Как рассчитать отпуск сотрудникам по правилам ТК?

0
0

Согласно Трудовому кодексу, каждому сотруднику полагается заслуженный отпуск минимум раз в год. Однако бухгалтеры нередко сталкиваются с проблемой того, как рассчитать отпуск в соответствии с канонами действующего законодательства. На самом деле эта процедура достаточно проста и легка для восприятия.

как рассчитать отпуск

Основные правила расчета

Итак, как правильно расчитать отпуск? Для начала бухгалтер определяет среднемесячный заработок конкретного сотрудника. Для этого нужно суммировать все оклады его за 12 месяцев и разделить полученный итог на 29,4. Нередко путаница в вопросе о том, как правильно рассчитать отпуск, возникает оттого, что сотруднику в течение года начислялись премии и прочие единоразовые выплаты. В данном случае подобные начисления не берутся во внимание, учитываются лишь те суммы, которые прописаны в трудовом соглашении. Таким образом, ежемесячный оклад делим на 29,4 (среднее число календарных дней). Получаем оплату за день и умножаем ее на количество отпускных дней, минимум 28. Также стоит помнить, что первый отпуск новому члену коллектива назначается спустя 11 месяцев непрерывного труда.

Как рассчитать отпуск при неполном сроке работы?

как правильно рассчитать отпуск

Если человек еще не отработал положенные 11 месяцев, то при необходимости отпуск предоставляется на две недели. Выплаты определяются путем суммирования среднемесячного заработка за каждый месяц. К примеру, сотрудник болел, его оклад вместо положенных 30 тысяч рублей составил 15 тысяч. Тогда 30 тысяч умножаем на 11 месяцев затем плюсуем 15 за месяц болезни, получим заработок за год. Аналогичным образом исчисляем количество отработанных дней в году, затем делим оклад за год на количество. В итоге умножаем оплату за день отпуска на количество выходных дней (в нашем случае 14) и получаем размер отпускных. Многие начинающие специалисты не понимают, как рассчитать отпускные. На самом деле, согласитесь, все предельно просто, необходимо лишь составить четкий план действия и придерживаться его в дальнейшем. Со временем подобные вычисления станут элементарными.

Выплаты за неиспользованный отпуск

предоставление отпуска по тк

Бывают ситуации, когда сотрудник не воспользовался положенным ему отпуском. В этом случае предприятие обязано выплатить ему денежную компенсацию. Подобный метод практикуется и в случае неполного использования отпуска, к примеру, если человек пробыл в отпуске 25 дней вместо положенных 30. Предоставление отпуска по ТК положено даже тем сотрудникам, которые собираются увольняться. Человеку, проработавшему на предприятии больше полугода, полагаются компенсационные выплаты. Когда в бухгалтерию попадает заявление и приказ об увольнении, а также записка-расчет о начислении, следует обязательно проверить, сколько отпускных дней в разряде неиспользованных. Начисления проводятся по аналогии, то есть суммируется оклад соразмерно фактически отработанным дням, больничным и прочим неявкам за год, разделяется на среднее число дней и умножается на количество дней неиспользованного отпуска. Теперь вы знаете, как рассчитать отпуск в любой ситуации, а потому можете смело применять данные знания на практике.