Лечение ячменя: самые эффективные средства

0
0

Ячмень на глазу — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются как дети, так и взрослые. Стоит отметить, что болезнь эта сопровождается воспалением сальной железы или волосяной луковицы на веке и доставляет человеку массу дискомфортных ощущений. Именно поэтому многие интересуются вопросом о том, как избавиться от заболевания и возможно ли лечение ячменя в домашних условиях.

Почему появляется ячмень?

лечение ячменя

Как уже упоминалось, болезнь сопровождается воспалением и нередко нагноением волосяного мешочка или сальной железы. Прежде чем рассматривать лечение ячменя, стоит больше узнать о причинах его появления. В большинстве случаев воспаление связано с проникновением в ткани бактериальной инфекции — чаще всего это стафилококки. Заражение может произойти из-за несоблюдения правил гигиены, например, при затирании глаз грязными руками или полотенцем. Частые ячмени говорят об ослабленном иммунитете. Статистические данные свидетельствуют, что этому заболеванию более подвержены люди с болезнями иммунной системы, сахарным диабетом и некоторыми нарушениями в работе пищеварительного тракта.

Лечение ячменя

ячмень на глазу лечение народными средствами

Довольно часто ячмень проходит сам по себе. В первый день появляется небольшой красный отек на коже век, а уже спустя 3–4 дня можно заметить образование так называемой «головки ячменя», которая на самом деле представляет собой участок нагноения. На этом этапе ячмень, как правило, вскрывается, гнойное содержимое выходит, и уже спустя 7–10 дней кожа на веке заживает. Тем не менее с подобной проблемой лучше всего обратиться к врачу. Как правило, специалисты назначают специальные капли, которые снимают воспаление и обладают антибактериальными свойствами. Лечение ячменя может включать в себя применение некоторых мазей, таких как "Синтомицин". Это ускоряют процесс вскрытия гнойничка и стимулируют регенерацию кожи.

Ячмень на глазу: лечение народными средствами

Конечно же, народная медицина предлагает массу методов, с помощью которых можно избавиться от заболевания самостоятельно, в домашних условиях. Разумеется, это не является поводом к отказу от врачебной консультации (особенно если дело касается маленького ребенка), но вот несколько полезных рекомендаций:

народное средство от ячменя

  1. Сок алоэ — это самое популярное и эффективное народное средство от ячменя. Для того чтобы снять воспаление и предупредить образование гноя, нужно несколько раз в день делать компресс из сока этого растения.
  2. Некоторые специалисты рекомендуют прикладывать к глазу сваренное теплое яйцо. С другой стороны, большинство врачей небезосновательно утверждают, что прогревание места скопления гноя может лишь усугубить ситуацию.
  3. Еще одно популярное средство — это сок чеснока. Дважды в день необходимо смазывать ячмень соком, выдавленным из зубчика чеснока, пользуясь при этом ватной палочкой. Дело в том, что чеснок обладает естественными антибактериальными свойствами, а также прижигает пораженный участок кожи, способствуя быстрому выздоровлению. Но с этим веществом нужно вести себя осторожно и следить, чтобы сок не попал на слизистую оболочку глаза.