Как вылечить ячмень, не прибегая к помощи врачей. Дельные советы

0
0

Коварный ячмень

Слезится, болит и чешется одновременно глаз... Ох, эти ужасные симптомы коварного воспаления сальной железы и волосяного фолликула. В народе эту острую инфекцию окрестили "ячменем" на глазу. Что же с ним делать? Как вылечить ячмень, не обращаясь за помощью к специалисту? Об этом мы расскажем вам в этой статье.

как вылечить ячмень

Сюрприз!

Это незамысловатое образование на веке изрядно портит настроение не только красивой девушке, но и вообще любому человеку. Ячмень обладает такой же "коварной силой", как и многие другие высыпания (например, герпес): он появляется на лице буквально из ниоткуда и в самое неподходящее для этого время! Кроме того, он еще и болит! Прежде чем мы расскажем вам, как вылечить ячмень без вмешательства доктора, давайте узнаем об основных причинах его появления.

Причины воспаления фолликула глаза

Они могут быть совершенно разными. Мы перечислим самые распространенные из них.

  1. Инфицирование сальной железы века, которая располагается у самого корня ресницы. В основном это происходит у женщин. Виной тому - грязные щеточки для туши.
  2. Сальная железа может быть инфицирована посредством закупоривания ее протока отмершими кожными чешуйками.
  3. Зачастую вопросом, как вылечить ячмень на глазу, задаются люди, не соблюдающие элементарные правила личной гигиены. Грязные руки и нестиранные носовые платки делают свое дело. Инфекция довольно легко проникает в сальную железу.
  4. Кроме того, причинами острого воспаления фолликула глаза и сальной железы могут быть общее истощение организма, авитаминоз, простудные заболевания, ослабленный иммунитет и нарушение метаболизма (обмена веществ).
    как избавиться от ячменя быстро

Как лечить ячмень народными средствами

Вводное слово

Мы хотим вас успокоить. Лечится данное инфекционное заболевание довольно легко. Однако вам предстоит стойко продержаться все стадии развития этой инфекции:

  • покраснение и ужасный зуд;
  • созревание белого гнойничка;
  • вскрытие гнойника.

Следует отметить, что "поймать" инфекцию именно в тот момент, когда можно произвести ее обратное развитие, практически невозможно! Но не пугайтесь! Не так страшен бес, как его описывают. В подавляющем большинстве случаев выздоровление наступает в течение недели, а если подходить к лечению грамотно, то вообще за 3 дня! Итак, давайте узнаем, как избавиться от ячменя.

Быстро и эффективно!

  1. Теплые компрессы на пораженном глазу помогут весьма быстро вылечить образование. Нужно прикладывать сухое тепло (например, теплое куриное яйцо, закрученное в полотенце) к пораженному глазу на 10-15 минут. Процедуру повторять до четырех раз в день. Имейте в виду, тепло не лечит, оно лишь помогает вашему гнойничку быстрее вскрыться и, конечно же, эффективно снимает боль!
  2. С проблемой, как вылечить ячмень на глазу, замечательно справляется подорожник. Делайте компрессы из его листьев. Также можно аккуратно смазывать пораженное место долькой чеснока в течение трех дней.
  3. Женщинам на период лечения не следует пользоваться косметикой. В противном случае вместо одного ячменя вы получите два или три!
  4. На ночь закладывайте за веко тетрациклиновую мазь. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
    как лечить ячмень народными средствами
  5. Когда ячмень вскроется, то гной будет постепенно выходить маленькими порциями. Рекомендуем вам время от времени аккуратно убирать его с века при помощи стерильной ватной палочки.