Необходимые антибактериальные мази: советы и рекомендации

0
0

Антибактериальные мази для лечения гнойных ран – вещь необходимая. Для каждого конкретного случая нужно подбирать специальный препарат. Желательно перед этим проконсультироваться с хирургом.

антибактериальные мази
Давайте сделаем краткий обзор отечественных препаратов. Это поможет правильно подобрать антибактериальные мази. А следовательно – быстро и эффективно избавиться от мучительной проблемы.

Антибактериальные мази для ран

антибактериальный крем

Травмы с повреждением кожных покровов часто нагнаиваются. Для лечения в этом случае нужно использовать внутримышечные и внутривенные препараты. Но не обойтись и без местных антибактериальных. Традиционно в нашей стране используют мазь Вишневского, тетрациклиновую и фурацилиновую мази. Однако современные исследования говорят о том, что не всегда их применение может быть оправдано, потому что противоотечный и антимикробный эффект низок. В настоящее время микробная флора человека под воздействием частого применения антибиотиков сильно изменилась. К грампозитивным и грамнегативным бактериям добавились грибковые и анаэробные возбудители. Такое смешивание крайне неблагоприятно сказывается на раневом процессе – ведь чувствительность микроорганизмов все ниже. Теперь антибактериальные мази нужно правильно подбирать, особенно если они на жирной основе (вазелиновой или ланолиновой). Это же касается таких устаревших антисептиков, как препараты «Борная кислота», «Фурацилин», «Риванол».

Подберите мазь с учетом раневого процесса

Каждое глубокое повреждение кожи проходит три этапа на пути к заживлению. Сперва – воспаление, затем регенерация (на этом этапе происходит грануляция). И затем – образование рубца. Свежие раны активно всасывают бактерии и токсины. Это нужно помнить, ухаживая за раной. Следует не только тщательно мыть руки перед тем, как приступить к ее обработке. Желательно еще и использовать антибактериальный спрей – это даст вам уверенность в том, что вы обеспечили максимальную гигиену. Вторая фаза раневого процесса подразумевает образование грануляций – это значит, что препараты должны хорошо всасываться и обеспечивать отток жидкости, содержащей омертвевшие клетки. Нужно упомянуть и о необходимости хирургической обработки раны. Для успешного лечения раны необходимы препараты многонаправленного действия.

антибактериальный спрей

Лучший препарат

Антибактериальный крем (например, препарат «Боро Плюс») поможет при такой незначительной проблеме, как лечение угрей или мозоли. Для гнойных ран необходимо приобрести мазь на полиэтиленоскидной основе с высокими всасывающими свойствами – она лучше всего способна вывести экссудат из раны. Также крупные молекулы способны проводить внутрь ткани антибиотик. Среди таких препаратов – «Левомеколь», «Стрептонитол», «Нитацид», «Фурагель», прекрасной эффективностью обладает «Йодопироновая» мазь (и ее зарубежные аналоги – препараты «Бетадин» и «Повидон-Йод»). Эти препараты подойдут как на первой, так и на второй стадии раневого процесса. Гидрофильная основа с касторовым маслом не пересушивает грануляционную ткань и предотвращает образование грубых корок.