Целебная трава душица: применение

0
0

трава душица применение
Трава душица, применение которой для лечения различных заболеваний мы рассмотрим в данной статье, среди полезных растений занимает особенное место. Ведь она не только лекарственная, но еще используется в качестве пряности и является замечательным медоносом.

Полезная трава душица: применение

Этот многолетник с розовато-белыми цветками растет на Кавказе, в южной части Сибири и почти на всей территории России. Собирают душицу в начале ее цветения. Для пищевых целей сырье используют в течение двух лет. Много пользы может принести вашему здоровью трава душица: применение ее обусловлено содержанием в листьях эфирных масел, дубильных веществ, витаминов. Все они успокаивают нервы при повышенной возбудимости, подавленности, бессоннице, усиливают секрецию пищеварительных соков и, следовательно, повышают аппетит, а также обладают отхаркивающим действием. Трава душица, применение которой очень полезно для тех, кто восстанавливается после болезни, используется как болеутоляющее, антимикробное и противовоспалительное средство. Ее настои действуют также мочегонно, расслабляют гладкую мускулатуру (благодаря этой особенности могут регулировать менструальный цикл и облегчать болезненные менструации).

душица для прерывания беременности

Наружное применение

Компрессы и примочки с душицей используют при отеках, фурункулезе, высыпаниях, воспаленной слизистой рта и горла. Настоями промывают раны, ополаскивают волосы после мытья шампунем (это хорошо помогает при мигрени и облысении). Добавляют столовую ложку душицы, настоянную в стакане горячей воды, в ванну (предварительно процедив). Это полезно при диатезе и зудящей экземе. Народная медицина дает хороший совет применения душицы при головокружении: нужно, усадив человека, дать ему понюхать размолотую в порошок траву.

Душица при задержке менструации

Это один из самых надежных рецептов. Он поможет не только вызвать долгожданные месячные, но и стабилизировать цикл. Столовую ложку душицы заварите половиной литра кипятка. После настаивания в течение 40 минут процедите жидкость. Принимать ее нужно по стакану три раза в день. Следует помнить, что издавна душица для прерывания беременности использовалась по советам народных знахарей. Поэтому будьте осторожны – обязательно убедитесь, что задержка менструации не вызвана ожиданием ребенка! Лучше посетить гинеколога, чтобы не навредить своему здоровью.

Душица как пряность

душица при задержке
В качестве ароматической добавки используют цветки и листья верхней части растения. Их высушивают и растирают. Затем кладут в блюда из мяса, супы, соусы, овощные блюда. Неповторимый аромат придает душица запеченной курятине, квасам, домашнему пиву. Французские кулинары используют эту траву в грибных блюдах, итальянские - при приготовлении пиццы. Нужно упомянуть об огромной ценности душицы как медоноса. Пчелы очень любят эту культуру. Мед растения получается с легким зеленоватым оттенком; он ароматный и очень полезный. В парфюмерии эфирное масло душицы применяют в ароматических композициях для туалетной воды и мыла.