, так как оно может повысить рост грибковой микрофлоры в организме.

целестодерм с гарамицином инструкция по применению

Несмотря на то, что препарат считается щадящим, его нельзя применять детям младше 6 месяцев. Женщины, кормящие грудью, также должны выбрать другое средство или же прекратить лактацию. В период вакцинации, когда организм ослаблен, нужно остановить прием лекарства. Категорически запрещается использовать мазь людям, страдающим грибковых заболеваний кожи, ветряной оспой или герпесом в период обострения. Препарат противопоказан больным кожным туберкулезом и сифилисом. Врач может запретить прием "Целестодерма" при беременности, хотя его и можно применять на ранних сроках.

Побочные эффекты

Как правило, побочные эффекты, которые может вызвать "Целестодерм с гарамицином", выражаются местной реакцией кожи, однако появляются они нечасто. При обнаружении у себя сопутствующих симптомов прием препарата нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу. Так, при использовании мази могут возникнуть следующие проблемы:

  • раздражение кожи, проявляющееся чрезмерным зудом, ощущением жжения и стянутости и покраснениями;
  • сухость кожи и появление угревой сыпи;
  • воспаления волосяного фолликула, внезапно появившийся избыточный рост волос, повышенная пигментация;
  • мацерация кожи, потница, вторичная инфекция кожи при использовании повязок.

целестодерм в с гарамицином мазь инструкция

Продолжительное использование мази также сказывается на состоянии больного. Как правило, иногда у пациентов повышается масса тела, появляются отеки конечностей, нарушения менструального цикла. Могут возникнуть проблемы с артериальным давлением и органами желудочно-кишечного тракта. Нередко люди, долго принимающие мази, могут страдать от чрезмерного возбуждения или бессонницы. У детей побочные эффекты выражаются в задержке роста, отставании от сверстников в весе, головными болями из-за повышения давления внутри черепа.

Последствия передозировки

Не стоит увлекаться чрезмерным нанесением препарата на пораженный участок кожи, так как это чревато не положительным эффектом, а негативными последствиями. При длительном употреблении в больших количествах "Целестодерм с гарамицином" начинает влиять на функцию гипофизарно-надпочечниковой системы, угнетая ее, что вызывает снижение выработки гормонов в организме. Впоследствии может возникнуть выраженный гиперкортицизм, в том числе и синдром Кушинга. Длительное применение препарата также способствует росту нечувствительной микрофлоры на пораженных участках кожи. Однако разовая передозировка не вызывает серьезных последствий.

мазь целестодерм с гарамицином инструкция по применению

Лечением появившихся симптомов должен заниматься специалист. Как правило, симптомы гиперкортицизма без труда устраняются. После обнаружения передозировки дозу препарата постепенно сокращают до его полной отмены. При нарушении микрофлоры врачи рекомендуют принимать противогрибковые и антибактериальные препараты.

"Целестодерм с гарамицином": аналоги и заменители

"Целестодерм" — средство недешевое, поэтому некоторые пациенты предпочитают выбирать недорогие аналоги мази. Кроме того, к ним обращаются те люди, кому по каким-либо причинам препарат не подошел. Разумеется, менять лекарство можно только с разрешения лечащего врача. Ведь аналоги хоть и имеют одно и то же действующее вещество, но на организм они могут влиять совершенно по-разному. Перечислим основные заменители "Целестодерма":

  • "Дипрогент" — мазь с добавлением вазелина, оказывающая более щадящее действие на кожу;
  • "Бетагенот" — аналогичный препарат, применяемый в офтальмологии;
  • "Белогент" — недорогая мазь, обладающая антибактериальным эффектом, однако ее нельзя принимать на постоянной основе;
  • "Бетадерм" — крем имеет больший список противопоказаний и побочных эффектов, кроме того, его не рекомендуется принимать пожилым людям.

целестодерм в с гарамицином мазь отзывы

"Целестодерм-В с гарамицином", мазь: отзывы положительные

Нередко пользователи в интернете делятся своим мнением о назначенном лечении и медикаментах. "Целестодерм" получает хорошие отзывы пациентов, выигрывая у своих аналогов. Перечислим основные достоинства препарата, которые отметили люди, уже воспользовавшиеся им:

  • быстрое действие, уже через несколько минут после нанесения мази кожа успокаивается, а зуд утихает;
  • обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом;
  • экономная мазь, для лечебного эффекта достаточно нанести на пораженный участок кожи совсем немного средства;
  • препарат является гормональным, однако не вызывает привыкания;
  • хорошо справляется с пятами от дерматита и укусами насекомых.

Отрицательные отклики

К сожалению, не существует такого лекарства, которое подошло бы всем больным. Поэтому и "Целестодерм" некоторым людям показался неэффективным средством. Они не рекомендуют его использовать, ссылаясь на следующие обнаруженные ими недостатки:

  • препарат иногда вызывает сильную аллергическую реакцию, кожа начинает зудеть, покрывается красными пятнами и шелушится;
  • мазь очень густая, поэтому впитывается медленно, из-за чего нередко можно испачкать одежду;
  • высокая стоимость лекарства в сравнении с аналогами;
  • после окончания приема препарата раздражение на коже снова появляется;
  • неэффективен против атопического дерматита.

Таким образом, "Целестодерм" можно назвать качественным лекарством, которое отлично справляется с кожными проблемами. Однако применять его нужно с осторожностью после консультации со специалистом.