Какие существуют препараты для улучшения памяти?

0
0

Наверняка каждый согласится с тем, что память является непосредственной составляющей нормального функционирования и жизнедеятельности каждого человека. Как известно, малыши впитывают в себя информацию как губка, они буквально все запоминают с первого раза. Однако с годами данное свойство, к сожалению, практически исчезает. Что делать в этом случае? Какие существуют препараты для улучшения памяти?

Общая информация

препараты для улучшения памяти
Прежде чем переходить непосредственно к самому вопросу, будет правильно разобраться в причинах такого развития событий. Итак, ученые всего мира сходятся в едином мнений, что основные причины потери памяти кроются в постоянных стрессах, неправильном образе жизни, недосыпании и т. д. Вывод напрашивается сам собой: следует попросту избавить свою жизнь от всех вышеперечисленных факторов, тогда и вовсе не понадобятся препараты для улучшения памяти. Однако если было бы все так просто, люди нашей планеты не сталкивались бы с данной проблемой.

Лекарственные средства

Человечество уже множество столетий пытается разгадать секрет абсолютной памяти,

причины потери памяти
однако пока все попытки оказались тщетны. На самом деле китайская школа довольно далеко продвинулась в данном вопросе. Так, ученые пришли к выводу, что ряд растительных препаратов, в составе которых имеются лимонник, диоскорея и черноплодная рябина, способны несколько улучшить ситуацию. Основное их действие направлено на нормализацию работы некоторых органов, в том числе и самого головного мозга. Но в этом случае следует четко придерживаться общих рекомендаций по дозировке, так как в противном случае исход может быть весьма опасным для здоровья. Но не все специалисты согласны с действием лекарств китайской школы. Некоторые утверждают, что они оказывают лишь общестимулирующие воздействие, следовательно, переворота в медицине в данной сфере не наблюдается.

Самые известные препараты для улучшения памяти

Практически все специалисты на территории нашей страны и за ее пределами сходятся в едином мнении о том, что человеку попросту следует категорически изменить свой привычный рацион. В этом случае препараты для улучшения памяти - это самые обычные продукты. Так, было доказано, что соя, женьшень и красная рыба существенно влияют на способность человека к запоминанию.

кратковременная потеря памяти
Витаминизированные препараты для улучшения памяти

В значительной мере улучшить способность к запоминанию фактов помогают и различного рода витамины, аминокислоты и прочие химические вещества. К примеру, "Ментал Комфорт", "Лизитин Кардио", "Коэнзим Q10" и т. д. Список их настолько обширен, что врачи не рекомендуют заниматься так называемым самолечением. Все дело в том, что в первую очередь следует выяснить причину изменения состояния отдельного пациента (даже если беспокоит лишь кратковременная потеря памяти), а только после этого прибегать к помощи лекарственной терапии. Иногда случается и такое, что всему виной другие болезни и инфекции, присутствующие в организме. Более того, пациенты зачастую начинают самостоятельно принимать лекарства, следуя рекомендациям друзей или соседей, но не учитывают при этом дозировку, сопутствующие факторы. В результате эффект может быть весьма плачевным.