Информация для всех: как лечить ячмень на глазах

0
0

При выдавливании ячменя возможен риск появления гнойного воспаления всей глазницы. В условиях дома традиционная медицина предлагает на стадии "созревания" аккуратно смазывать проблемное место зеленкой. Также рекомендовано пребывание в тепле и применение таких препаратов, как:

как лечить ячмень на глазах

- мазь и капли «Гентамицин»;

- мазь «Тетрациклиновая»;

- глазные капли «Ципрофлоксацин»;

- мазь «Эритромициновая».

Как вылечить ячмень на глазу: рецепты народной медицины

Моча

Лечение мочой считается самым лучшим и наиболее проверенным способом. Для этого потребуется намочить ватный тампон в моче, слегка отжать его и приложить к ячменю. Оставить до полного высыхания ваты. Процедуру следует повторять несколько раз в день, но обычно достаточно 2-4 раз. Это лечение ячменя на глазу может показаться не совсем эстетичным, но есть достоверные случаи, когда лечение мочой запущенной формы ячменя избавляло от операции. Особенно опасны ячмени в зимние месяцы, потому что им необходимо тепло. Для этих случаев настоятельно рекомендуется лечение мочой, так как этот способ дает возможность быстро избавиться от ячменя на любых стадиях его «созревания».

лечение ячменя на глазу

Золотое кольцо

Как лечить ячмень на глазах при помощи очень старого способа с золотым кольцом? Для этого потребуется старое кольцо из золота, зеркало и ясная солнечная погода. Кольцо направьте в зеркало так, чтобы отраженный отблеск попал на ячмень. Поводите солнечным зайчиком по созревающему ячменю. Народная медицина утверждает, что ячмень больше не потревожит.

Тепло

Как лечить ячмень на глазах теплом? Народные методики предлагают воспользоваться этим способом на ранних стадиях созревания ячменя, а точнее - в первый день его появления. Позже согревание может спровоцировать серьезные последствия, решить которые поможет только специалист. На ранних стадиях созревания горячие компрессы создают искусственное воспаление и способствуют уничтожению вредных микроорганизмов. Но при воспаленном ячмене согревание усиливает нагноение и создает критическую ситуацию. Для согревания ячменя можно воспользоваться такими народными компрессами:

как вылечить ячмень на глазу

Яйцо куриное

Яйцо отваривают вкрутую, дают слегка остыть, затем прикладывают к ячменю. Такое прогревание можно проводить в сутки два раза.

Компресс

Делают компресс из слабого раствора борной кислоты или отвара ромашки.

Картофель

Для прогревания прекрасно подходит размятый отваренный в мундире картофель.

Семена льна

Льняное семя подогрейте на сковороде, пересыпьте в чистый носок или заверните в платочек, приложите к ячменю.

Компресс из подорожника

Как лечить ячмень на глазах подорожником? Пару чайных ложек листьев подорожника заливают кипятком и дают настояться минут 45, процеживают и прикладывают к глазу.

Сок алоэ

Из двух-трех небольших листьев алоэ выдавливают сок и разбавляют его водой в соотношении 1:10. Бинт или ватный тампон пропитывают этим раствором и прикладывают к больному месту на 10-15 минут. Три-четыре таких процедуры в день позволят быстро излечиться от ячменя.

Листья и почки березы

Как лечить ячмень на глазах березовыми листьями? 2-3 столовые ложки листьев или 1 ч. ложку почек березы заливают крутым кипятком на 40 минут. Этим отваром следует промывать глаза не менее пяти раз в сутки.