Ячмень на глазу у ребенка. Ячмень у ребенка: фото, причины, лечение

0
0

В мире существует огромное количество самых разных заболеваний. И каждое из них имеет различную природу возникновения и способы лечения. В данной статье хочется рассказать о том, как протекает такая болезнь, как ячмень на глазу у ребенка. Также речь пойдет и о том, как можно справиться с данной проблемой.

ячмень на глазу у ребенка

Что это такое

В первую очередь нужно разобраться с самим заболеванием. Многим интересно узнать, почему данная болезнь так называется. Тут все просто, воспаление, которое можно увидеть, имеет размер с зернышко ячменя. Что же собой оно представляет? Так, ячмень – это воспалительный процесс, который возникает в волосяной луковице на веке человека. Однако не стоит путать эту болезнь с иными похожими проблемами, такими как, например, халазион или гемангиома.

О причинах

Очень важно также рассмотреть причины появления ячменя на глазу. Чаще всего данное заболевание появляется вследствие переохлаждения ребенка, но в большинстве случаев его возникновение провоцирует воспалительный процесс. В 9 из 10 случаев причиной возникновения ячменя является именно золотистый стафилококк. Какие еще можно выделить причины появления ячменя на глазу у детей?

  1. Ослабление иммунитета. В таком случае бактериальная инфекция беспрепятственно попадает в кровь и провоцирует возникновение гнойного процесса ресничной луковицы.
  2. Несоблюдение правил личной гигиены. Нередки ситуации, когда малышу в глаз попала соринка, он почесал веко немытыми руками и через определенное время возникает такая проблема, как ячмень.
  3. Нехватка витаминов. А также нарушения обмена веществ, неправильная работа желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет могут быть причинами частого появления данной болезни у малышей.

О видах заболевания

Нередко мамы задаются вопросом: «У ребенка ячмень, что делать?» В первую очередь нужно знать о том, что он бывает двух видов:

  1. Наружный ячмень. Это более распространенное заболевание, которое поражает веко малыша. В данной ситуации воспаляется именно сальная железа реснички ребенка. О том, как лечить это заболевание, и пойдет речь ниже.
  2. Внутренний ячмень. В данном случае воспаляется мейбомиевая железа на внутренней части века. Туда же ячмень чаще всего и вскрывается, провоцируя грануляцию. Очень важно тут сказать о том, что ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать, выдавливать и вообще трогать данный вид ячменя (впрочем, это же нельзя делать и с внешним ячменем), ведь можно существенно усложнить протекание данной болезни.

причины появления ячменя на глазу

Симптомы

Как выглядит ячмень у ребенка? Фото данного заболевания чаще всего размещены на стендах в детских поликлиниках. Что же можно сказать об этой болезни?

  1. Первые симптомы ячменя на глазу: припухлость и покраснение века ребенка (в одном месте).
  2. Вторичные симптомы: возможно повышение температуры, воспаление лимфоузлов (расположенных близко к месту воспаления).

Иных симптомов практически никогда не наблюдается. Важно также сказать о том, что ячмень на глазу у ребенка (впрочем, и у взрослого тоже) – заболевание не заразное. Если же у малыша появилось несколько ячменей сразу или они возникают один за другим, нужно обязательно обратиться к врачу. Это может быть сигналом, что с организмом крохи что-то не в порядке.

Важно!

О чем важно помнить, если родители обнаружили ячмень на глазу у ребенка?

  1. Ни в коем случае нельзя выдавливать появившийся прыщик. И вообще, ячмень нельзя трогать. Это может привести к воспалению лимфоузлов и даже возникновению менингита.
  2. Место воспаления лучше всего не мочить, это может привести к распространению инфекции.
  3. Не рекомендуется делать горячие влажные примочки. Всем известно, что в теплой влажной среде бактерии быстрее размножаются. Таким образом можно существенно ухудшить состояние малыша.

как лечить ячмень у ребенка

Протекание болезни

Как протекает такое заболевание, как ячмень на глазу у ребенка? Сначала у малыша припухнет веко. Скоро после этого могут появиться неприятные ощущения, дискомфорт в глазу. Если же ничего не трогать, ячмень полностью пройдет примерно через неделю. На третий-пятый день гнойничок самостоятельно вскрывается (это произойдет вскоре после того, как на месте воспаления покажется белое пятнышко), после этого исчезают неприятные ощущения, веко постепенно приходит в норму.

Главное при ячмене

В народе бытует мнение, что если ячмень не трогать, он пройдет сам по себе. Однако в случае если данное заболевание появилось у ребенка, так поступать не стоит. Ведь если запустить болезнь или же ее неправильно лечить, можно существенно усугубить состояние малыша. Что хочется порекомендовать родителям: если малыш по какой-либо причине не выглядит здоровым, лучше всего перестраховаться и обратиться за врачебной помощью.

О лечении

ячмень на веке фото

Стоит также разобраться, как лечить ячмень у ребенка. В первую очередь нужно сказать о том, что начинать бороться с заболеванием лучше всего с самых первых симптомов. Итак, что же можно применить?

  1. Прижигание. Для этого можно использовать 70° спирт, йод или же зеленку. Однако проводить эту процедуру нужно осторожно. Важно помнить: данные лекарственные препараты не должны попасть в глаз малышу.
  2. Мази. При первых симптомах также хорошо применять специальные мази, которые снимут отечность с глаза (так как ткани детей очень нежные, у малышей может сильно запухать веко, вплоть до невозможности открыть глазик). Что можно использовать: препараты «Тетрациклиновая мазь», «Террамициновая мазь», «Альбуцид». Также можно протирать веко 0,1% раствором дексаметазона или 1%-м раствором эритромицина.
  3. Для лечения также хорошо использовать сухое тепло (УВЧ, кварц, грелку, вареное яйцо).
  4. Обязательно также надо закапывать глаз малышу, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Ячмень не любит солнца, так что при данной болезни хорошо принимать солнечные ванны. Если же заболевание не проходит на протяжении пяти дней, а на месте воспаления прощупывается плотный узелок, нужно обязательно обратиться к врачу. И еще очень важно, о чем стоит помнить: надо соблюдать правила личной гигиены, особенно, когда у малыша ячмень. Умываться нужно с детским мылом, также надо как можно чаще мыть руки.

О жизни крохи

Разбираясь, как лечить ячмень у ребенка, родителям также важно следить за питанием малыша. Так как возникновение ячменя чаще всего связано с ослаблением иммунитета, его нужно поддерживать. Для этого надо ежедневно кушать продукты, богатые витаминами А, В и С. Также в это время нужно по максимуму отказаться от сладостей. О чем еще должны позаботиться родители:

  1. Нужно следить за тем, чтобы ребенок не трогал руками место воспаления.
  2. Крохе надо выделить чистое личное полотенце.
  3. Лучше не гулять с малышом в холодную ветреную погоду (стоит помнить, что одна из причин возникновения ячменя – переохлаждение организма).

у ребенка ячмень что делать

О народной медицине

Разбираясь, как вылечить ячмень у ребенка, стоит сказать и о том, что существуют и иные, нефармакологические способы справиться с данной болезнью. В таком случае в ход пойдут народные методы лечения. Однако тут нужно помнить о том, что самолечение может привести к нежелательным результатам. В любом случае по поводу лечения даже и средствами народной медицины лучше всего советоваться с лечащим врачом.

Что можно предпринять: тепло

Избавиться от ячменя на глазу можно также средствами народной медицины. Как уже было выше сказано, греть отек можно только сухим теплом. Для этого можно использовать:

  1. Нужно сварить вкрутую яйцо, завернуть его в тряпочку и прикладывать к больному месту. Делать это нужно три раза в день.
  2. Также можно разогреть на сковородке горсть семян льна, сложить их в тряпочку и прикладывать к больному месту также трижды в день.
  3. Можно также сварить картофель, смять его в кашицу и ее прикладывать к больному месту.

Что можно предпринять: примочки

Определив, что у ребенка ячмень на веке (фото на стендах в детской поликлинике могут отлично помочь самостоятельно поставить предварительный диагноз), хорошо также применять самые разные примочки из целебных трав.

  1. 15 сухих цветков календулы нужно залить стаканом кипятка, настоять это все полчаса. После этого можно делать примочки (три раза в день) из данного лекарства.
  2. Хорошо также поможет мед. 250 грамм нужно развести в стакане теплой воды.
  3. Можно также залить водой и прокипятить лавровые листья. Когда лекарство немножко остынет, из него можно делать примочки.
  4. Говорят, что отлично при ячмене помогают измельченные листья сирени. Их нужно прикладывать к больному месту не менее 6 раз в сутки.
  5. Хорошо также приготовить настой, для которого надо взять по одной столовой ложки сушеной ромашки, календулы и зверобоя. Травы заливаются стаканом кипятка, полчаса настаиваются. После этого нужно добавить в лекарство несколько капель спиртовой настойки прополиса. Использовать данное средство для примочек нужно один раз в день.
  6. Очень хорошо также помогает следующее средство: нужно хорошенько измельчить одну чайную ложку сушеного укропа, залить все пол-литрами воды, довести до кипения. Прокипятив всего лишь пять минут, лекарство надо процедить. Данное средство использовать для примочек по несколько раз в день.

Чтобы очистить место воспаления от бактерий, можно также его протирать.

  • Простой способ: нужно взять лист алоэ, положить его на 10 минут в холодильник, после этого выжать сок, развести с водой в пропорции 1:1 и протирать больное место (отличный способ дезинфекции).

ячмень на глазу у ребенка долго не проходит

Иные способы справиться с ячменем

В народе существует и несколько совершенно безобидных, но, по отзывам, действенных способов, которые помогут справиться с ячменем.

  1. Если на глазу появляется припухлость, нужно больному показать фигу (в случае с ребенком малыша нужно попросить закрыть глазки, чтобы он не видел данного некультурного жеста). Говорят, это отлично работает.
  2. Также народные целители советуют к воспаленному месту прикладывать камень янтаря на 15 минут три раза в сутки (камень при этом нужно предварительно обеззаразить).
  3. Знахари говорят, что можно избавиться от ячменя, если потреблять по несколько раз внутрь 5 сухих корзинок пижмы обыкновенной.

Профилактика

Для того чтобы избежать появления ячменя у малыша, нужно всего лишь соблюдать правила личной гигиены крохи, следить за тем, чтобы организм ребенка не переохлаждался. А также важно помнить о том, что ослабленный после болезни иммунитет нужно поддерживать комплексом витаминов.

избавиться от ячменя на глазу

Осложнения

Бывает так, что ячмень на глазу у ребенка долго не проходит. Это может быть сигналом к тому, что у малыша возникли некие осложнения. Так, это не только менингит, но и флегмона глазницы или даже тромбоз кавернозного синуса мозга. Не хочется никого пугать, но эти заболевания могут привести даже к летальному исходу. Поэтому очень важно ребенку оказать своевременное лечение. Если же родители пожелали заняться самолечением, им стоит знать, что одно из самых распространенных осложнений в таком случае: воспаление железы хряща века. Это может привести к тому, что гнойник вскроется через слизистую оболочку, что чревато возникновением конъюнктивита. Во всех этих ситуациях требуется более серьезное лечение в больнице с обязательным применением антибиотиков.