Таблетки для улучшения памяти и внимания

0
0

Рационализация питания, режима и физических нагрузок – вот самый оптимальный способ улучшить свои когнитивные функции.

таблетки для улучшения памяти
Но как быть, если вступили в силу возрастные изменения или на отдых и сон просто нет времени? Помогут препараты для улучшения памяти и внимания. Некоторые из них являются витаминами или содержат экстракты трав, некоторые – синтетического происхождения. Рассмотрим ассортимент доступных лекарств.

Таблетки для улучшения памяти и витаминные комплексы для нервной системы

препараты для улучшения памяти и внимания

Сон так важен для человеческого мозга потому, что во время него происходит выравнивание концентрации нейромедиаторов. В частности – нейромедиатора ГАМК. Если эти процессы не проходят ночью полноценно, то внимание и память в течение следующего дня будут значительно снижены. Часто это заставляет человека прибегать к злоупотреблению стимуляторами – кофе, шоколадом, никотином. А между тем соблюдение режима и безопасные средства для улучшения памяти, которые мы перечислим ниже, могли бы решить проблему. Одни из самых эффективных и почти не имеющих противопоказаний – витамины и аминокислоты. Витамины группы В и магний входят в состав многих комплексов для поддержания нервной системы (например, «Магне В-6», «Нейровитан»). Следите за количеством сложных углеводов в вашем питании. Даже если нужно соблюдать диету для поддержания фигуры, не исключайте из рациона черный хлеб и цельные крупы. Они очень важны для функционирования нервных клеток. Важные аминокислоты – глицин, лизин, триптофан поддерживают нейроны при интенсивной деятельности. Их можно принимать в комплексе или отдельно каждый.

Препараты

Такой недорогой препарат, как «Глицин», выпускаемый в форме подъязычных таблеток, способен значительно повысить работоспособность мозга при регулярном приеме. Он снижает нервное напряжение, помогает нормализовать сон. Это – аминокислота, содержащаяся и в пище. Поэтому «Глицин» совершенно безопасен, и его могут принимать даже беременные, а также дети. Препарат «Интеллан» - эффективные таблетки для улучшения памяти при сильном напряжении. Его состав комплексный, в отличие от «Глицина». Он предотвращают нарушение концентрации и депрессию, используются в комплексной терапии нарушений развития у детей. Принимать «Интеллан» беременным и кормящим не рекомендуется, противопоказанием является сахарный диабет, диатез, повышенная чувствительность.

Ноотропы – самые популярные таблетки для улучшения памяти

«Фенотропил» и «Пирацетам» улучшают внимание, запоминание, обучаемость, мозговое кровообращение в любом возрасте. Они выпускаются в капсулах, гранулах, таблетках. Дают хороший эффект при органических поражениях ЦНС (травмы, атеросклероз, последствия интоксикаций).

средства для улучшения памяти
Ноотропы – достаточно сильные таблетки для улучшения памяти, но при гиперчувствительности возможны выраженные негативные реакции – перевозбуждение, бессонница раздражительность. Чтобы минимизировать нежелательный психостимулирующий эффект, желательно консультироваться с невропатологом.